Jump to content
  • 0

Не могу понять.


Arinden
 Share

Question

Добрый вечер! Вроде всё просто, но я не могу понять действительные минусы от прописывания цветов как #fff, вместо #ffffff или #f00, вместо #ff0000. Вижу только один плюс, экономия 3 знаков с каждого цвета. Подскажите пожалуйста, чем это чревато? Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

А кто сказал, что есть какие-то минусы? Разве что не все цвета так можно записать (а только 4096 шт., что тоже не так уж мало). Я почти всю жизнь писал сокращенно — никто вроде не жаловался :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый вечер! Вроде всё просто, но я не могу понять действительные минусы от прописывания цветов как #fff, вместо #ffffff или #f00, вместо #ff0000. Вижу только один плюс, экономия 3 знаков с каждого цвета. Подскажите пожалуйста, чем это чревато? Спасибо...

Да не, нету. Пиши смело и не парься.

а только 4096 шт.

Ухты)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я слышал, что не все браузеры понимают такое представление цвета и что, якобы, палитра безопасных цветов должна представляться только 6-ю знаками, иначе цвет не определяется как безопасный. Я если правильно понимаю безопасные цвета уже вообще никому не нужны и неинтересны, так как это было очень давно, а вот по поводу браузеров не ясно, на сколько старый браузер должен быть?

+ что немало важно, скорость загрузки страницы. Ведь чтобы преобразовать #f00 в #ff0000, а затем выполнить рендеринг, браузеру необходимо проделать лишнее действие. И тут дилемма, что важнее, 3 символа в CSS или один шаг преобразования?

Edited by Arinden
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Та ерунда это все. Все нормально понимают сокращенную форму записи, на это в любом учебнике обращают внимание сразу же, что можно так писать.

А палитра "безопасных цветов", только web цветов все таки правильней, как раз и определена множеством комбинаций сокращенной формы записи, как выше подсказали 4096 шт.

+ очень сильно сомневаюсь, что от сокращенной формы будут потери в производительности.

Edited by alexriz
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не знаю, насколько это актуально сейчас(статейка старенькая, от 25 мая 2009), самой не доводилось использовать, но наткнулась на 10 рекомендаций по html-верстке электронных писем на хабре.

7) цвета

для того, чтобы сделать прямоугольный блок с текстом, залитый каким-нибудь фоновым цветом, придётся делать таблицу, в ней строку, в ней ячейку и для ячейки — атрибут bgcolor, больше вариантов нет… кроме того, при задании любого цвета в шестнадцатеричном формате нельзя использовать сокращенную запись (например, #FFF вместо #FFFFFF) — заданный таким образом цвет автоматически трансформируется в чёрный;

Нашла более свежее(от 20 февраля 2011) упоминание использования цветов в почтовых рассылках, на том же habrahabr.ru

Вот просто интересно, как с этим обстоят дела сейчас и насколько вообще актуальна верстка почтовых рассылок?

Edited by Catherine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как-то версткой писем не занимался, и даже не думаю этим заниматься. Судя потому, какие рекламки иногда приходят ко мне на почту, то дела обстоят не на много лучше чем это описано на хабро-статейке

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В HTML-атрибутах, да, нужно писать 6 цифр — и никак иначе. Но, к счастью, кроме упомянутой верстки HTML-писем и комментариев на упомянутом Хабре, эти презентационные атрибуты сегодня практически нигде не нужны. А в стилях можно хоть шестью цифрами, хоть тремя, хоть через rgb(RR,GG,BB), хоть через rgba(), хоть через hsl/hsla — парсеру безразлично, количество действий для распарсивания строки в три (или четыре) компоненты цвета скорее всего одинаково и явно "дешевле" самого парсинга...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашла более свежее(от 20 февраля 2011) упоминание использования цветов в почтовых рассылках, на том же habrahabr.ru

Интересно... Теперь ясен хотябы один случай :)

В HTML-атрибутах, да, нужно писать 6 цифр — и никак иначе. Но, к счастью, кроме упомянутой верстки HTML-писем и комментариев на упомянутом Хабре, эти презентационные атрибуты сегодня практически нигде не нужны. А в стилях можно хоть шестью цифрами, хоть тремя, хоть через rgb(RR,GG,BB), хоть через rgba(), хоть через hsl/hsla — парсеру безразлично, количество действий для распарсивания строки в три (или четыре) компоненты цвета скорее всего одинаково и явно "дешевле" самого парсинга...

В общем, я так понимаю, если разница и есть, то настолько незначительная, что заморачиваться по этому поводу просто бессмысленно. Видимо, нужно просто делать так, как удобнее...

P.S. Спасибо за ваши сообщения, всем по плюсику :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не "один случай", это просто другой язык с другими правилами — в HTML-рассылках оформление поневоле приходится делать атрибутами типа bgcolor, в манере HTML3.2 (т.к. стили нещадно режутся при просмотре писем через веб, напр., на том же mail.ru). Если нужна универсальная запись цвета, которую можно, не задумываясь, копипастить и в CSS, и в HTML-атрибуты — то да, это только 6-циферная запись. Но в CSS у нее куча (3 шт. в CSS2.1 и еще минимум столько в CSS3 Color) абсолютно равнозначных (для всех поддерживающих браузеров) альтернатив.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не "один случай", это просто другой язык с другими правилами — в HTML-рассылках оформление поневоле приходится делать атрибутами типа bgcolor, в манере HTML3.2 (т.к. стили нещадно режутся при просмотре писем через веб, напр., на том же mail.ru). Если нужна универсальная запись цвета, которую можно, не задумываясь, копипастить и в CSS, и в HTML-атрибуты — то да, это только 6-циферная запись. Но в CSS у нее куча (3 шт. в CSS2.1 и еще минимум столько в CSS3 Color) абсолютно равнозначных (для всех поддерживающих браузеров) альтернатив.

А... я понял. Просто мне ещё никогда не доводилось делать HTML оформление для писем. А при присвоении атрибутов цвета через JS следует использовать 6-ти значный или любой формат?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS-свойствам (чтоТо.style.color, чтоТо.style.backgroundColor и т.п.) — без разницы. HTML-атрибутам (чтоТо.bgColor) — 6-значный, но сейчас уже вряд ли когда-либо такое понадобится).

Got it, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Некоторые мобильные браузеры не понимают сокращенную запись цвета, поэтому, если нужна поддержка мобил (не смартфонов, а просто мобил), то рекомендуется писать 6 символов вместо 3. Пруф (pdf).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Презентация ровно трехлетней давности. Много ли их сейчас — "не смартфонов, а просто мобил" — активно используемых для серфинга, учитывая доступность бюджетных Андроидов и бешеную популярность "Опера-в-мини"? Если уж на IE6 организованно забили, той экзотике и подавно пора...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Презентация ровно трехлетней давности. Много ли их сейчас — "не смартфонов, а просто мобил" — активно используемых для серфинга, учитывая доступность бюджетных Андроидов и бешеную популярность "Опера-в-мини"? Если уж на IE6 организованно забили, той экзотике и подавно пора...

У меня SE K610i=>W660i, правда встроенный NetFront использую только чтоб скачать Opera Mini

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А даже и у самого этого встроенного есть проблема с сокращенной записью цвета?

Вот только что специально проверил. Работает нормально и сокращенная и полная форма

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что и требовалось доказать. А кто в 2012-м пользуется чем-то еще более архаичным и ленится даже потратить пару сотен килобайт на скачку Оперы Мини — зачем же лишать таких оригиналов их странного мазохистического наслаждения? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что и требовалось доказать. А кто в 2012-м пользуется чем-то еще более архаичным и ленится даже потратить пару сотен килобайт на скачку Оперы Мини — зачем же лишать таких оригиналов их странного мазохистического наслаждения? :)

Что тоже верно :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy