Jump to content

Семантика


selevit
 Share

Recommended Posts

аналитикс и метрика в конец шаблона.

шаб - в стиле минимализма

много тегов <nav> - нужен один на все меню

хорошая верстка

Пунктуация такая пунктуация. Про минимализм и верстку считать рекомендациями или комплиментом? :-)

Edited by selevit
Link to comment
Share on other sites

Понравилась стройность и минимализм кода. Хотя дизайн "угловат". Хотя я и не дизайнер, чтоб судить)

В целом прилично, хотя, имхо, и скромненько.

Edited by Быколай
Link to comment
Share on other sites

Понравилась стройность и минимализм кода. Хотя дизайн "угловат". Хотя я и не дизайнер, чтоб судить)

В целом прилично, хотя, имхо, и скромненько.

Дизайн сайтов делается для людей, а не для дизайнеров, так что и судить должны не дизайнеры.

А сайт мне понравился. Все аккуратно и понятно. Но есть и замечания.

1. Логика подчеркивания ссылок нарушена. Создает небольшой дискомфорт.

2. "Главное меню", "Главная" - что-то тут изменить бы...

3. Непонятно почему каркас контента таблицей.

4. Если уж html5, то почему не до конца? Тут еще просятся <article>, <aside>, <menu>, <section>.

Да, и шрифт действительно тяжеловато читать.

Link to comment
Share on other sites

Семантика? Хорошая верстка? Не соглашусь... нету тут ни того ни другого.

alt="Портал начинающих и профессиональных програмистов. Обучение програмированию на C++ с нуля. Освоение переменных, типов данных, ветвлений, циклов, массивов, функций и указателей языка C++."

<a href="/home/articles/62/" itemprop="url" class="title">
<h3 itemprop="name">DD-WRT или программный тюнинг роутера</h3>
</a>

<strong>0</strong>

Link to comment
Share on other sites

Понравилась стройность и минимализм кода. Хотя дизайн "угловат". Хотя я и не дизайнер, чтоб судить)

В целом прилично, хотя, имхо, и скромненько.

Дизайн сайтов делается для людей, а не для дизайнеров, так что и судить должны не дизайнеры.

Это у меня комплекс человека которому медведь на мольберт наступил.

Link to comment
Share on other sites

Семантика? Хорошая верстка? Не соглашусь... нету тут ни того ни другого.

<a href="/home/articles/62/" itemprop="url" class="title">
<h3 itemprop="name">DD-WRT или программный тюнинг роутера</h3>
</a>

Что не так с примером использования HTML5-микроданных? Единственное, что на очень широком экране справа от текста ссылки получается большое кликабельное белое поле, но это уже тонкости...

Вот насчет alt картинки согласен — надо было просто продублировать текст надписи.

Link to comment
Share on other sites

Да, в примере со ссылкой все в порядке. Погорячился :)

Но alt и <strong>! :facepalmxd:

Кстати, освежите мне мозг пожалуйста. <a> - строчный же элемент. <h3> - блочный. Так можно теперь?

Link to comment
Share on other sites

Да, в примере со ссылкой все в порядке. Погорячился :)

Но alt и <strong>! :facepalmxd:

Кстати, освежите мне мозг пожалуйста. <a> - строчный же элемент. <h3> - блочный. Так можно теперь?

При новом доктайпе - Да.

Link to comment
Share on other sites

В HTML5/ЖHTML больше нет "строчных" и "блочных", там есть типы и модели контента (phrasing content, sectioning content, interactive content, самый общий — flow content и т.д.). Ссылка теперь может содержать практически любой flow content (примерно то же самое, что либо "строчное", либо "блочное" по-старому — раньше так себя вели только <ins> и <del>), но не интерактивный контент (другие ссылки, контролы форм и т.п. — ни-ни!).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за поддержку. Поправил все, кроме колонок — их ниасилил, устал :) С фонтами немного поигрался, сделал arial в качестве основного. Хочу задать такой вопрос — нужно ли ограничивать ширину текста в правой колонке?

Link to comment
Share on other sites

Хочу задать такой вопрос — нужно ли ограничивать ширину текста в правой колонке?

Пруфлинк не дам, но где-то читал, что человеку комфортно читать текст не шире 90 символов. Так что в идеале хорошо бы ограничить колонку текста до 90em. А так все от конкретного случая зависит конечно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу задать такой вопрос — нужно ли ограничивать ширину текста в правой колонке?

Пруфлинк не дам, но где-то читал, что человеку комфортно читать текст не шире 90 символов. Так что в идеале хорошо бы ограничить колонку текста до 90em. А так все от конкретного случая зависит конечно.

Да тут и без пруфлинка понятно, что длинные строчки неудобно читать ;-) Другой вопрос в том, сделать ли еще одну колонку справа, надобность в которой весьма ощутима, кстати. Или придумать что-то более оригинальное…

Link to comment
Share on other sites

Хочу задать такой вопрос — нужно ли ограничивать ширину текста в правой колонке?

Пруфлинк не дам, но где-то читал, что человеку комфортно читать текст не шире 90 символов. Так что в идеале хорошо бы ограничить колонку текста до 90em. А так все от конкретного случая зависит конечно.

удобочитаемая длинна строки зависит от размера шрифта и типа гарнитуры и читательской аудитории.

http://www.moldprint.com/stati/gosty__osty/ost_29.124-_94..html

это конечно для полиграфии. Увы, для веба стандарта, подозреваю что пока нет, но логика ясна.

Link to comment
Share on other sites

selevit, у меня в Chrome (17.0.963.56 m), если кликнуть на Поиск - он удлиняется, но затем, после клика в другую часть экрана, поиск сужается обратно, а вот синяя обводка от него остаётся в удлинённом состоянии.

Edited by Arinden
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy