Jump to content

Вёрстка макета Global


Vin
 Share

Recommended Posts

Макет взят отсюда.

Макет в jpg.

PSD-исходник.

Ну и сама вёрстка IE7+.

Комментарий: макет включал в себя платный шрифт Droid Sans, поэтому в баннере (в верхней области) и в блоке с полем email вставил картинками, в верхнем меню заменил, так как предполагается, что пункты в меню могут меняться после интеграции в движок. Доктайп выбрал html5, но новые теги не использовал для кроссбраузерности. Фоны страницы тянутся до ширины в 1200px, как в исходном макете.

Link to comment
Share on other sites

в 62 строке забыл id заполнить. и хотелось бы больше ховер-эффектов на ссылках. а вообще симпатично

upd:

в шапке есть текст, который не получается выделить мышью. это не хорошо

на кнопках сабмит и море по вертикали текст выровнен по разному. так в макете было? (опера, фокс линукс)

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Ховеры не знаю как тут делать: в макете это не отображено, можно было бы сделать ссылки посветлее, но в макете они и так сделаны #fff. Текст в шапке сделан картинкой, т.к. там шрифт платный, покупать или воровать не хотелось.

div без идентификатора поправлю, хотя надо приучаться для css использовать классы, а id — больше для программинга. Впредь буду верстать на классах.

на кнопках сабмит и море по вертикали текст выровнен по разному. так в макете было? (опера, фокс линукс)

Макет есть и в PSD, и в jpg — см. первый пост.

Заметил, что в таких случаях, когда для кнопок используется фоновое изображение, их прямо вместе с текстом просто делают картинками. Но я и так много картинками сделал (хотя и вынужденно), поэтому решил "повыпендриваться" и неправильно выровнил. Это тоже поправлю.

Link to comment
Share on other sites

Учту, учту. С жёстким разграничением id и class ориентироваться гораздо легче, но буду учитывать то, что если элементы не повторяются в макете, это не значит, что они не будут повторяться позже, в процессе использования сайта.

Да, ещё, блок контента и размеры шрифтов сделал фиксированными, т.к. предположил, что это презентационная страница.

Link to comment
Share on other sites

Опа, я этот макетик тоже делал кстати. Как и все остальные макеты с дивхака, вплоть до того макета со слайдером.

Но если элемент встречается один раз на странице - зачем лепить класс, если можно влепить айди? Да и пользователю все равно айди или класс, он-то гнилыми помидорами не закидает если все работает.

Могу сюда скинуть как я сделал, с ховерами. Похвастаться хочется, да :D Ховер на самом деле ничего сложного, посмотри тут в справочнике, разберешься.

Кстати попробуй свернуть страничку в лисе, например, и посмотри налево. По-моему не очень красиво, сейчас гляну как у меня с этим дела.

Edited by skygazer
Link to comment
Share on other sites

Учту, учту. С жёстким разграничением id и class ориентироваться гораздо легче

Как? как запись #header вместо .header помогает ориентироватся в коде?

Но если элемент встречается один раз на странице - зачем лепить класс, если можно влепить айди?

Зачем вообще на странице лепить id если для этих целей был придуман .class?

ну вот кто-то из вас обоих мне скажет с чего вы взяли что надо использовать ID вместо .className?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, тогда использовать его для слоев - не комильфо? Или разрешается в каких-то определенных случаях?

Лучше не использовать.

К тому же без них прекрасно можно обойтись.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, тогда использовать его для слоев - не комильфо? Или разрешается в каких-то определенных случаях?

Лучше не использовать.

К тому же без них прекрасно можно обойтись.

Не понимаю почему все так не любят id, я использую их для основных элементов на странице. Тем более блок .header смотрится не очень - его же у нас второй раз не будет.

P.S. Если я все-таки не прав, дайте ссылку на статью, в которой написано почему надо использовать только классы.

Link to comment
Share on other sites

Hover'ы-то я знаю как делать, но не знаю, как их стилизовать в данном случае, чтобы не портили дизайн.

Заменил id на class'ы, в "нормальных браузерах" от ie7 всё нормально, в ie6 верстка поехала окончательно — людям со слабой психикой лучше не смотреть! :facepalmxd::lol:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy