Jump to content

Прошу критики


axigreat
 Share

Recommended Posts

Привет, оцените пожалуйста мои начинания в вёрстке, укажите на недостатки, дабы не привыкать к ним.

Вот ОНО

Задание намбер ту с divhack

Условия:

  • Верстаем под браузеры: Firefox любой версии и Internet Explorer 8.

  • Текст главного меню должен быть сделан картинками-ссылками.

  • В главном меню, при наведении на пункт – цвет текста перекрашивается в более тёмный – пример – пункт webhosting. Перекрашиваются все, кроме первого выделенного пункта “Home”.
    Ноутбук с картинками по бокам должен быть вставлен одной картинкой.

  • В контенте заголовки: WebDesign and WebCoding, Testimonials, Networks, Online support и в содержимое футра должно быть сделано отдельными картинками.

Прошу обратить внимание на работу с фоновыми изображениями, в частности меню и центральный блок с градиентом. Последний кстати в ie7 кривит, поянсите с чем связано или другой вариант реализации.

Edited by axigreat
Link to comment
Share on other sites

Понеслась)))

Ну, во-первых, должен быть самый главный оборачивающий див. Боди не для этих целей.

2 Тег <hr> некроссбраузерный. Такие вещи лучше делать бордерами.

3 Див лого - пуст. Текст, который заменяется картинкой должен быть прописан, как ты сделал в заголовах.

4 Обертка для ссылок в навигации сделана неправильно. Сначала ссылка, потом спан.

5 Большую центральную картинку лучше имагой сделать, а не бг

6 В блокквоте должная быть q

7 спан с классом аутор - тег cite

8 В списке сошиалс можно обойтись без классов - просто имаги вставлять.

9 футер - см п3

Что за куча скриптов непонятных?)

Это без особой вчитки - основные ошибки. Не будет их - можно двигаться дальше. Искать какие-то более тонкие вещи:). Пока так.

ЗЫ. Код невалиден!

Link to comment
Share on other sites

Доктайп HTML 5 указали только из-за того, что он короче? Все сделано простыми дивами, когда есть столько красивых тегов (header, section, aside, footer, nav, articls и т.д.).

Скрипт баннера внизу страницы? Зачем, а главное где он?

Картинка в центре весит 342 килобайта, можно было сделать фон и сохранить в jpg. Размер картинки в jpg составляет всего 142 килобайта.

Yazon_Nile, никто не запрещает использовать body в качестве контейнера, а на html5boilerplate.com советуют:

- Вы можете использовать body, как обертку вместо div#container.

Link to comment
Share on other sites

здорово, спасибо!!! скоро поправлю, а скрипты - это бонус от бесплатного хостинга, закинул, даже не посмотрел. перенесу.

ablay2009, с красивыми тегами просто ещё мало знаком, буду навёрстывать упущенное! а доктайп действительно указал по этой причине, с него начал переход на HTML 5 :blush:

Edited by axigreat
Link to comment
Share on other sites

Yazon_Nile, никто не запрещает использовать body в качестве контейнера, а на html5boilerplate.com советуют

Да знаю)

Кого, как учили, похоже.

запрета нет. Есть "нежелательно" :))

Link to comment
Share on other sites

Верстаем под браузеры: Firefox любой версии и Internet Explorer 8.
Доктайп HTML 5 указали только из-за того, что он короче? Все сделано простыми дивами, когда есть столько красивых тегов (header, section, aside, footer, nav, articls и т.д.).

Если мне не изменяет память то IE 8 не поддерживает данные теги.

Link to comment
Share on other sites

Например:


<script>
document.createElement('header');
document.createElement('nav');
document.createElement('section');
document.createElement('article');
document.createElement('aside');
document.createElement('footer');
</script>

<style>header, nav, section, article, aside, footer{display:block}

Я проблем не встречал

Link to comment
Share on other sites

ссылку на страничку поменял, теперь ничего лишнего на странице!!

подскажите, вот по поводу обёртки элементов меню, сейчас тег a вложен в span, они же оба строчных, но при этом span делается в стилях блочным. неужели не логичнее оставить разметку так, а не менять их порядок?? это я к этому

Обертка для ссылок в навигации сделана неправильно. Сначала ссылка, потом спан.

и кстати при такой реализации при масштабировании странички, фон центрального блока слегка съезжает, стоит ли обращать внимание и с чем связано такое поведение?

картинку в центре поменял на полегче. хотя не хотелось привязываться к основному фону.

Большую центральную картинку лучше имагой сделать, а не бг
- уточните пожалуйста из каких соображений? ввиду того. что это возможно не фон, а часть контента страницы, так? или тут что-то другое?
В блокквоте должная быть q
- тут чего-то не понял. тег q как я понял для малых цитат, а тут блок-цитата, если намекалось как-то на использование св-ва quotes, то хотя и есть спец символ с отображением именно таких кавычек, но как их сделать такого размера, кроме как фоном, не представляю.
В списке сошиалс можно обойтись без классов - просто имаги вставлять.
- использование доп элементов на странице предпочтительней доп классов??

и остался вопрос по поводу фона блока с контентом, его кривизной в ie7, и вообще нужно ли было его растягивать на ширину экрана(смотрится такой градиент по-моему не очень, или я неправильно сделал) Вот ошибка в ie7:

NxnFtRzp.jpg

Например:

<script>

document.createElement('header');

document.createElement('nav');

document.createElement('section');

document.createElement('article');

document.createElement('aside');

document.createElement('footer');

</script>

<style>header, nav, section, article, aside, footer{display:block}

Я проблем не встречал

а кто-нибудь встречал?? если всё ровно. то следующее задание уже буду пробовать с html5

Link to comment
Share on other sites

В блокквоте должная быть q

Пруфлинк или бред собачий.

спан с классом аутор - тег cite

В HTML4 допустимо, но в HTML5 — уже нет. Cite — только для названий цитируемых произведений.

Можно занести их в dom и сделать блочными

А можно не заносить, оставив как логические метки — подсказки для будущих мегасемантических суперанализаторов, а визуальный каркас оставить на железобетонных дивах. Будет работать везде и всегда :)

Link to comment
Share on other sites

Я вообще для старых версий ие только самое главное оставляю, а всякие градиенты, закругленные углы и т.п. только последним мажорным. Ведь самое главное - это контент. А костылями, типа pie, мы только ухудшаем положение пользователей с ие, как правило ие установлен у людей, которые не знают, что такое быстрый интернет и человеческая работа в сети, и уж лучше быть без закругленных уголков, чем скачивать этот pie.

Edited by ablay2009
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мысль понял, но не очень понял к чему это, Вы хотите сказать, что проблему без костылей не решить, и лучшим выходом будет убрать для ie фон с градиентом, чтобы не портить

положение пользователей
, так?!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy