Jump to content
  • 0

Текстовый редактор/IDE для JavaScript


Vin
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0

Может потому, что народ давно-давно еще писал в "блокнотах", потом многое попробовал и в итоге сделал выбор? Мой любимый редактор на "заре" разработки был UltraEdit. Сейчас мне в голову не придет на нем что-то делать. Т.е. есть четкое понимание плюсов и минусов, и первых много более. С этой позиции вся эта тема выглядит как легкое флейм-развлечение, между теми, кто прошел этот путь и теми, кто застрял.

Давайте начнем сначала. Я не использую для веб-языков IDE не потому, что я не знаю ни одной, а потому что я сделал такой свой осознанный выбор. И не потому что нравится сидеть на табуретке, вместо удобного мягкого стула, а потому что табуретка не дает мне расслабляться и становиться ленивым. Это держит мозг в тонусе и заставляет решать проблемы, которые "ленивому" никогда не придут в голову. Я бесконечно оптимизирую код, выбираю лучшие решения, рефакторю, и все только для того, чтобы делать изменения в коде сверхдешевыми, но не менее надежными и легкомасштабируемыми.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Давайте начнем сначала. Я не использую для веб-языков IDE не потому, что я не знаю ни одной, а потому что я сделал такой свой осознанный выбор. И не потому что нравится сидеть на табуретке, вместо удобного мягкого стула, а потому что табуретка не дает мне расслабляться и становиться ленивым. Это держит мозг в тонусе и заставляет решать проблемы, которые "ленивому" никогда не придут в голову. Я бесконечно оптимизирую код, выбираю лучшие решения, рефакторю, и все только для того, чтобы делать изменения в коде сверхдешевыми, но не менее надежными и легкомасштабируемыми.

Этот ваш поток текста про то, что "мы стали более лучше одеваться" к использованию IDE никакого отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

MiksIr, вот вы сейчас в первой части своего доклада, сказали от части то на что я хотел обратить внимание.

Почему детям в школе запрещают пользоваться калькулятором на уроках математики? Правильно, чтобы они учились считать. Хотя что такого в калькуляторе? это же инструмент? да инструмент. Он облегчает жизнь? да облегчает. Но через время использования его вы начнете замечать, что не сможете в голове выполнить операцию 566547*896546=?. А раньше легко это все было. А это о чем-то все-таки говорит. Инструмент нужно использовать с умом и отдавать отчет где ему место, а где лучше обойтись без него :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

MiksIr, вот вы сейчас в первой части своего доклада, сказали от части то на что я хотел обратить внимание.

Почему детям в школе запрещают пользоваться калькулятором на уроках математики? Правильно, чтобы они учились считать. Хотя что такого в калькуляторе? это же инструмент? да инструмент. Он облегчает жизнь? да облегчает. Но через время использования его вы начнете замечать, что не сможете в голове выполнить операцию 566547*896546=?. А раньше легко это все было. А это о чем-то все-таки говорит. Инструмент нужно использовать с умом и отдавать отчет где ему место, а где лучше обойтись без него :)

Угу, но в институте уже никому в голову не придет запрещать пользоваться калькуляторами. Даже для несложных рассчетов. Ибо уже выросли. Ибо есть понимание, что если это чуть дальше школьной таблицы умножения - то использование калькулятора, который под рукой, почти всегда быстрее, часто - много быстрее, а даже если и соизмеримо по времени со счетом в уме, то как минимум не сбивает мозг с решения основной задачи, ибо делается гораздо на "более подсознательном" уровне. Так что все правильно =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

MiksIr, Зачем в универе рассказывают как решать интегралы, на листочке? Чтобы понимать как он устроен. Хотя в маломальских калькуляторах на телефонах есть функи для решения интегралов.

Это позволяет не терять гибкость ума и способность к сложным вычислениям. Интеграл можно решить в уме без всякого, на минуточку, а кто это может?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

MiksIr, Зачем в универе рассказывают как решать интегралы, на листочке? Чтобы понимать как он устроен. Хотя в маломальских калькуляторах на телефонах есть функи для решения интегралов.

Это позволяет не терять гибкость ума и способность к сложным вычислениям. Интеграл можно решить в уме без всякого, на минуточку, а кто это может?

Извините, вы смешиваете обучение интегралам и непосредственную работу с интегралами. Давайте определимся, что все присутствующие здесь люди - не на первом крурсе предмета "веб-разработка". Это во-первых. Во-вторых, вы слишком увлеклись аналогиями, IDE не дает такой автоматизации сравнимой с решением интеграла на листочке или на калькуляторе. IDE не пишет за вас код. По-этому мне немного смешно слышать, что кто-то не пользуется IDE, что бы держать свой мозг в тонусе и оптимизировать и рефакторить код, как будто IDE это делает автоматически за вас. Хотя может я не понял, и смысл таких тренировок мозга - накодить что-то неработающее с кучей косяков, а потом "рефакторить" - находить опечатки и неиспользуемые куски кода, что бы это все заработало?

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А что за плагин такой, который из фаербага переносит св-ва в IDE? Я только буфер обмена знаю ))

второй раз запускаю PHPStorm, дебаг прямо в шторме. Или я чего то не понимаю? О_о

В Шторме нету дебага. В нем есть только интерфейс для работы с дебагом. А что конкретно ты хочешь получить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

keltanas, "конкретно" ничего получить не хочу. Ok. Если в шторме нету дебага и я нажимаю "дебаг" и по F7 пошагово иду по коду и вижу значения переменных, то это не дебаг, да? )

Link to comment
Share on other sites

  • 0

keltanas, "конкретно" ничего получить не хочу. Ok. Если в шторме нету дебага и я нажимаю "дебаг" и по F7 пошагово иду по коду и вижу значения переменных, то это не дебаг, да? )

Мне трудно судить по той информации, которую ты сообщил о том, что у тебя там происходит.

Шторм использует сторонние средства отладки, но предоставляет интерфейс для управления ими.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я так и не понял как запустить дебаг в аптане. Поставился плагин в firefox, firefox запускается, светти плагином, аптана его не видит :(

Вот я и ушел с eclipse based ide уже 4 года назад, когда начали появляться первые версии PhpStorm.

1. Патриотизм. Его пишут в Питере.

2. JetBrains на самом деле умеет писать софт для программистов.

3. Он действительно удобнее всего остального. Тягаться с ним может разве нетбинс, но это субъективно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, не у меня jedit неправильно различает синтаксис для js кода. Вотh_1422609292_1789413_5785da09a5.png

'}', которая определяется как окончание функции block на самом деле относится к регулярному выражению. Все остальные редакторы определят именно так. Скрипт работает без ошибок.

Если кто-то захочет проверить, то это templayed.js

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy