Jump to content

Первый персональный сайт


Recommended Posts

NeoXidizer, ну в каждой шутке есть доля правды. Если это юмор, то оно тем и интересней, что цепляет основные известные моменты, которые от меня ещё далеки. Как раз в такой форме быстрей информация усваивается.

Рад бы посмеяться, так не разбираюсь же)

:blink: у меня, оказывается, открыта во вкладках хабра-страница с этой картинкой уже дня 2-3 =)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

Друзья, не могу - выручайте!

Я не вижу проблемы. А если не вижу, соответственно решать невозможно.

Вот шрифт

Можете сказать чем он плох? Какие негативные чувства вызывает, когда вы его читаете? Какое вот, само это ощущение неправильности? Чёрт, даже не знаю как выразиться.

Просто мне он кажется нормальным. Ну более-менее.

Ткните мне, прошу. Я не то, чтобы не понимаю проблемы, я её просто не вижу.... :dash:

Буду очень благодарен за помощь!

Link to comment
Share on other sites

ablay2009, Ну вот, было мнение, что на переходе фонового цвета (белые брызги на сером) плохо читается Серифный шрифт (да к тому же ещё и маленький).

Я думаю, что это всё же недостаток следствие дизайна...

В любом случае спасибо за ваше сообщение. Надежду на то, что из ситуации я понемногу выхожу, внушило :)

Link to comment
Share on other sites

... прошу подсказать не допуская ли я каких серьёзных ошибок, ну каких-то фундаментальных основ ли не ломаю я...

Сейчас наиболее серьезная проблема сайта — языковые ошибки.

В английском

[Хоть имею ограниченные познания, но рискну поправить слова вашей фразы на главной странице. Насчет пунктуации в английском ничего не могу сказать, ибо сам не знаю ее, однако, могу предположить, что запятые при перечислении следует ставить]

"DESIGN for a BEAUTY for a PLEASURE for a LIFE" == "Дизайн для КРАСАВИЦЫ для ЛЮБЕЗНОСТИ для БИОГРАФИИ"

"Дизайн для КРАСОТЫ, для УДОВОЛЬСТВИЯ, для ЖИЗНИ" == "DESIGN for BEAUTY, for PLEASURE, for LIFE"

В русском

[Ограничусь лишь рассмотрением первых двух абзацев текста на странице "Я"]

  • "На самом деле это мой первый..." -> "На самом деле, это мой первый...".
  • "Раньше, может, и смысла не было, а сейчас, вот, и желание и умение" -> "Раньше, может, и смысла не было, а сейчас вот и желание, и умение есть".
  • "Надеюсь вам тут понравится..." -> "Надеюсь, вам тут понравится...".
  • "Искусством в общем, как способности донести всю глубину красоты какой-либо идеи, и с помощью чего - уже неважно." — не удалось мне понять смысл предложения.

В других языках ошибок не искал, как вы и просили.

Желаю успехов в изучении языка дизайна, верстки, программирования. И приятного изучения русского, он в любом случае понадобится, даже если потом специальность смените.

Link to comment
Share on other sites

... прошу подсказать не допуская ли я каких серьёзных ошибок, ну каких-то фундаментальных основ ли не ломаю я...

Сейчас наиболее серьезная проблема сайта — языковые ошибки.

В английском

[Хоть имею ограниченные познания, но рискну поправить слова вашей фразы на главной странице. Насчет пунктуации в английском ничего не могу сказать, ибо сам не знаю ее, однако, могу предположить, что запятые при перечислении следует ставить]

"DESIGN for a BEAUTY for a PLEASURE for a LIFE" == "Дизайн для КРАСАВИЦЫ для ЛЮБЕЗНОСТИ для БИОГРАФИИ"

"Дизайн для КРАСОТЫ, для УДОВОЛЬСТВИЯ, для ЖИЗНИ" == "DESIGN for BEAUTY, for PLEASURE, for LIFE"

В русском

[Ограничусь лишь рассмотрением первых двух абзацев текста на странице "Я"]

  • "На самом деле это мой первый..." -> "На самом деле, это мой первый...".
  • "Раньше, может, и смысла не было, а сейчас, вот, и желание и умение" -> "Раньше, может, и смысла не было, а сейчас вот и желание, и умение есть".
  • "Надеюсь вам тут понравится..." -> "Надеюсь, вам тут понравится...".
  • "Искусством в общем, как способности донести всю глубину красоты какой-либо идеи, и с помощью чего - уже неважно." — не удалось мне понять смысл предложения.

В других языках ошибок не искал, как вы и просили.

Желаю успехов в изучении языка дизайна, верстки, программирования. И приятного изучения русского, он в любом случае понадобится, даже если потом специальность смените.

Ошибок там до кучи, это я знаю))) Не до этого было...и самому глаза резали. Подправлю, время будет.

А, вот, по английской фразе весьма любопытно. Отчего такая разница не подскажете? Или ссылочку какую-нибудь? Не сказал бы, что я знаю английский на отлично, но думал, что достаточно осведомлён))) - такое в первый раз встречаю.

А запятые не надо. Это лозунг. Тут пунктуация своеобразная. Тем более и по смыслу их не надо, поскольку читается это так - "DESIGN for a BEAUTY. BEAUTY for a PLEASURE. PLEASURE for a LIFE"..

А, ну и по переводу, должен заметить - не "для", а "ради" :)

Link to comment
Share on other sites

Ошибок там до кучи, это я знаю))) Не до этого было...и самому глаза резали. Подправлю, время будет.

Грамотный текст важнее, чем правильный шрифт и его контрастность с фоном. Вы за шрифт и его контрастность беспокоились, однако, то, что сейчас я вижу на сайте, негатива не вызывает — все отлично читается. То, что шрифт с засечками не очень сочетается с остальным дизайном, это уже другой вопрос...

А, вот, по английской фразе весьма любопытно. Отчего такая разница не подскажете? Или ссылочку какую-нибудь?..

Классификация существительных в английском — см. разделы "Существительные исчисляемые и неисчисляемые", "Случаи перехода существительных из категории неисчисляемых в исчисляемые".

...читается это так - "DESIGN for a BEAUTY. BEAUTY for a PLEASURE. PLEASURE for a LIFE"..

Идея ясна. Реализация, возможно, оказалась безуспешной, т. к. я, например, понял эту фразу совсем по-другому.

А, ну и по переводу, должен заметить - не "для", а "ради" :)

Вообще говоря, это синонимы. В данной фразе по смыслу они не отличаются, зато "для" состоит из одного слога, а "ради" — из двух. Чем короче лозунг, тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

Грамотный текст важнее, чем правильный шрифт и его контрастность с фоном. Вы за шрифт и его контрастность беспокоились, однако, то, что сейчас я вижу на сайте, негатива не вызывает — все отлично читается. То, что шрифт с засечками не очень сочетается с остальным дизайном, это уже другой вопрос...

Да понял. Я ж к тому, что с русским у меня всё отлично. В этом я разбираюсь на ура)) А, вот, в шрифтах не очень, потому поставил акцент на это.

С исчисляемыми да, есть тема, но по-моему не тот случай. Хотя, конечно же, сейчас почитаю и разберусь. Иначе глупо выглядеть буду)))

Спасибо большое за помощь :)

Ну странно....мне кажется я ни раз встречал эти слова в таком написании и в значении, которое предполагал я.....

Ну вот как же вот это -

?? Чудесная, чудесная моя биография! )
Link to comment
Share on other sites

Сайт мне очень понравился. И портфолио у вас современное. Совсем немного замечаний родилось у меня.

В шапке и в лозунге шрифт изувечен. Нельзя так сильно менять пропорции символов! Совсем по пионерски выглядит. Срочно вытяните их по вертикали.

Залитая D вызывает дисгармонию. Если вы хотели срифмовать с логотипом, то овчинка выделки не стоила.

Ну и пропадающая картинка текущего пункта меню - неудачно. Пусть перелетает вниз, но лучше оставлять как бы её отпечаток в меню.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, всё же выставлять здесь сайты на критику.

С каждым новым комментарием всё чётче понимаешь именно какого характера допускаешь ошибки и как оно должно, в итоге, правильно выглядеть. Всё лучше складывается понимание основных принципов.

овчинка выделки не стоила.

Тоже думал над этим. Добили мою мысль)

Остальное тоже всё учту, спасибо большое за оценку!

Link to comment
Share on other sites

... с русским у меня всё отлично. В этом я разбираюсь на ура...

:facepalmxd:

Спасибо, доставило :rofl:

Пожалуйста.

Рад, что поднял вам настроение, пускай и без намерений на то.

Link to comment
Share on other sites

В целом, мне понравилось, молодец) В дизайне, я мало что понимаю, да и вообще, я мало что понимаю ^_^ могу только по коду js несколько замечаний высказать, разумеется, если ты сам его писал и если интересно)

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

В целом, мне понравилось, молодец) В дизайне, я мало что понимаю, да и вообще, я мало что понимаю ^_^ могу только по коду js несколько замечаний высказать, разумеется, если ты сам его писал и если интересно)

Тут всё сам :)

Но замечания....ну можно. Только я не кодер - писал, что вижу( if-then, if-then...). Может, если, какие-то основы, которые будет легко уяснить на будущее? ;)

Очень рад, что понравилось)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

alexandr_v-vich,

1. однобуквенные имена переменных не есть гуд

var t = l = resl = rest = lp = tp = 0;

2. очень хитрый финт ушами : )

найти элемент по Id, записать ссылку на него в переменную,

затем еще два раза найти его по Id, установить числовые(?)

значения без единиц измерения 'px'

var objp = document.getElementById("outpger");
document.getElementById("outpger").style.left = 0;
document.getElementById("outpger").style.top = 0;

Говорят, что для этих целей используют классы...

3. ай-яй-яй

document.getElementById("outpger").style.left = nesl - 41 + "px";
document.getElementById("outpger").style.top = 0-70 + "px"; // отдельное внимание этой строке: 0 - 70. Зачем так сложно?)
document.getElementById("outpger").style.width = document.getElementById("opener").offsetWidth - 61 + "px";
document.getElementById("outpger").style.padding = "0px";
document.getElementById("outger").style.left = nesl + 29 + "px";
document.getElementById("outger").style.top = nest + "px";
document.getElementById("outger").style.backgroundColor = "#e6e6e6";
document.getElementById("outger").style.padding = "0px";
document.getElementById("outger").style.paddingLeft = "10px";
document.getElementById("outger").style.paddingTop = "2px";
document.getElementById("outger").style.backgroundColor = "transparent";
document.getElementById("outpger").style.height = "20px";
document.getElementById("outpger").style.margin = "0";
document.getElementById("outpger").style.fontSize = "16px";
document.getElementById("outpger").style.textAlign = "center";
document.getElementById("outpger").style.color = "rgba(26, 26, 56, 0.9)";

4. не кросс-браузерно (как минимум)

ssyl[0].addEventListener("click", function(event) {
event.preventDefault();
slide.style.marginLeft = "0px";
remark();
});

ssyl[1].addEventListener("click", function(event) {
event.preventDefault();
slide.style.marginLeft = "-850px";
remark();
});

ssyl[2].addEventListener("click", function(event) {
event.preventDefault();
slide.style.marginLeft = "-1700px";
remark();
});

left.addEventListener("click", function(event) {
event.preventDefault();
slide.style.marginLeft = parseInt(slide.style.marginLeft) - 850 + "px";
remark();
});

right.addEventListener("click", function(event) {
event.preventDefault();
slide.style.marginLeft = parseInt(slide.style.marginLeft) + 850 + "px";
remark();
});

сделали бы биндер и передавали туда, все, что вам надо

Edited by nerv
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nerv, благодарен Вам за замечания.

1 - да, конечно)

2 пункт я не понял. Не могли бы ешё раз для тугих на js?)

По поводу 3его - это вообще каша. Изначально хотел делать это универсальным и (как получилось бы) резиновым. Но в итоге столкнулся с разным расчётом положения объектов на страницы в разных браузерах. Я очень измотался и потому забил на всё стал накладывать на это обычные абсолютные значения, редактируя нужное положение. Всё намешалось в кучу, но работало и мне уже было всё равно...кстати, там в работе и сейчас не всё гладко (по разным браузерам)...

4 - некроссбраузерно. Да, чего-то про слайдер я забыл....Что такое биндер? :)

Link to comment
Share on other sites

2. вместо

var objp = document.getElementById("outpger");
document.getElementById("outpger").style.left = 0;
document.getElementById("outpger").style.top = 0;

что-то вроде этого

var elem = document.getElementById( 'outpger' ); // elem замени на нормальное "говорящее" имя
elem.style.left = elem.style.top = '0px';

4. думаю, в данном случае можно перефразировать как функция для назначения обработчиков событий

Edited by nerv
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В целом выглядит очень даже неплохо.

Замечания

1. Меню справа от заголовка, например, О сайте Responsive design History API выглядит как-то не естественно. Не могу сказать что конкретно мне не нравится, может просто не привычно. Возможно заголовок из-за этого теряется

2. Полоса под заголовком. Взгляд цепляется именно за нее в первую очередь, мне кажется такой акцент здесь лишний. Если и нужна здесь полоса, то менее заметная

3. С текстами надо поработать. Например, на странице Контакты текст выглядит небрежно.

4. Логотип явно тяжеловат. Темные крупные буквы вверху, мелкие светлые внизу. Может будет лучше, если местами поменять или поэкспериментировать с цветом букв.

И еще на главной закрашенная буква D выбивается из общего стиля. Лучше ее не закрашивать или что-нибудь красивое внутрь поместить, как в логотипе. Да и слово LIFE не понятно для чего другого цвета.

Edited by kvant
Link to comment
Share on other sites

kvant, Спасибо огромное за замечания. Только, жаль, изменения которые вы предлагаете в большинстве своём хорошо было бы исправить в начале, а сейчас это всё повязано, отдельные части уже не буду менять, только всё дорабатывать. Но всё, что Вы сказали, непременно учту на будущее :)

Link to comment
Share on other sites

kvant, Спасибо огромное за замечания. Только, жаль, изменения которые вы предлагаете в большинстве своём хорошо было бы исправить в начале, а сейчас это всё повязано, отдельные части уже не буду менять, только всё дорабатывать. Но всё, что Вы сказали, непременно учту на будущее :)

Возможно, но над пунктом 3 я думаю все же стоит подумать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy