Jump to content

Lightroom без JS


Recommended Posts

Появилось тут пару часов назад идейка. Ну, сначала ссылка - развернуть тело "Result" и тыкать) (Смотреть в FF или Chrome)

В общем то, возможностей много, не забываем, что у нас ещё есть псевдоэлементы. Почему FF или Chrome? - да просто "resize: none;". Это кстати, ещё куча интересного, если его убрать - lightroom с возможностью изменять размер фото.

Кстати, если решите убрать "resize", заодно не забудьте про transition)

Не проблема и поставить стрелочки для перехода к следующей фото (При переходе будут новые стрелочки)

Возможностей, повторюсь, много. Это так, идея. Есть предложение - давайте. Можно вместе доделать, тем более...(читай конец).

Начинается это дело с IE9. Почему? - background-size. Но всегда же можно резать фото вручную :)

Конец: на днях, если появится настроение, сделаю слайдер без JS, по той же технологии)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

слайдер на css уже сделали :)http://csscience.com...rcss3/nojs.html

Он сделан через ":checked". Так и дурак сможет )))

Работает только с IE9

Я говорю на одну версию ниже ;) (если про слайдер)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

В 17Хроме после закрытия картинки за её тубнейлом идёт принудительный перенос

Не совсем понимаю смысл переноса функций одной технологии на другую, но автору респект

Хотя, если бы было исследование производительности браузера с двумя функционалами и чистый цсс выигрывал - тогда и говорить не о чем. Побочным эффектом выступает странная вёрстка

Link to comment
Share on other sites

Молодцы авторы.
автору респект

Или тут поимени не принято обращаться, или я не так что-то понимаю. Или я процетировал разные вещи. В любом случае, спасибо всем.

А вообще смысл таков, что мы можем вычеркнуть JS из DHTML. Таким образом мы отделяем и специализируем технологии. ДизайнерамВерстальщикам можно будет больше не учить JS!! Если всё таки решусь доделать начатое, то мы будем иметь полноценную CSS галерею.

Единственное, по-моему, что держит JS в DHTML, так это обработчик клика.

Раньше использовали radio button с его :cheked. Ну вот как в примере там выше.

Но у него есть большщой ньюанс - поддержка с IE9. А это значит только у кого win7

Я заменил на textarea и сделал через старый добрый :focus. Другой принцип и как минимум - с IE8 - а это очень весомый аргумент использовать CSS ввместо JS.....моё мнение)

Edited by alexandr_v-vich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но мне совершенно непонятно, почему слайдер (карусель, табы, аккордион етс.) входит(?) в DHTML, а кредитный калькулятор, календарь полнолуний етс. - нет

В моём понимании - CSS отвечает за отображение, JS - за динамику. И всякие штуки типа calc, animation - это несомненно круто, но чем-то напоминает "А давайте в Ворде можно будет делать Экселевские таблицы"

Link to comment
Share on other sites

"А давайте в Ворде можно будет делать Экселевские таблицы"

Ну, я думаю, CSS анимация гораздо круче JS анимации (за исключением кроссбраузерности). Только JS как программный язык может делать эти вещи универсальными. Он имеет функции и переменные.Это несомненно круто....но...

Я думаю стало было всем хорошо, если б JS остался языком программирование на стороне клиента (большеей частью AJAX. Ещё, вот Canvas), а CSS можно было бы использовать для отображения и не важно динамчного или статичного..

....не знаю...

....ещё бы мнения...не знаю уже....

Просто так обрадовался, что наконец то получилось сделать такие вещи....а они не нужны никому.....Ладно, думаю, будет тенденция - мысль есть, останется доделать. Пока, наверное, действительно js здесь уместнее...Хотя, надеюсь, что меня переубедят)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

Я думаю стало было всем хорошо, если б JS остался языком программирование на стороне клиента (большеей частью AJAX. Ещё, вот Canvas), а CSS можно было бы использовать для отображения и не важно динамчного или статичного..

Ну, тогда он сам по себе будет сложнее любого ЯП, тем более, что тенденции в области визуальных финтифлюшек слишком быстро меняются, а JS для этого удобнее в виду большей гибкости.

CSS 2.1

CSS 4

Link to comment
Share on other sites

тем более, что тенденции в области визуальных финтифлюшек слишком быстро меняются

Не совсем понял...=/

CSS4? - а вот это, что-то, даже, читать не охота...)...но, обязательно, - будет время - пролистаю

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

Да что же вы делаете....)))

Раньше вообще не стоял вопрос, что лучше использовать в такой ситуации. Вариантов просто не было!

У меня появилась идея, просто идея....

Просто CSS и HTML вообще ни разу ни JS. Одно программирование, друое вёрстка. Два типа мышления - если хотите. Пусть это будет тяжело и не всегда осуществимо, но мне не придётся тратить большое количество времени, если я ни разу не программировал, на изучение хотя бы некоторых принципов JS.....

Мне то конечно проще сейчас js в этой ситуации...но и-д-е-я :)

Link to comment
Share on other sites

На CSS3 эти эффекты чуть-чуть быстрее работают. Но выигрыш в быстродействии очень небольшой. Если пичкать CSS такими вещами, то это будет тоже кагбэ программирование, но очень особое, и, несмотря на крайнюю ограниченность, весьма непростое. А по сути: что там "формошлёпство", что здесь :lol:

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy