Jump to content

Пфф


skygazer
 Share

Recommended Posts

Наткнулся на фриланс-бирже на одного интересного человека.

Три года как зарегистрирован, верстает можно сказать за еду. Тему создаю, потому что меня это не то что возмутило, скорее удивило :)

Наверное человек зарабатывает на жизнь чем-то другим, раз может себе позволить так работать. Ну и у начинающих верстальщиков по сравнению с ним нет шансов, так как опыт побольше вроде, а демпингует огого как.

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся на фриланс-бирже на одного интересного человека.

Три года как зарегистрирован, верстает можно сказать за еду. Тему создаю, потому что меня это не то что возмутило, скорее удивило :)

Наверное человек зарабатывает на жизнь чем-то другим, раз может себе позволить так работать. Ну и у начинающих верстальщиков по сравнению с ним нет шансов, так как опыт побольше вроде, а демпингует огого как.

Значит он так себя уважает и ценит ровно на столько, на сколько там указано ;)

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся на фриланс-бирже на одного интересного человека.

Три года как зарегистрирован, верстает можно сказать за еду. Тему создаю, потому что меня это не то что возмутило, скорее удивило :)

Наверное человек зарабатывает на жизнь чем-то другим, раз может себе позволить так работать. Ну и у начинающих верстальщиков по сравнению с ним нет шансов, так как опыт побольше вроде, а демпингует огого как.

Значит он так себя уважает и ценит ровно на столько, на сколько там указано ;)

Может он действительно работает для развлекухи. Хобби такое, например. Что ему мешает так делать?

Link to comment
Share on other sites

Так у него всего 8 проектов, с очень большими перерывами между ними. Видать заходит, так, чтоб на пивко заработать))) Сами проекты тоже достаточно простые. Так, что он особой проблемы не составляет))

Может он действительно работает для развлекухи. Хобби такое, например. Что ему мешает так делать?

Тоже вариант, поубивать время вечерком))

Link to comment
Share on other sites

Может он действительно работает для развлекухи. Хобби такое, например. Что ему мешает так делать?

Если так, то он совершает ошибку. В будущем, если он надумает взяться за дело серьёзно, то его отзывы будут этому преградой. Заказчики тоже видят, кто и как себя ценит, а значит и качество лучше.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, чтобы не плодить темы, пока вы отсюда не разбежались :)

Насколько важно портфолио? Я тут читал мнение, что заказчики ничего в этом все равно не понимают, посмотрят, мол, много работ в красных тонах - нет, не нравится.

У меня сейчас в портфолио уже три готовых макета, и в принципе я собираюсь верстать и дальше.

Мне портфолио нужно, чтобы заказчик имел представление как я верстаю. А то 0 отзывов, и просмотров тоже немного. Без портфолио я выгляжу еще более стремно.

Edited by skygazer
Link to comment
Share on other sites

Заказчики тоже видят, кто и как себя ценит, а значит и качество лучше.

С каких пор это так стало?

Я это знаю по собственному опыту и опыту моих коллег именно на этой бирже труда (сомневаюсь, что на других биржах по другому). Поэтому у меня там тоже есть немного отзывов, их мало, не спорю, но они хотя бы на порядок выше.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, чтобы не плодить темы, пока вы отсюда не разбежались :)

Насколько важно портфолио? Я тут читал мнение, что заказчики ничего в этом все равно не понимают, посмотрят, мол, много работ в красных тонах - нет, не нравится.

У меня сейчас в портфолио уже три готовых макета, и в принципе я собираюсь верстать и дальше.

Мне портфолио нужно, чтобы заказчик имел представление как я верстаю. А то 0 отзывов, и просмотров тоже немного. Без портфолио я выгляжу еще более стремно.

Мое мнение таково:

Много сайтов в портфолио говорит об опыте, но не о профессионализме. На счет этого не переживай. Порой крутые чуваки с огромным опытом выставляют только 4-6 последних работ и пишут что-то типа "Если вам нужно, могу прислать полное портфолио". Его все-равно до конца никто не просматривает.

Портфолио важно. И даже очень. Не стоит надеяться на некомпетентность заказчиков. Порой жизнь нам преподносит сюрпризы и главным заказчиком в твоей жизни может стать тот, кто будет твоим работодателем в будущем.

Меня так один раз в Сан-Франциско позвали. Да не прошел я тогда их собеседование, мало опыта было.

Link to comment
Share on other sites

Показатель качества, простите за тавтологию, и есть само качество, а не цена, за которую это делается. Если ты качественно делаешь, то к тебе будут обращаться. Цена - это вопрос жадности заказчиков. Кто-то понимает, что услуги квалифицированного специалиста не могут стоить дешево, тот платит, а кто не понимает - ищет студентов. Но цена никак не прямой показатель качества работ.

Link to comment
Share on other sites

Порой жизнь нам преподносит сюрпризы и главным заказчиком в твоей жизни может стать тот, кто будет твоим работодателем в будущем.

Меня так один раз в Сан-Франциско позвали. Да не прошел я тогда их собеседование, мало опыта было.

Не в первый раз слышу, что через фриланс многим предлагают постоянную работу. Наверное, в портфолио лучше всего класть те работы, которые лучше всего отражают твои умения.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, в портфолио лучше всего класть те работы, которые лучше всего отражают твои умения.

Именно так. Особенно это действует на западных работодателей. Им не нужны ремесленники (таких хватает среди индусов и китайцев), им нужны люди думающие.

Link to comment
Share on other sites

Показатель качества, простите за тавтологию, и есть само качество, а не цена, за которую это делается. Если ты качественно делаешь, то к тебе будут обращаться. Цена - это вопрос жадности заказчиков. Кто-то понимает, что услуги квалифицированного специалиста не могут стоить дешево, тот платит, а кто не понимает - ищет студентов. Но цена никак не прямой показатель качества работ.

Я не спорю, да, цена - это не показатель, НО, она одна из множества показателей. Если у тебя в портфеле копеечные цены, значит ты не настолько ещё опытен, чтобы брать больше денег за свою работу. Моё мнение, что лучше иметь 10 отзывов, но хороших и с хорошими ценами, чем 1000, но ни о чёмных и с копеешными ценами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Показатель качества, простите за тавтологию, и есть само качество, а не цена, за которую это делается. Если ты качественно делаешь, то к тебе будут обращаться. Цена - это вопрос жадности заказчиков. Кто-то понимает, что услуги квалифицированного специалиста не могут стоить дешево, тот платит, а кто не понимает - ищет студентов. Но цена никак не прямой показатель качества работ.

Я не спорю, да, цена - это не показатель, НО, она одна из множества показателей. Если у тебя в портфеле копеечные цены, значит ты не настолько ещё опытен, чтобы брать больше денег за свою работу. Моё мнение, что лучше иметь 10 отзывов, но хороших и с хорошими ценами, чем 1000, но ни о чёмных и с копеешными ценами.

Лично я противник громадного портфолио выложенного в рамках одного сайта. Создается впечатление, что ты эти работы наштамповал. Люди же не знают, за какое время все это собрано. Плюс к этому, когда человек видит 100-200 работ и все они разные, то у него глаз «замыливается», он перестает воспринимать твои работы как серьезную разработку. Получается похоже не барахолку, где все в кучу навалено.

Лучший подход — 20-30 работ разных стилей, без разделения на категории. Это как раз то количество, которое человек адекватно воспримет и более менее внимательно рассмотрит каждую работу. Зачастую (по опыту), потенциальному клиенту достаточно посмотреть одну-две твоих работы, чтобы понять, будет он к тебе обращаться или нет.

Цена, несомненно, показатель. Но лучше явно ее не указывать (или указывать, но не огромными цифрами на главной странице). Тут надо быть психологом. С опытом придет «чувство клиента», на сколько он готов раскошелиться, где можно ломить цену, а где лучше тормознуть.

Для примера, на своем сайте (http://freeway-design.ru) я не пишу на главной странице — «САЙТ ПОД КЛЮЧ ЗА ****** РУБЛЕЙ», а даю кнопочку в левом меню. Моя цель — показать работы, а не цены.

Опять же, цены указываются «от», чтобы у клиента оставался шанс поторговаться и представлены они своеобразным графиком, что также косвенно является одной из работ. Плюс к этом всегда пишите расшифровку, что цены обсуждаются индивидуально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verder, Не спорю, но согласись, что когда у тебя в портфеле работы, сделанные за 4 бакса, то это не придаст тебе уверенности ;)

А кто узнает, что эти работы сделаны за 4 бакса? Вообще, каждый сам выбирает свой путь. Если не дорого здоровье, то можно по 10 макетов в день верстать по дешевке и получать как за один, но дорогой.

Вопрос в другом — надолго ли тебя хватит?

Link to comment
Share on other sites

А кто узнает, что эти работы сделаны за 4 бакса? Вообще, каждый сам выбирает свой путь. Если не дорого здоровье, то можно по 10 макетов в день верстать по дешевке и получать как за один, но дорогой.

Вопрос в другом — надолго ли тебя хватит?

О, растешь!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в другом — надолго ли тебя хватит?

Нет, я бы пока не стал так ставить вопрос. Мы сейчас немного о другом. Далеко не всем заказчикам ты объяснишь, по какой причине ты выставил такую цену, и они не будут копаться в истине. А первое впечатление заказчика будет не самым хорошим.

Link to comment
Share on other sites

Нет, я бы пока не стал так ставить вопрос. Мы сейчас немного о другом. Далеко не всем заказчикам ты объяснишь, по какой причине ты выставил такую цену, и они не будут копаться в истине. А первое впечатление заказчика будет не самым хорошим.

А зачем пояснять? Или покупаешь, или нет. Не нравится - иди у студентов заказывай сайты по 10$ пачка.

Каждый клиент точно знает что он хочет: сэкономить, добиться поставленной цели, сделать долгосрочный проект, получить реальное конкурентное преимущество, и так далее. И если его устраивает цена, то услуга покупается.

Link to comment
Share on other sites

Нет, я бы пока не стал так ставить вопрос. Мы сейчас немного о другом. Далеко не всем заказчикам ты объяснишь, по какой причине ты выставил такую цену, и они не будут копаться в истине. А первое впечатление заказчика будет не самым хорошим.

А зачем пояснять? Или покупаешь, или нет. Не нравится - иди у студентов заказывай сайты по 10$ пачка.

Каждый клиент точно знает что он хочет: сэкономить, добиться поставленной цели, сделать долгосрочный проект, получить реальное конкурентное преимущество, и так далее. И если его устраивает цена, то услуга покупается.

Истину глаголишь. Все правильно — не нравится, не бери.

И опять же возвращаясь к психологии. Со временем начинаешь понимать, будет мозго*бство с этим клиентом или нет. Иногда лучше сразу отказаться, самому, чем получить головную боль и потерянное время, за которое мог бы сделать три сайта адекватным клиентам и заработать больше.

Link to comment
Share on other sites

Нет, я бы пока не стал так ставить вопрос. Мы сейчас немного о другом. Далеко не всем заказчикам ты объяснишь, по какой причине ты выставил такую цену, и они не будут копаться в истине. А первое впечатление заказчика будет не самым хорошим.

А зачем пояснять? Или покупаешь, или нет. Не нравится - иди у студентов заказывай сайты по 10$ пачка.

Каждый клиент точно знает что он хочет: сэкономить, добиться поставленной цели, сделать долгосрочный проект, получить реальное конкурентное преимущество, и так далее. И если его устраивает цена, то услуга покупается.

Твои слова можно поставить по другому: "Качество моих работ (говно) соответствует их ценам. Хотите, платите, а хотите нет. Но, вы знаете, на что идёте." :)

Link to comment
Share on other sites

Твои слова можно поставить по другому: "Качество моих работ (говно) соответствует их ценам. Хотите, платите, а хотите нет. Но, вы знаете, на что идёте." :)

Почему ты позиционируешь качество только с одной из градаций, именно с говном?

Есть студенты, которые делают качественнее многих студий. Вопрос в том, за какую цену готов работать человек и какую цену готов платить покупатель.

Link to comment
Share on other sites

Нет, я бы пока не стал так ставить вопрос. Мы сейчас немного о другом. Далеко не всем заказчикам ты объяснишь, по какой причине ты выставил такую цену, и они не будут копаться в истине. А первое впечатление заказчика будет не самым хорошим.

А зачем пояснять? Или покупаешь, или нет. Не нравится - иди у студентов заказывай сайты по 10$ пачка.

Каждый клиент точно знает что он хочет: сэкономить, добиться поставленной цели, сделать долгосрочный проект, получить реальное конкурентное преимущество, и так далее. И если его устраивает цена, то услуга покупается.

Твои слова можно поставить по другому: "Качество моих работ (говно) соответствует их ценам. Хотите, платите, а хотите нет. Но, вы знаете, на что идёте." :)

Ну, переиначивать сколько угодно можно. Смысл да, такой, только он касается и дорогих работ — «Вы видите качество моих работ, я выставил на них такие цены, потому что дешевле они стоить не могут. Хотите платите, хотите нет».

Link to comment
Share on other sites

Твои слова можно поставить по другому: "Качество моих работ (говно) соответствует их ценам. Хотите, платите, а хотите нет. Но, вы знаете, на что идёте." :)

Почему ты позиционируешь качество только с одной из градаций, именно с говном?

Потому что, когда мастер переходит на уровень выше, то понимает, что он уже подрос и ставит цену своих работ уже больше. Он уже увереннее стоит на ногах и понимает, что его работы стали качественнее. Напротив, человек с мизерными ценами не может их повысить, по ряду причин, одна из которых это то, что его опыт ещё не достаточен для этого.

Verder

Ну, переиначивать сколько угодно можно. Смысл да, такой, только он касается и дорогих работ — «Вы видите качество моих работ, я выставил на них такие цены, потому что дешевле они стоить не могут. Хотите платите, хотите нет».

Опять же, если уж мы говорим с точки зрения психологии заказчиков, то, мне, например, уже не раз сами заказчики выговаривали моё мнение, что цена, один из показателей опыта человека. Так устроен мир, вещи дешевле всегда хуже, а дорогие вещи уже совсем другого качества. От этих законов отталкиваются многие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy