Jump to content

Оцените вёрстку


Boolat
 Share

Recommended Posts

Тема с макетом и вёрстка оного.

Макет я не ужимал в ширину и верстал как есть.

Наблюдал, что тут не приветствуют id, но я не вижу причин неприменения его для уникальных элементов, поэтому надеюсь, что не нанесу никому душевных травм.

В шапке есть выворачивание кишок для того, чтобы "забор" занимал весь бэкграунд, а не только центральный враппер. Может я не прав, и это реализуется гораздо проще. Критика приветствуется.

В заголовках h3 запихнул спан для того, чтобы выровнять текст в IE 7. Ваши варианты?

На локальном серве трейлер проигрывается, а юкоз, наверно, не даёт., но пофиг, т.к. в текущем виде всё равно не подходил для достижения требуемой цели.

Скроллбар не совсем как на макете. Скрипт, ставящий overflow, срежет всё, что задумает, к примеру, у'top'ать вверх. Это необходимо решать или заказчик и так принял бы?

Не знаю в тему ли (можно ли) но:

Весьма серьёзно стоит вопрос зарабатывания денег фрилансерством через верстку. С теорией познакомился (Муссиано и Кеннеди, Мейер, Флэнаган и туча всякого прочего), сейчас тренируюсь. Фактически это первый макет. До него было несколько страничек по руководствам, которые, однако, думать и вникать в дело не заставили.

Заказчики очень придирчивы к вёрстке? Нужна ли попиксельная точность? Часто ли приходиться верстать под IE 6 и IE 7. В проектах в основном пишут IE 7+, а не начиная с восьмёрки, однако седьмая пад*а тоже заставляет помучатся, ибо порой ведёт себя хуже, чем шестёрка. По крайней мере в данном, кинорулеточном макете. А как с необходимостью поддержки устаревшего от safari, opera, ff? Что происходит, если фрилансер наоставляет заявок, а его выберут в нескольких проектах?

Link to comment
Share on other sites

Забор надо было делать первым, с max-width и min-width, в нем уже фиксированный хедер.

Айди плохо-плохо. Сразу видно в команде не работаете, а если и будете работать, то вас там быстро переучат.

Link to comment
Share on other sites

Реализовано весьма сносно, вот только не зачем было делать wrapper поверх забора лепить. Про id тоже уже сказано, я их тоже повсюду лепил, но когда выложил работу, меня быстро от этого отучили)) Хоть я JS сам только изучаю, но слайдеру бы задать менее резкую прокрутку.

Link to comment
Share on other sites

Забор надо было делать первым, с max-width и min-width, в нем уже фиксированный хедер.
Привет, други!

Как поставил мне задачу заказчик.

Все фикс. Абсолютно все блоки фиксированной шириной и длиной.

Сегодня уже не охота думать и экспериментировать (можно код?), но я пришёл к моему варианту из-за нюансов с большим количеством бэкграундов, центрального враппера, ограничивающего выход фона у потомков, z-index-конфликта между забором и фоном рулетки и желанием формирования более-менее нормального потока вывода блоков. А так да, хоть всё абсолютом можно было сделать и без лишней возни с оболочками.

Айди плохо-плохо. Сразу видно в команде не работаете, а если и будете работать, то вас там быстро переучат.

О как - сначала бежим код смотреть, а потом пишем что человек написал )

Ничего не имею против классов, но пока я просто не вижу их преимуществ.

Edited by Boolat
Link to comment
Share on other sites

Заранее извиняюсь за "улет" от основной темы. Вот скажите мне, чем могут так смущать id? И при чем здесь команда? Если на странице предусматривается использование jQuery либо любого другого JS-фреймворка, то поиск элемента DOM по id является самым быстрым из всех возможных вариантов (поправьте если я ошибаюсь), вторым по скорости является поиск по классу. Это кагбэ раз. Ну и кагбэ два: повторяющиеся элементы объединяются в классы, а единичным элементам присваивается id. Проблема может вылезти разве что в случае конфликта имен id. Но это не только результат неправильных действий верстальщика, это, с другой стороны, еще и несогласованность работы команды в отсутствии четких стандартов по именованию (и других стандартов). Это тоже забывать не стоит. Прошу ваши аргументы, господа.

Свое мнение по поводу верстки могу описать кратко: если бы так верстали почаще, меньше было бы головняка с сопровождением. Автор таки хорошо справился с работой, недостатки лично мне искать не хочется. При желании придраться можно к чему угодно.

Edited by abused
Link to comment
Share on other sites

Про id тоже уже сказано, я их тоже повсюду лепил, но когда выложил работу, меня быстро от этого отучили))
Прошу ваши аргументы, господа.

Погуглил:

Типичный пример, чтобы обозначить стили элемента через его контейнер (ну, распростаненная задачка), пишут, допустим, селектор #content P и, предположим, прописывают маргин {margin:1em 0}, теперь, чтобы ввести некое другое отображение, по логике надо писать селектор P.no-top или даже просто .no-top {margin-top:0}, и делов то, так нет... придется в селекторе .no-top добавлять #content: #content .no-top, тем самым заставляя такой прекрасный и универсальный класс жить только внутри #content, и постоянно через запятую прибавлять другие идентификаторы. На большом проекте их количество может достигать и 10. Что это? Это отсутствие оптимизации.

Пример http://jsfiddle.net/tgEx6/1295/

Таким образом, в больших проектах id может серьёзно усложнить код.

Хоть я JS сам только изучаю, но слайдеру бы задать менее резкую прокрутку.

Слава богу есть умные дяди, которые написали jQuery и плагины к нему. Хотел бы сказать, что ещё и альтруистичные, но боюсь, что они используют популярность своих детищ в качестве портфолио, так что корысть вполне имеет место быть.

Свое мнение по поводу верстки могу описать кратко: если бы так верстали почаще, меньше было бы головняка с сопровождением. Автор таки хорошо справился с работой, недостатки лично мне искать не хочется. При желании придраться можно к чему угодно.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

abused, это позиция типичного верстальщика-одиночки. Ну пиши айдишники раз тебе нравится, наше дело на этом форуме простое - подсказать как нужно делать, соглашаться с высказанным или нет - твое личное дело.

Link to comment
Share on other sites

Если человек знает все нюансы, то ему будут ни к чему подсказки.

Я, как и abused , не люблю брать чьи-то слова на веру и хочу знать почему так правильно, а вот так - неправильно, т.к. желаю знать не только вершки, но и корешки. А то получается как в ситуации, когда школьники знают, что синус 30 равен 1/2, но понятия не имеют почему.

Хочу заметить, что вопросы были заданы вежливо, а ответ на них ультимативный: либо принимай и не спорь, либо не слушай

Обычно так происходит, когда человека уже достало рассказывать об одном и том же аспекте, либо он не понимает, что учиться "на веру" хотят не все.

Edited by Boolat
Link to comment
Share on other sites

Boolat, конечно достало немного говорить одно и то же, куда деваться. Это нормально.

В действительно крупных проектах следить за айдишниками очень сложно. Это наверное главное, что следует помнить. Возможны варианты, когда случайно задаются одни и те же id для разных элементов. Я считаю, что пока человек новичок, ему нужно безукоризненно следовать стандартам и рекомендациям правильного кода. Просто чтобы прививались хорошие привычки. Потом, со временем, когда он будет полностью уверен в том, что он делает - можно уже рассматривать рекомендации под разными углами.

JavaScript программисты скажут спасибо за грамотный код, когда им легко будет понять с какими именно элементами нужно работать. Наивно полагать, что тот минимум js, который умеет делать почти каждый верстальщик - задача максимум и ничего другого быть не может.

Link to comment
Share on other sites

Айди должен быть уникальным на странице.

Вот возьми разширь свою верстку -- добавь еще одну карусель.

Что теперь делать будешь? сделаешь #mycarousel-2? И продублируешь стили для #mycarousel-2? Сделай хотя бы 5 каруселей.


div#main ul li {
background: url("../img/listborder.png") repeat-x scroll center bottom transparent;
}
div#main ul span {
color: #666666;
font: italic 90% Georgia,"Times New Roman",Times,serif;
letter-spacing: 0.02em;
}

:facepalmxd: Вот ты с чего решил что этот весь сайт одна страничка?

Думаешь здесь больше никогда и нигде небудет списка? Простого маркированного списка.

И что теперь будешь для простого маркированного списка цеплять еще один айди чтобы перебить div#main ul?

Почему на эту улку не повесить класс и не застайлить через класс? И так куда ее не поставишь она везде будет одинаковой.

То же самое про спан. Чего спану класс не написать и стили не сделать через класс? Или ты думаешь что больше никогда спана не будет в улке? Или опять новый айди и перебивание стилей?

Слава богу есть умные дяди, которые написали jQuery и плагины к нему.

Дядьки действительно умные. Во пример: http://jsfiddle.net/dQYrY/1/

Показывает что элемент с айди carousel только один на страничке. Тоесть тебе прикручивать карусель уже надо не по айди а по классу. Так зачем стайлить по айди?

тебе надо дать на верстку одну страничку. Когда ее сверстаешь, потом дать еще одну, продолжение. Похожую но всеже с отличиями. Вот тогда ты поймешь "прелести" своей верстки.

И начнешь думать как этого избежать. БЭМ поможет.

Хочу заметить, что вопросы были заданы вежливо, а ответ на них ультимативный: либо принимай и не спорь, либо не слушай

Мне может и показалось, но после твоего ответа:

О как - сначала бежим код смотреть, а потом пишем что человек написал )

Ничего не имею против классов, но пока я просто не вижу их преимуществ.

Мне тоже хотелось написать тебе что-то в духе:

Как классно все сделанно, ты мастер.

Зачем тебе отзывы других, если ты сам уже все знаешь?

Link to comment
Share on other sites

Как-то слишком слишком мало логики заложено в критике.

Мне тоже хотелось написать тебе что-то в духе:

Я ещё в первом посте написал, что это мой первый макет. Неужто надо было заглядывать в код, чтобы понять это по большому количеству id? А слова, что в команде от этого меня быстро отучат, мне абсолютно ничего не говорят. Да, я не вижу выгоды от применения классов в данном макете. Я виноват в этом? Меня стоит винить в неопытности? Почему таким словам придаётся дополнительный смысл в виде "я лучше вас знаю как верстать", а не просто буквальное значение "я не вижу преимуществ класса в применении к моему макету"? Почему нельзя рассказать о них или хотя бы сразу ответить, что объяснять просто влом?

Иначе похоже на такой диалог:

- Делай это так.

- А почему надо делать так, а не вот так? Я лучше сделаю по-своему.

- Ты чё, самый умный что ли? Не выпендривайся и делай как велят.

Вот ты с чего решил что этот весь сайт одна страничка?..

Извини, но сайта я не увидел. Я увидел только одну страничку и старался сверстать её максимально хорошо исходя из того, что мне надо сверстать только её.

В задании ничего не было о расширении. А т.к. я новичок и боюсь сделать шаг в сторону, то и не делал его. Если бы карусели и прочее повторялись, то я бы сделал классы.

Link to comment
Share on other sites

Темболее. Если новичек, то не принимай все в штыки, а слушай что тебе говорят более опытные.

Ну не учитель я, немогу подобрать слов чтобы лучше обьяснить. Как по мне так я привел вполне веские примеры чтобы отказаться от id и юзать class.

Более доходчиво врядли смогу обьяснить. Ты это сможешь понять только во временем, если будешь практиковаться.

Извини, но сайта я не увидел.

Так понятно что не увидел. Ведь сам говоришь что это твоя первая верстка.

В задании ничего не было о расширении.

Это всегда просто по умолчанию, так как это само собою разумеющиеся вещи.

Если бы карусели и прочее повторялись, то я бы сделал классы.

Это "если бы" всегда может быть, поэтому юзай классы.

Link to comment
Share on other sites

Boolat, никто не хотел сказать "я лучше знаю как верстать", мы учимся всю жизнь, извини если обидел. Просто ты сейчас повторяешь ЛИЧНО МОЙ путь и я еще хорошо помню как меня пинали за айдишники и почему, никто не сказал мне тогда - не делай так, чувак, не прививай себе плохих привычек. А я пытаюсь сказать это. Не всегда хватает терпения, времени и настроения все расписывать по полочкам, часто надеешься что новичок сам загуглит почему можно и почему нельзя.

В общем дерзай, товарищ. Все будет. Со временем.

Link to comment
Share on other sites

Так понятно что не увидел.
Это всегда просто по умолчанию, так как это само собою разумеющиеся вещи.

Вот, это уже гораздо информативнее. Новички не в курсе самых очевидных вещей. Но всё равно просто верить более опытным людям я не хочу, нет.

Выводы по поводу классов и идентификаторов я уже сделал, спасибо за разбор полётов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy