Jump to content

Подвал всегда внизу


Softlink
 Share

Recommended Posts

Всем привет. Уже достаточно продолжительное время меня не покидает мысль о том, нужно ли в обязательном порядке прижимать футер к низу окна браузера? И все больше склоняюсь к обратному.

Когда может понадобиться прижатый футер? Ну разве что, когда дизайн сайта явно указывает на это. В любом другом случае, мне кажется, это ни к чему.

Во-первых, это иногда накладывает лишние ограничения на размеры. Допустим, нам для прижатого футера в большинстве случаев необходима высота родителей html и body в 100%, что иногда ведет к невозможности применения фонового изображения, для этих тегов размером в 150% высоты, например. Да и вообще, лишний код(хоть не много, но есть).

Во-вторых, при пяти строчках контента и разрешении экрана монитора в 1200пк по высоте, ну явно не очень красиво смотрятся 5 ссылок в самом низу. А между ними добрых ~800-900пк пустого места.

В-третьих,похожая проблема повявляется при масштабировании сайта.

В-четвертых, не придумал.

Из примеров не прижатых футеров можно привести сайты apple.com, youtube.com(после редизайна), microsoft.com, facebook.com, vk.com amazon.com, yandex.ru, rambler.ru, да тот же artlebedev.ru и т.д. Так вот, может это "проблема" и вовсе надуманна? Лишние заморочки придумываем себе.

Помнится Влад, уже высказывал такие мысли и тогда я был с ним больше не согласен, но сейчас фактически поменял свою точку зрения.

У кого какие мысли по этому поводу, коллеги?

Link to comment
Share on other sites

Ну, думаю, основная причина - резиновый дизайн. Особенно, если футер растянут на всю ширину и залит бекграундом.

Вторая причина для меня - 800-900пк пустого места после футера, при пяти строчках контента оО

Ещё причина - фон. Зачастую - тёмный. И футер отделяется по цвету от основного контента.

По-моему это всё...и для меня это важно.

Зависит, конечно иногда и от стиля сайта.

Мне чаще приятней находиться на сайтах, где он прижат. А при отдалении (масштабировании) контент сжимается по центру, а не в угол (yandex).

Кстати, последние 3 примера - я, думаю, подвал это не основная их проблема :) Да и их популярность складывалась (В общем, всех этих примеров) вовсе не из-за их правильного и приятного дизайна)

Итог - да, необязательно. Но, когда часто работаешь по тем случаям, что описал в начале - уже автоматически выходит. Это не так же запарно его прижать)

Link to comment
Share on other sites

Ну, думаю, основная причина - резиновый дизайн. Особенно, если футер растянут на всю ширину и залит бекграундом.

А что мешает его сделать неприжатым при сохранении этих же условий?

Вторая причина для меня - 800-900пк пустого места после футера, при пяти строчках контента оО

Можно сделать min-height, улавливая золотую середину. Да и meedia queries в помощь.

Ещё причина - фон. Зачастую - тёмный. И футер отделяется по цвету от основного контента.

И что в этом такого? Может это уже перешло в стереотип просто, а не объективную точку зрения?

Link to comment
Share on other sites

Ну, думаю, основная причина - резиновый дизайн. Особенно, если футер растянут на всю ширину и залит бекграундом.

А что мешает его сделать неприжатым при сохранении этих же условий?

Большие разрешения экранов. Чёрт, да это же некрасиво. Здесь, просто, не только сам футер будет не красив. Это общая такая концепция, частью которой является и прижатый подвал...(не дёргайте сильно за слова. Мысли только приходят - сразу озвучиваю :D)

Вторая причина для меня - 800-900пк пустого места после футера, при пяти строчках контента оО

Можно сделать min-height, улавливая золотую середину. Да и meedia queries в помощь.

Мне проще прижать. Я бы сказал - прибить. Уж чтоб наверняка. С 3-5 строчками кода.

Ещё причина - фон. Зачастую - тёмный. И футер отделяется по цвету от основного контента.

И что в этом такого? Может это уже перешло в стереотип просто, а не объективную точку зрения?

http://personit.ru/ - помасштабируйте. Как он будет выглядеть неприжатым? :)

Link to comment
Share on other sites

Я больше за прижатый футер. Это эстетичнее. Футер - аналог нижнего колонтитула на бумаге. Нижний же колонтитул всегда внизу, вне зависимости от того, сколько контента на странице. А в большинстве сайтов обычно всегда есть страница с небольшим количеством контента - результаты поиска, контактная информация, 404

Link to comment
Share on other sites

Футер - аналог нижнего колонтитула на бумаге. Нижний же колонтитул всегда внизу, вне зависимости от того, сколько контента на странице.

Во, зашел разговор о назначении. Я не считаю футер колонтитулом, это всего лишь еще одни блок навигации по сайту или информационный блок. Так почему он обязательно должен быть внизу? Ну давайте меню из сайдбара еще прилепим вниз, зачем нам столько много пустого места под ним. Ну ведь аналогично, как мне кажется :)

Link to comment
Share on other sites

Во, зашел разговор о назначении. Я не считаю футер колонтитулом, это всего лишь еще одни блок навигации по сайту или информационный блок. Так почему он обязательно должен быть внизу? Ну давайте меню из сайдбара еще прилепим вниз, зачем нам столько много пустого места под ним. Ну ведь аналогично, как мне кажется :)

Не аналогично.

Колонтитул содержит служебную информацию, а не основную. Навигация, если она и есть в футере (что не всегда) - тоже второстепенна в отличии от меню из сайдбара.

К футеру не обращаются постоянно, ты не будешь скролить вниз только для того, чтобы перейти на другую страницу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Каждый порой что-то изучая сталкивается с тем ,что некоторые вещи кажутся ему лишними (да вспомните математику в школе). У прогрессивно мыслящих есть этот большой недостаток - недооценивания опыта прошлого. Многое, что делается определённым образом имеет причину так делаться. Может это и будет неправильно, но чтобы это узнать, сначала, нужно узнать почему это правильно.

ой, ну я выдал, а, ой заумничал :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Навигация, если она и есть в футере (что не всегда) - тоже второстепенна в отличии от меню из сайдбара.

К футеру не обращаются постоянно, ты не будешь скролить вниз только для того, чтобы перейти на другую страницу.

Для этого ему достаточно находиться просто внизу сайта.

Ладно, я не ради спора завел эту тему. Пока не вижу явного преимущества у прижатого футера.

Link to comment
Share on other sites

Пока не вижу явного преимущества у прижатого футера.

Надо пойти еще дальше: вообще отказаться от футера! В конце концов адрес администрации и копирайты можно засунуть в боковую колонку.

Link to comment
Share on other sites

Пока не вижу явного преимущества у прижатого футера.

Надо пойти еще дальше: вообще отказаться от футера! В конце концов адрес администрации и копирайты можно засунуть в боковую колонку.

Не обязательно. Мы когда заявление пишем или расписку, мы разве в самом низу страницы ставим подпись и дату?

С темным футером, пожалуй, соглашусь. Это можно отнести к задумке дизайна. Хотя мне очень не нравится, когда он там где-то внизу болтается.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно. Мы когда заявление пишем или расписку, мы разве в самом низу страницы ставим подпись и дату?

Дата и подпись относятся к содержимому.

А вот возьми любой бланк, где есть нижний колонтитул (редкость, но всё же), вот там и будут как раз телефоны и адреса.

Link to comment
Share on other sites

Почитываю ветку Макса про лучший сайт. Почти все перечисленные сайты, за исключением css-tricks без прижатого футера. Можно списать это на то, что там много контента всегда, который толкает футер вниз и бла-бла-бла, но разработчики ведь даже наше любимое "а вдруг" в расчет не берут и не прижимают футер даже "на всякий случай".

Link to comment
Share on other sites

И чо?

Ну спроста ли? Зачем его прижимать в принципе?

Пока я вижу только один аргумент. Что-то вроде: футер - колонтитул, и он при любых обстоятельствах должен быть в самом низу сайта.

Пытаюсь уяснить для себя почему внизу сайта, а не внизу контента. Неужели я такой нелогичный?

Link to comment
Share on other sites

Гляньте на вот такой макет http://www.maultalk.com/index.php?act=attach&type=post&id=11059

В подобном дизайне прижатие футера было бы полнейшим бредом.

Согласен, я об этом еще вверху писал. Здесь сайт будет выглядеть еще плачевнее.

Link to comment
Share on other sites

Почти все перечисленные сайты, за исключением css-tricks без прижатого футера.

Имхо, потому эти сайты и попали в список красивых, что на них в принципе не бывает неоправданной пустоты :)

Когда пустота — часть штатного поведения (как у того же ya.ru), контент обычно как-то центрируется, что ли. И если при этом есть футер (как на главной Гугла), он-таки чаще прижат :). Другое дело, что в наш век широких, но низких экранов такие страницы — очень большая редкость.

Еще, имхо, если "сайт" на самом деле по факту веб-интерфейс, а футер - аналог чего-то вроде статусной строки в нем, лучше его прижать. Привычнее и органичнее. А если он действительно типа добавочного рекламно-навигационного блока — нужно смотреть по дизайну. А поскольку при хорошем дизайне лишней некрасивой пустоты не бывает (ни сверху, ни снизу) — то разницы между прижатием и неприжатием и впрямь может быть не видно...

Но вот нафига на страничке отдельного твита куча пустоты внизу И ВПРИДАЧУ скроллинг (!) — вот это для меня вообще непостижимо :blink:

Link to comment
Share on other sites

И чо? (снова)

А оставить вот тут не прижатый копирайт, было бы не менее бредово.

Не вижу проблемы, если его отцентрировать и с верхним маржином не прижимать. Сейчас он там смотрится не менее бредово.

Link to comment
Share on other sites

И чо? (снова)

А оставить вот тут не прижатый копирайт, было бы не менее бредово.

И ничо)) От конкретного дизайна зависит, я к тому и пример привёл.

А поскольку при хорошем дизайне лишней некрасивой пустоты не бывает (ни сверху, ни снизу) — то разницы между прижатием и неприжатием и впрямь может быть не видно...

Ну почему же, есть сайты-визитки и презентационные сайты со сногсшибательным дизайном, где контента немного. Кроме того, футер прижимается "на всякий" случай, вдруг высота экрана будет 3000 пикселей?)) Хотя, при таком раскладе, будет ли это спасением?

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

презентационные сайты со сногсшибательным дизайном

Имхо, в таких сайтах дизайн сам является контентом :). И первейшая задача дизайнера — предусмотреть варианты его расположения для всех мало-мальски вероятных ситуаций, чтобы в каждом была своя изюминка :)

вдруг высота экрана будет 3000 пикселей?

В ближайшие 5-7 лет не будет, инфа 100%.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy