Jump to content

Ширина макета - 6300px


hedgehog
 Share

Recommended Posts

Прислали макет в безумном масштабе размерами 6300x8000px и размером шрифта в пунктах. Сижу теперь и думаю: это я чего-то не понимаю или дизайнер? Судя по дешевым эффектам, напоминающим работу школьников в MS Word, и полнейшим отсутствием вкуса, я предполагаю что неправ все-таки дизайнер. Но все же интересно узнать: часто ли вам доводилось получать макеты в масштабе, отличном от 1:1 и что вы с этим делаете?

Link to comment
Share on other sites

Прислали макет в безумном масштабе размерами 6300x8000px и размером шрифта в пунктах. Сижу теперь и думаю: это я чего-то не понимаю или дизайнер? Судя по дешевым эффектам, напоминающим работу школьников в MS Word, и полнейшим отсутствием вкуса, я предполагаю что неправ все-таки дизайнер. Но все же интересно узнать: часто ли вам доводилось получать макеты в масштабе, отличном от 1:1 и что вы с этим делаете?

Покажите макет :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прислали макет в безумном масштабе размерами 6300x8000px и размером шрифта в пунктах. Сижу теперь и думаю: это я чего-то не понимаю или дизайнер? Судя по дешевым эффектам, напоминающим работу школьников в MS Word, и полнейшим отсутствием вкуса, я предполагаю что неправ все-таки дизайнер. Но все же интересно узнать: часто ли вам доводилось получать макеты в масштабе, отличном от 1:1 и что вы с этим делаете?

Звоните заказчику, сообщите, что макет не приемлем.

Link to comment
Share on other sites

Покажите макет :)

Позже покажу, вы уж извините :)

Такой феерический ужас даже в портфолио класть стыдно. Но что поделать, от нашего дизайнера заказчик отказался, поручил рисовать кому-то из своих.

Звоните заказчику, сообщите, что макет не приемлем.

Один раз такое было. Макет был отправлен дизайнеру на доработку до приемлемого вида. Через время был нормальный дизайн.

Спасибо, так и поступлю. Я немного колебался, потому как еще совсем новичок и не в курсе всех нюансов работы с дизайнерами :)

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

Да, ситуация не их приятных, но надо обосновать заказчику, что с таким макетом работать нецелесообразно.

Это действительно так. Вы не скажете заказчику ни слова лжи.

Если заказчик не поймёт, то много ли вы теряете в лице такого заказчика? А если он адекватен, то поймёт. Важно только грамотно изложить.

Link to comment
Share on other sites

Некторые макеты рисуются в 300dpi, а не 72 (или 90 иногда), как обычно. То есть не 1 к 1. Для чего?

Все очень просто и вы, как люди близкие к этому должны знать такие простые вещи.

Ну да ладно, объясню, если не поняли :)

Кроме компьютерных мониторов существует еще куча разных экранов (глаза открыл, да? ;)). Например, если вы посмотрите на графику, сделанную в 72dpi на экране Retina, особенно в iPad 3 с его безумным разрешением но маленькой диагональю, то увидите кучу артефактов. Простой человек может и не увидит разницы, но более-менее понимающий увидит замыленность, лесенки и.т.д., тогда как на обычном мониторе все ок.

Так вот для того, чтобы свести к минимуму такие вещи, дизайнеры иногда рисуют макет в заведомо большем разрешении, а потом просто уменьшают. Все артефакты не пропадут, но будут не так заметны.

P.S.

Правда, судя по словам hedgehog там макет ужасный, поэтому, видимо, просто дизайнер херовый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verder, ну кое-кому, например мне, вы глаза открыли. Такие тонкости мне например не были известны, и полагаю, что не только мне.

В случае hedgehog наверняка всё же дизайнер неправ, но на будущее ваш пост убережёт от преждевременных суждений.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Verder, ну кое-кому, например мне, вы глаза открыли. Такие тонкости мне например не были известны, и полагаю, что не только мне.

В случае hedgehog наверняка всё же дизайнер неправ, но на будущее ваш пост убережёт от преждевременных суждений.

Спасибо.

Да не за что.

Могу даже на примере показать.

Вот нарисованная мной простенькая иконка в увеличенном размере (150dpi, 300 не требуется):

ex_big.png

И вот она же просто уменьшенная по размеру без изменения разрешения (те же 150 dpi):

ex_small.png

Если посмотреть на нее на ретине, не будет ни одного артефакта.

А если бы я рисовал ее в 72dpi, то полезла бы всякая хрень типа лесенок (они и сейчас видны, но не так заметны, если только приглядываться).

Link to comment
Share on other sites

Некторые макеты рисуются в 300dpi, а не 72 (или 90 иногда), как обычно. То есть не 1 к 1. Для чего?

Все очень просто и вы, как люди близкие к этому должны знать такие простые вещи.

Ну да ладно, объясню, если не поняли :)

Кроме компьютерных мониторов существует еще куча разных экранов (глаза открыл, да? ;)).

Тут я спорить не буду. Но мне же нужны размеры, не могу ведь я с потолка взять величину, согласно которой я изменю размер макета (мне все таки кажется, что этим должен заниматься дизайнер). Впрочем, для этого макета такие излишества все равно не нужны:) для него даже фотошоп не нужен, хватило бы paint и msword

Link to comment
Share on other sites

Некторые макеты рисуются в 300dpi, а не 72 (или 90 иногда), как обычно. То есть не 1 к 1. Для чего?

Все очень просто и вы, как люди близкие к этому должны знать такие простые вещи.

Ну да ладно, объясню, если не поняли :)

Кроме компьютерных мониторов существует еще куча разных экранов (глаза открыл, да? ;)).

Тут я спорить не буду. Но мне же нужны размеры, не могу ведь я с потолка взять величину, согласно которой я изменю размер макета (мне все таки кажется, что этим должен заниматься дизайнер). Впрочем, для этого макета такие излишества все равно не нужны:) для него даже фотошоп не нужен, хватило бы paint и msword

Дизанер должен раскидать разметку по макету и дать аннотацию по минимальной и максимальнй ширине, отступам и размеру макета после уменьшения.

Link to comment
Share on other sites

И вот она же просто уменьшенная по размеру без изменения разрешения (те же 150 dpi):
А если вспомнить, что такое DPI? Это коэффициент, который переводит размеры изображения из пикселей в дюймы. Для простоты будем считать, что в сантиметры. На экране любая картинка всегда отображается к пикселях. И будь у неё в параметрах хоть 100000000 dpi, но если её ширина сто пикселей, она и будет шириной в сто пикселей, а масштабироваться она будет, например, при печати, где пикселей не существует, и мерять нужно уже в сантиметрах/дюймах, меняя размер точки/капли в соответствии с этим самым коэффициентом. Так каким же образом, видя две разные картинки, можно говорить, что у них какое-то там одинаковое dpi? Может, тогда уж dpd, количество точек на точку? Придумают тоже мне.

А лесенки будут если увеличить маленькую картинку, пропорционально увеличив каждую току изображения. При этом у изображения размеры действительно увеличиваются, а не dpi меняется.

Link to comment
Share on other sites

Verder, а как быть с общим весом страницы в таком случае? Не замечал на сколько в среднем он увеличивается? Я как-то никогда таких исследований не проводил специально, поэтому и спрашиваю. Передо мной сейчас часто возникают задачи типа формировать уменьшенную копию на сервере либо уменьшать большую на клиенте.

Link to comment
Share on other sites

И чем это отличается от того, что я написал? У тебя монитор изображение в дюймах формирует или всё же в пикселях?

Разве не отличается? Это как масло-масляное, звучит бессмысленно. Монитор формирует картинку в пикселях, совершенно верно, но каким боком это к посту?

Link to comment
Share on other sites

Разве не отличается? Это как масло-масляное, звучит бессмысленно. Монитор формирует картинку в пикселях, совершенно верно, но каким боком это к посту?
Тем боком, что пока картинка находится на мониторе, никакое dpi не имеет смысла вообще.
Link to comment
Share on other sites

Разве не отличается? Это как масло-масляное, звучит бессмысленно. Монитор формирует картинку в пикселях, совершенно верно, но каким боком это к посту?
Тем боком, что пока картинка находится на мониторе, никакое dpi не имеет смысла вообще.

Еще как имеет.

Иконка такого размера изначально нарисованная в 72dpi и потом уменьшенная, будет хуже качеством, чем картинка нарисованная в 300dpi и тоже уменьшенная до того же размера.

На обычном среднем мониторе ты этого, возможно, не заметишь, а вот на той же ретине качество еще как различается.

Можно оперировать дюймами, точками и.т.д., но конечный результат превыше всего. И то, что я написал выше, неоднократно проверено.

Еще раз повторяю — это не относится к обычным мониторам.

Link to comment
Share on other sites

Разве не отличается? Это как масло-масляное, звучит бессмысленно. Монитор формирует картинку в пикселях, совершенно верно, но каким боком это к посту?
Тем боком, что пока картинка находится на мониторе, никакое dpi не имеет смысла вообще.

Еще как имеет.

Иконка такого размера изначально нарисованная в 72dpi и потом уменьшенная, будет хуже качеством, чем картинка нарисованная в 300dpi и тоже уменьшенная до того же размера.

На обычном среднем мониторе ты этого, возможно, не заметишь, а вот на той же ретине качество еще как различается.

Можно оперировать дюймами, точками и.т.д., но конечный результат превыше всего. И то, что я написал выше, неоднократно проверено.

Еще раз повторяю — это не относится к обычным мониторам.

Очередная чушь от нашего "Гуру дизайна" :dash:

Для любого устройства вывода графической информации имеет значение только размеры в пикселях! То что проставляется в графе dpi - это исключительно для сопутствующей информации - чтобы человек прикинул какие физические размеры будет иметь изображение при выводе с определённым dpi. Всё! Больше от этой фичи нет никакого прока! Если проставить 1200dpi или 36dpi, то как это скажется на качестве, если размеры картинки в любом случае 100px x 100px??? Правда иногда некорректно проставленное значение dpi могло "вешать" некоторые устройства вывода - но это касается старых фотолаб с "аппартным управлением выводом".

P.S. И "необычные мониторы" - это какие? NEC SpectraView? Дык огорчу - у них всё точно так же.

Edited by Nanto
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Разве не отличается? Это как масло-масляное, звучит бессмысленно. Монитор формирует картинку в пикселях, совершенно верно, но каким боком это к посту?
Тем боком, что пока картинка находится на мониторе, никакое dpi не имеет смысла вообще.

Еще как имеет.

Иконка такого размера изначально нарисованная в 72dpi и потом уменьшенная, будет хуже качеством, чем картинка нарисованная в 300dpi и тоже уменьшенная до того же размера.

На обычном среднем мониторе ты этого, возможно, не заметишь, а вот на той же ретине качество еще как различается.

Можно оперировать дюймами, точками и.т.д., но конечный результат превыше всего. И то, что я написал выше, неоднократно проверено.

Еще раз повторяю — это не относится к обычным мониторам.

Verder, для ретины надо делать картинки большего размера (и все), ведь картинка разрешением 100x100 на ретине будет намного меньше чем на обычном мониторе, поэтому ее делают размером побольше, чтобы ее можно было разглядеть и при увеличении она не расплывалась. Я конечно не дизайнер, но всегда думал, что dpi - это просто число, которое учитывают при печати, если не прав, то извините.

Link to comment
Share on other sites

Давайте вы просто сами нарисуете и потом уменьшите при 72 и 300 и посмотрите на ретине как получилось.

Передо мной лежит iPad 3. Разница очень заметна.

Я не технарь, просто очень много рисую и экспериментриую и все основывается на реальном сравнении и различных комбинациях разрешений изображения.

Что такое dpi, как «работают» пиксели и в чем разница между матрицами я, поверьте, знаю. Но привык все рассматривать с точки зрения конечного результата.

Так вот, в конечном результате изображения, изначально сделанные в 300dpi и потом уменьшенные выглядят четче и лучше, чем изображения того же размера изначально нарисованные в 72dpi.

Я говорю ТОЛЬКО о дисплее Retina.

Также для тебя поясняю — разница между вот этим и этим как между ВАЗ 2105 и мерином.

Если для тебя эти мониторы одинаковы, то советую пойти и утопиться.

Edited by Great Rash
Общаться нужно нормально
Link to comment
Share on other sites

Ещё раз - dpi не оказывает никакого влияния на размеры картинки!

Или ты ресайзишь посредством смены dpi? :dash: Тогда кури в сторону способов интерполяции - можешь свои "300dpi" (откуда вообще это число вырыл? Из старых требований к фотопечати?) ресайзить через "тearest-neighbor" - таких "лесенок" насмотришься!..

Как вообще люди с твоими макетами работают - не пойму... Ты отдаёшь в макете картинки громадного размера, а верстальщик сам их ресайзит (это убиться можно, а вернее дизайнера убить)? Или он вставляет картинки как есть, а размеры задаёт посредством css? Тоже умно - грузить абсолютно ненужные сотни килобайт (а то и мега) графики...

А может ты считаешь что проставив другое dpi, ты автоматически (волшебным образом!) повышаешь качество картинки? Так это называется "плацебо". Для полного душевного спокойствия можешь ставить там 1000000000000dpi - качества хоть объешься! :dash:

Или Retina отрисовывает графику в соответствие с физщическими размерами - так это бред полнейший.

P.S. И ещё, господин "экспериментатор" - просвети меня ещё по мониторам... Ага. Про НЕКи он мне объяснять будет... Ну IPS-матрица, ну калибратор встроенный (поганый кстати), ну равномерность подсветки феномальная (прыгающая по отдельным экземплярам от "феноменальной" до "приемлемой"), ну углы хорошие... А по сути, теоретические основы вывода у всех мониторов одинкаовы и задаются драйвером ОСи, и никакие dpi тут не при чём.

Link to comment
Share on other sites

Ну так раскажите мне разницу между пикселем сразрешением 10 dpi и пикселем с разрешением в 1000 dpi. И как это влияет на уменьшение?

Допустим, перед вами картинка 200x200, какое у неё разрешение? Дюймовой линейкой мерить будете и делить число пикселей на дюймы? Так это всего лишь величина, характеризующая размер пикселя на мониторе, но не разрешение картинки.

Только объясняйте мне как человеку с пятёркой по математике и дипломом инженера-радиотехника, а не гуманитарию, верящему в магию.

То есть, по вашему получается, что эта ваша ретина отображает информацию не в пикселях, а в дюймах? >.< Да вы упоротые тут все. Тогда почему у него максимальное разрешение всё-таки в пикселях?

Или кто-то отменил законы физики и математики для больших экранов?

Объясняю как для детского сада:

у вас есть ведро, в него можно положить кирпичи. Сколько кирпичей может быть в ведре? Зависит от размера кирпича. А сколько кирпичей в кучке из 10 кирпичей? 10 кирпичей. Переходим к нашей теме. Кирпичи - это пиксели. Куча кирпичей - это картинка. Ведро - АНАЛОГОВОЕ УСТРОЙСТВО ВЫВОДА типа бумаги в принтере, которая в принципе состоит не из точек, но принтер вынужден рисовать точками, и вот тут начинает действовать наш параметр "размер кирпича". Если размер большой, точка большая (dpi маленький), картинка тоже большая, и видны "лесенки". Если точка маленькая (dpi большое), картинка маленькая, зато лесенки глазу не заметны. Но монитор-то имеет жёстко зафиксированный DPI, потому что размер точки монитора изменить нельзя. Как на заводе размер пикселя поставили, такой он и будет. И то, что вы в программе напишете "хочу в сантиметре миллион пикселей", никак не сделает размер мониторного пикселя меньше. И твоя картинка из 100 пикселей не станет в ширину больше илименьше. Зато при печати с таким разрешением ты получишь ширину этой картинки в 1/10000 дюйма.

Вы все всерьёз верите, что при масштабировании хоть один алгоритм смотрит на какой-то там параметр dpi и в зависимости от него ухудшает свои настройки?

Допустим, у нас есть красный пиксель и миний, нам нужно уменьшить их в два раза, то есть получить один пиксель. Он будет фиолетовый, это логично, ну так где в этом алгоритме dpi?

Link to comment
Share on other sites

dpi имеет отношение исключительно к печати. Это количество точек на дюйм, которые должен отпечатать принтер. dpi выбирается в соответствии с печатной машиной. 300dpi - это стандарт фотопечати. Для мониторов актуально значение ppi, которое всего навсего указывает количество пикселей на дюйм. В той же ретине на ipad new, ppi достигает 272 с копейками, и это всего лишь значит, что для оптимального отображения графики, она должна быть выше по разрешению, чем это необходимо для рядовых мониторов.

И все не ссорьтесь :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy