Jump to content

Тестирование верстки в IE7/8


Catherine
 Share

  

23 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Я окончательно перешел обратно с убунты на винду на рабочем компьютере. На всякий случай - с линуксовыми серверами я работаю около 15 лет. Но консоль - консолью, а GUI пока не дотягивает до винды никак. Т.е. работать можно, но есть огромное количество таких мелочей...

А для верстальщика первым приветом будут проблемы со шрифтами, а вторым - всякие криво открывающиеся в gimp фотошопины.

А мне наоборот, гуй очень нравится, он на 100% настраиваем, в отличии от венды (хотя, от новой фичи — Gnome Shell я не в восторге). Но отсутствие ПО, особенно верстального — это главный камень преткновения. Заметил, что на Западе front-end-щики работают на маках, а не на винде. Для дизайнеров выбор очевиден, но там именно кодеры сидят на маках.

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=27157&view=findpost&p=204028

Я убеждённый линуксоид и не раз холиварил на темы «windows vs. linux», но считаю, что для верстальщика нужен виндоуз. Причины две:

1. Во-первых, как правильно заметили, фотошоп. Его нет для линукса, а вайн это костыли и не 100% работоспособность. Гимп хорош, но до фотошопа ещё далеко.

2. ИЕ — как бы нам этого не хотелось, но он был есть и будет, а всякие ie4linux — костыли чистой воды

Link to comment
Share on other sites

Та на линуксе единственная проблема это фотошоп, GIMP не хуже, он просто другой.

Ну и ie по стоку по скольку тоже, можно причислить к проблеме.

А верстального ПО хватает, даже для психов дримвирщеков

Link to comment
Share on other sites

Ну, оглядываться на винду приходится все же больше. А там проблема не только в агрессивности, но и во всяких нюансах... ну, например, что антиалиасинг отключается начина с определенного размера шрифта и т.п. Не знаю, возможно нужно очень привыкнуть, но большого профита по сравнению с просто активацией окон не почувствовал. Реально в гноме только одна вещь порадовала - для двух мониторов два таскбара и программы на своего монитора таскбаре. Один таскбар на два монитора в винде угнетает.

На той же виртуалке с фотожабой лежат основные браузеры под виндой. Так что пространства для тестирования вагон :) В любом случае виртуалки с ИЕ пришлось бы пользовать, так как я не доверяю на 100% режиму совместимости и разного рода ИЕ-тестерам.

Не знаю, возможно нужно очень привыкнуть, но большого профита по сравнению с просто активацией окон не почувствовал. Реально в гноме только одна вещь порадовала - для двух мониторов два таскбара и программы на своего монитора таскбаре. Один таскбар на два монитора в винде угнетает.

Это уже дело вкуса и привычки :) Я же не говорю, что винда - отстой, а unity/gnome/kde или еще какой DE/WM - круть несусветная. Я не понимаю фанатизма вокруг ПО. Что позволяет мне удобнее выполнять необходимые задачи - то и пользую. Дома фряха для киношек/игрушек/веб и иногда верстки, на работе - кубунта. Понадобится винда - что ж, будет винда.

Кде смотрел как-то, но излишне там все как-то... гламурно что-ли.

Оно не гламурное, оно тяжеловатое. Но функционал для работы с окнами мне нравится гораздо больше, чем в гнуме, поэтому и пользую.

На самом деле проблемы две глобальные... это GUI в userspace-е, что однозначно роняет производительность и слабое взаимное интегрирование... ну, может отвалится какой-то драг-н-дроп внезапно... например, в гномьем наутилусе (файлменеджер) не получится с подмантированного им сетевого диска дропнуть документ в окно почтовой программы...

В линухах может от дистрибутива зависеть. В той же кубунте плазма периодически уходила в сигфолт, в то время как самособранная под фряхой работала и кушать не просила.

не, ну это как-то глупо сидеть под линуксом и открывать 100500 программ под виртуалкой или вайном что бы только нормально работать.

Конечно, если ось не позволяет выполнять повседневные задачи - то пользователь делает что-то не так. Возвращаться в неудобную винду из-за одного только фотошопа я, например, не буду.

Вот это wall of text :)

Link to comment
Share on other sites

А мне наоборот, гуй очень нравится, он на 100% настраиваем, в отличии от венды

Мне тоже раньше это нравилось. Прошло с возрастом, больше ценить стал когда можно поставить и сразу работать, а не проводить день-два настраивая "под себя".

Заметил, что на Западе front-end-щики работают на маках, а не на винде.

Сравнил божий дар с яичницей ;)) В смысле гном/кде с макосью.

А причин почему не винда много, ну юзабилити тут, конечно, на важном месте. Хотя винь7 к слову сделала ощутимый шаг вперед именно по юзабилити. Но до макоси далеко, конечно.

Та на линуксе единственная проблема это фотошоп, GIMP не хуже, он просто другой.

Проблема не в том, что гимп другой, а в том, что он плохо открывает фотошоп формат.

Возвращаться в неудобную винду из-за одного только фотошопа я, например, не буду.

Да вот не понимаю я, что там такого "неудобного" вдруг. Десктопы? Ну десктоп-менеджеры есть, как я уже говорил. Раньше оно вообще было в драйверах nvidia... потом вроде пропало, но наверно есть как отдельный продукт.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, почему винду кто-то называет неудобной, если честно.

Например, пользователь использует кроссплатформенную IDE, допустим эклипс. Вот у него 2 машины стоят, на одной линукс, на другой винда, он параллельно ставит и там и там IDE, настраивает ее, причем средствами самой IDE, начинает работать. В чем разница??? в том что до начала работы он он видит на дектопе разные иконки карзины? :)

Да, линукс дисциплинирует необходимостью более глубокого знакомства с командной строкой (я лично считаю это большим плюсом, меня вынудили работать с системой контроля версий через гуи, не могу привыкнуть никак), но при желании строка делается и в винде, например, через путти.

Не спорю, в ГИМП наверняка можно нарисовать макет и будет он не хуже и не ущемлен. Но открыть файл, присланный дизайнером и на 100% не быть уверенным, что, потеряв кучу времени на собирание спрайта, получишь "немножко отличается от оригинала" - это мазохизм.

Link to comment
Share on other sites

Все брэк! Мастдаевцы в красный угол, пингвины в синий, маководы еще в какой-нить угол (так на всякий случай). Хорош холиварить (Win vs. Linux vs. Mac), тема о тестировании верстки в IE7/8.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Да вот не понимаю я, что там такого "неудобного" вдруг. Десктопы? Ну десктоп-менеджеры есть, как я уже говорил. Раньше оно вообще было в драйверах nvidia... потом вроде пропало, но наверно есть как отдельный продукт.

Давайте на этом и остановимся :) Я пробовал и то, и другое - остановился на кедах. Вы остановились на винде. Продолжение холивора не приведет к изменению чьего-либо мнения, да и не нужно это. /КО

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy