Jump to content

Оцените верстку


skygazer
 Share

Recommended Posts

Searcher, MiksIr, ладно, вы победили. Целью дискуссии с моей стороны был вывод - нужно принимать правила осознанно, а не слепо им следовать. И, как мне кажется, цель достигнута.

По поводу smashing magazine - я не думаю, что все так печально там с интерфейсом.

Подчеркивать ссылки всегда и везде, шаблонность макетов, минимум интерактивности, официоз - это уже своеобразный Moscow style и его последователи есть по всему СНГ. Сайты похожи друг на друга как 2 капли воды. А я за разнообразный Web. Потому что Web для меня - нечто большее, чем просто бизнес-инструмент.

Link to comment
Share on other sites

Можно я?! ;))))

Из небольшого опыта общения с ашмановцами про заголовки вынес следующее: h1 должен быть на заголовке страницы (т.е. там должен быть текст, причем коррелирующий с текстом страницы), и прочими заголовками лучше не злоупотреблять... ну максимум несколько h2, но вообще чем больше разных h* будет налеплено - тем хуже, это начинает компрометировать страницу. Так что h1 на лого хреново... если только для главной страницы оставить ;)

Спасибо за ответ! Ценно! Я сам только вот учусь, поэтому, если вы не против, то пристану с вопросиками :blush:

1) Вот, например, есть такая вёрстка. На макете явно видно, что h1, кроме как на лого - никуда не впихнуть, т.е. видно, что нет явных заголовков для h1. Вот что бы вы делали в такой ситуации?

2) Чем лучше оборачивать лого, в принципе? В плане каким элементом?

3)

h1 должен быть на заголовке страницы (т.е. там должен быть текст, причем коррелирующий с текстом страницы

Приведите наглядный пример плз.

Link to comment
Share on other sites

В реальном сайте блок "Welcome Note" будет содержать краткое описание. Вот где-то там вполне может разместится h1.

повторюсь:

Еще вопрос: неужели людям с проблемами зрения легче читать белый текст на черном экране?
Link to comment
Share on other sites

Ну если некуда h1, то может и не надо вообще. Хотя оптимизаторы могут попросить потом воткнуть на главную текст - может туда уйдет.

Но я в сео как баран... ;)) Только работал с ашмановцами пару раз достаточно давно, когда стартапы запускали, а в студии мы не работаем с оптимизаторами - это не наш бизнес. Так что примеров особо нет. По старой памяти просто стараюсь не злоупотреблять заголовками, т.е. не использовать их во второстепенном контенте (колонках), ну и не ставить h1 на лого. Что именно ставить на лого - по мне, так вообще никакого значения. Блок и есть блок

Если глянуть старые документы, то там расплывчато - "Заголовок обязательно должен содержать основное (самое конкурентное) ключевое слово для страницы. Создание заголовков с текстом не содержащим тематических слов нежелательно". Но надо понимать, что они за это деньги берут, в том числе какие слова для каких страниц.

Про другие заголовки "В html-коде страниц сайта часто можно встретить заголовки, оформленные тегами H3. Теги Hx имеют большое значение для оптимизации сайта, поисковые системы придают бОльший вес заголовкам, оформленным с помощью этих тегов. Важно понимать, что чем больше заголовков Hx используется в коде страницы, тем меньшее значение придается каждому из таких заголовков. Поэтому выделять с их помощью служебные заголовки нецелесообразно."

Еще вопрос: неужели людям с проблемами зрения легче читать белый текст на черном экране?

Мне кажется, что белый на черном контрастнее смотрится. И "слепит" меньше. Я у себя на планшете для чтения книг так и поставил - смотрится немного четче.

Кстати, когда мы запускали один стартап, сделали дизайн для форума. Ну, такой, "лебедевский", т.е. хорошее оформление информации без графических изысков. Черный текст на белом фоне. Комьюнити переехало с phpbb стандартной цветовой схемы. Очень много было воплей по поводу того, что "слепит". Т.е. у огромного количества людей дешевые мониторы, да еще и жутко настроенные - с задранной яркостью и контрастом настолько, что белый для них болезненный.

Link to comment
Share on other sites

MiksIr, Ага, спасиб. А вот смотрите, есть, например такой блог. Вот там на той же главной много разных статей идут подряд и у всех свои заголовки. Вот как поступить в этом случае? Можно ли назначить всем заголовкам h1? А если нет, то можно ли тада h2 (но ведь при этом их будет много, как вы сказали). В общем чтобы вы посоветовали в этом случае? :)

Link to comment
Share on other sites

Лично мое мнение - h1 не более одного на странице. h2 на заголовки... наверно бы делал h2. А вот со служебных заголовков типа "Последние записи" убрал бы h* вообще. Хотя еще раз - я в сео разбираюсь плохо, это лучше уж на серч пойти спросить =)

Link to comment
Share on other sites

Лично мое мнение - h1 не более одного на странице. h2 на заголовки... наверно бы делал h2. А вот со служебных заголовков типа "Последние записи" убрал бы h* вообще. Хотя еще раз - я в сео разбираюсь плохо, это лучше уж на серч пойти спросить =)

Понял. Спасибо, будет над чем задуматься ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy