Jump to content

Сайт по элективному курсу


OlegLont
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте!

Как многие знают, в 10-ом кассе нужно выбирать себе электив, тему по нему и самое главное это сделать проект и защитить его.

Собственно, вот мой сайт - 4ernobyl.16mb.com

Месяц назад я уже показывал его на конференции. Занял 1-ое место в САО г. Москва( B) )

Собственно, зачем я Вам пишу? Скоро будет проходить что-то действительно стоящее( lit.msu.ru/ervm ) И мне кажется, что с моим сайтом там делать нечего. Слишком прост он( люблю я минимализм, спасибо Ломову), возможно, Вы мне поможете? Что можно сделать/добавить/убрать что бы сайт стал достойным?

Edited by OlegLont
Link to comment
Share on other sites

Сайт хорош.А главное прост.

Что можно сделать/добавить/убрать что бы сайт стал достойным?

Если Вы знаете хорошо css,javascript то обязательно сможете придумать что то интересное.

Link to comment
Share on other sites

OlegLont,

Что такое электив?

В 10 классе ты должен выбрать предмет( Литература, английски, ИКТ и так далее), выбрать тему ( Но тут зависит от учителя. Так например у нас, по ИКТ, можно было выбирать между Web сайтами либо Basic, а у моих друзей из другого региона, привет Карелия, только Паскаль), далее пишешь реферат, презентация, всякая мелочевка. После того, как ты все сделал, ты показываешь свой проект на всяких фестивалях и тп, а потом защищаешь его на празднике науки.

Я выбрал Web, т.к. на тот момент уже знал HTML, CSS.Да и халява была весь год =)

Сайт хорош.А главное прост.

Что можно сделать/добавить/убрать что бы сайт стал достойным?

Если Вы знаете хорошо css,javascript то обязательно сможете придумать что то интересное.

Ну, я не знаю, что добавить. Но чувствую, что что-то надо.

Вот, например, фон. ИМХО от фона многое зависит, т.к. важный элемент, я считаю. Но по моей теме, сложно что ни будь сделать.

?

Link to comment
Share on other sites

Ну, прост да. Но хорош.. В такой простенькой структуре столько ошибок)

Если футер имеет только два скругленных угла - почему навигация все 4?:) Зеркально отразить бы. Хотя тут может вкус такой..

Ну, а внешних маржинов и лишних дивов полным полно.

О кроссбраузерности я молчу)

без обид, сам ещё учусь)

upd!

в ие7 открыл

http://itmages.ru/image/view/432354/a8082a63

Edited by Yazon_Nile
Link to comment
Share on other sites

Насчёт меню соглашусь, надо поднять его и тем самым "слепить" с верхним блоком. Ну и + углы

Насчет кроссбраузерности, эмм, IE никогда не любил, создавая сайт знал, что, например, border-radius поддерживаться не будет + масса косяков в придачу. Да и к тому же, не вижу смысла подстраиваться под далеко не самый популярный браузер. Думаю, что он скоро вымрет( Даже то, что он идет в комплекте с Win не спасет его)

В остальных же все так, как и должно быть.

Обид никаких, я же не зря пришел сюда =)

Ну, а внешних маржинов и лишних дивов полным полно.

Что плохого в том, что практически под каждый элемент свой блок отведен? Мне казалось, что так удобнее намного, они разве нагрузку несут?( Хмм, хотя код объемнее получается...но в то же время и не значительно)

Что подразумевается под "внешние маржины"?

Link to comment
Share on other sites

далеко не самый популярный браузер

Пользователей IE около 50% от общего числа.

Думаю, что он скоро вымрет

Всегда найдутся люди, которым плевать на то, что у них не отбражаются закругленные уголки

Edited by ablay2009
Link to comment
Share on other sites

Внешний маржин - масло маслянное :rofl: - это сам с себя поржал))

Отступы реализованы неправильно. Верхни

Насчет кроссбраузерности, эмм, IE никогда не любил, создавая сайт знал, что, например, border-radius поддерживаться не будет + масса косяков в придачу. Да и к тому же, не вижу смысла подстраиваться под далеко не самый популярный браузер. Думаю, что он скоро вымрет( Даже то, что он идет в комплекте с Win не спасет его)

Ну.. на самом деле верстать под ие не так и сложно. Шестая версия ушла, да. Но ие7 ещё популярен..

В остальных же все так, как и должно быть.

Не совсем.

Стили для списков у тебя не обнулены.

<hr> совсем некроссбраузерная штука)).

Размер шрифтов и лаинхеит для заголовков не задан.

Кавычки

Для emaila воспользуйся http://www.wbwip.com/wbw/emailencoder.html - проблем со спаном меньше будет.

Картинки должны быть или флотнуты или vertical-align задан - иногда выскакивает без этих свойств некроссбраузерный отступ.

Может ещё что. Не вникал.

Что плохого в том, что практически под каждый элемент свой блок отведен? Мне казалось, что так удобнее намного, они разве нагрузку несут?( Хмм, хотя код объемнее получается...но в то же время и не значительно)

Ну как что?) Больше масса - меньше скорость :dash:

Не должно быть ничего лишнего.

Внешний маржин - масло маслянное :rofl: - это сам с себя поржал))

Отступы реализованы неправильно. Если нужен верхный или боковой отступ - он задается паддингом на родителе. Маржин - нижний отступ, в случаях, если паддингом нельзя (бг, например)

Насчет кроссбраузерности, эмм, IE никогда не любил, создавая сайт знал, что, например, border-radius поддерживаться не будет + масса косяков в придачу. Да и к тому же, не вижу смысла подстраиваться под далеко не самый популярный браузер. Думаю, что он скоро вымрет( Даже то, что он идет в комплекте с Win не спасет его)

В остальных же все так, как и должно быть.

Не совсем.

Стили для списков у тебя не обнулены.

<hr> совсем некроссбраузерная штука)).

Размер шрифтов и лаинхеит для заголовков не задан.

Кавычки

Для emaila воспользуйся http://www.wbwip.com/wbw/emailencoder.html - проблем со спаном меньше будет.

Картинки должны быть или флотнуты или vertical-align задан - иногда выскакивает без этих свойств некроссбраузерный отступ.

Может ещё что. Не вникал.

Ну и семантика не работает - а это уже большой минус для поисковиков и тд..

Что плохого в том, что практически под каждый элемент свой блок отведен? Мне казалось, что так удобнее намного, они разве нагрузку несут?( Хмм, хотя код объемнее получается...но в то же время и не значительно)

Ну как что?) Больше масса - меньше скорость :dash:

Не должно быть ничего лишнего.

Насчёт меню соглашусь, надо поднять его и тем самым "слепить" с верхним блоком. Ну и + углы

Ещё лучше будет убрать скругления и отступы у главного блока. Тогда будет "полное" обтекание :)))

Edited by Yazon_Nile
Link to comment
Share on other sites

Насчет полей и отступов не знал, если честно. В будущем буду стараться padding использовать.

Я этот сайт только для проекта делал, я не собираюсь его развивать после, т.к. это бред статичный сайт обновлять.

Ещё лучше будет убрать скругления и отступы у главного блока. Тогда будет "полное" обтекание ))

Ну да, коряво торчит

Обновил, конечно, без этой "подложки" выглядит лучше =)

Link to comment
Share on other sites

Попробуй использовать шрифт покрасивее для пунктов меню.

Еще от стандартного цвета ссылок коробит, сайт сразу "дешевеет".

Фавикон сделай в прозрачном png без белого фона, не во всех браузерах вкладки белые. В хроме люди будут видеть белый квадрат со знаком радиации внутри, это некрасиво.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Изменил шрифты в меню, цвет активных/посещенных ссылок.

Насчет иконки, не смогу сделать ее, текущую взял где-то, но она без прозрачных полей была.

О нет, только не Комик Санс))) Есть куча разных шрифтов http://www.fontsquirrel.com/

Link to comment
Share on other sites

Достойность сайта не в украшательствах, а в содержании и удобстве его восприятия. Все, больше ничего нет. Сайт - не картина. Дизайн просто должен создавать атмосферу и способствовать восприятию. И логика. Во всем должна быть простая, понятная всем логика. И если вы будете сейчас просто преукрашать - это будет самой большой ошибкой, которые к сожалению допускают многие в начале своего пути на ниве веб-дизайна. Сейчас я у вас вижу отвратительный дизайн конца 90-х при неплохом контенте.

Вам кажется, что чего-то не хватает. Тут как раз много лишнего.

Фоновая картинка не нужна. Если очень хочется, то добавьте просто какую-нибудь фактуру. Например, светло-серый бетон.

Не нужны рамки вокруг #upp, .news, #footer и т.п.

Не парьтесь со шрифтами. Лучше один шрифт на весь сайт, чем такие кошмары как комик санс и т.п. У шрифта есть много свойств (размер, толщина, стиль, цвет), которых достаточно, чтобы в вашем случае разделить элементы по назначению.

Еще можно подправить некоторые детали.

Если углы у Футера закруглены, то он не должен упираться в нижний край, надо немного пространства оставить после футера.

Если такие большие отступы у заголовка, то почему так все плотно между меню и футером? Надо немного уменьшить отступы заголовка и увеличить padding в .news и margin у картинок.

Расположение картинок над текстом тут плохо смотрится. Лучше картинки немного уменьшить и располагать слева, а текст их должен обтекать справа.

Желтые ссылки очень плохо читаются на белом фоне. Тут либо фон затемнять - что не очень хорошо; либо поискать другой цвет ссылок, что предпочтительнее.

Ссылки "Читать далее..." - тоже не совсем хорошо. Может их и оставить, но как минимум тут можно заголовки статей (а можно еще и картинки) сделать ссылками на полный текст.

Ну и удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, пару моментов подправил, остальное оставил. Так например, серый фон выглядит ужасно. Цвет ссылок тоже оставил, потому как хотел минимум цветов. В общем всем спасибо завтра пойду на вторую конференцию. свой Проект ГС покажу, на других посмотрю =)

Кстати, некоторые видимо не понял, что уровень не, ммм, тот к которому вы привыкли ;)

МБ ссылку вспомню, покажу Вам, что такое сайт по элективу хД

Edited by OlegLont
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy