Jump to content

"Тупые" вопросы, которые вы хотели задать, но боялись спросить...


Hell&Heaven™
 Share

Recommended Posts

80% знаю наизусть.

Это те, которые наиболее часто используются?

На заре проф. деятельности постоянно пользовался справочным материалом.

Т.е. это в порядке вещей?

Я почему спрашиваю. У меня бывают моменты, когда я напрочь забываю довольно простой тег и его атрибуты(например, теги таблиц tr, td, th) и приходится лезть на сайт, чтобы освежить в памяти то, что забыл. И в голову стали закрадываться сомненья, что это очень печально и это все не мое.

Link to comment
Share on other sites

Это вообще какой язык по ссылке СИ что ли?

А так да, чтоб лучше запоминать надо копать саму суть, а не ассоциировать tr td th только двумя символами. Ну тут конечно сильно еще помогает знание английского, если с ним хорошо то и запоминаться будет лучше, так как сразу невольно ассоциируешь всякие tr - с table row th - с table head.. итд.

зы интересует где можно найти информацию по таким стилям как например:

-moz-delay

-moz-transform

-animation тратата что то там..

еще какие то встречал невиданные.. щас не вспомню, но эти свойства вытворяют веселые финты, похожие с виду на флеш анимацию, но фаербаг выводит на чистую воду всех. Видел на каком то сайте преобразование 2д изображений в 3д просто силами CSS. Существует ли источник абсолютно всех CSS стилей по всем браузерам? И вообще из чего исходят разработчики браузеров добавляя свои финты ушами если есть спецификация, не понимаю этого бреда

Link to comment
Share on other sites

А так да, чтоб лучше запоминать надо копать саму суть, а не ассоциировать tr td th только двумя символами. Ну тут конечно сильно еще помогает знание английского, если с ним хорошо то и запоминаться будет лучше, так как сразу невольно ассоциируешь всякие tr - с table row th - с table head.. итд.

Я это и имел в виду. У меня у самого с английским туговато, но осилить прочтение спецификации можно.

зы интересует где можно найти информацию по таким стилям как например:

-moz-delay

-moz-transform

-animation тратата что то там..

Здесь https://developer.mozilla.org/en/CSS

еще какие то встречал невиданные.. щас не вспомню, но эти свойства вытворяют веселые финты, похожие с виду на флеш анимацию, но фаербаг выводит на чистую воду всех. Видел на каком то сайте преобразование 2д изображений в 3д просто силами CSS. Существует ли источник абсолютно всех CSS стилей по всем браузерам? И вообще из чего исходят разработчики браузеров добавляя свои финты ушами если есть спецификация, не понимаю этого бреда

3D – это WebGL, наверное.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

еще один вопрос.

Если надо сверстать макет, то картинки и логотипы надо самому рисовать, просить кого-то или их можно просто из картинки макета копировать?

Edited by DarkPrelat
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь может объяснить принцип работы ключевого слова this в JavaScript? Или подсказать статью или книгу, где это подробно обсуждается?

Бер Бибо, Иегуда Кац, "jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript", 2-е издание, стр. 589, приложение А.2.3

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Должна растягиваться, если явно этого не запретить через user-scalable=no с его друзьями. Только нужно учесть, что размеры вьюпорта на всех мобильных девайсах считаются особо хитро...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Должна растягиваться, если явно этого не запретить через user-scalable=no с его друзьями. Только нужно учесть, что размеры вьюпорта на всех мобильных девайсах считаются особо хитро...

да, про статью помню) Надеюсь таки уделю ей внимания… важная же блин)

Интересно… а разве там не тот же принцип, что "CTRL+/-"? Именно по этой аналогии и решил, что не растянется… ошибаюсь, да?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Почему в жс, при создании объекта с помощью функции-конструктора, не получается обратиться к свойствам этого объекта используя синтаксис ассоциативного массива?Пример:


function Abstract(argument) {
this.testi = argument;
}
var a = new Abstract('testing');
alert(a[testi]) // в консоле ошибка: testi is not defined. Не найдено!Но оно же есть.

Когда к свойствам объекта обращаться как к элементам массива, а когда как к свойствам объекта?

Вопрос мне кажется очевидным для знающих js и не заслуживающим отдельной темы.(испытывал сомнения, куда писать вопрос: на специализированный форум или на хтмлбук - сюда как-то роднее :) )

Link to comment
Share on other sites

this.testi === this['testi'] === this["testi"] != this[testi] (если только переменная testi не равна строке "testi").

Квадратно-скобочная нотация как раз удобна при использовании переменной, если имя свойства заранее неизвестно/строится динамически.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Что сложнее для злых людей: угнать sid или своровать куки и брутить солёный хэш пароля?Иначе говоря, какое средство наиболее подходит для реализации авторизации?

Edited by moron
Link to comment
Share on other sites

Что сложнее для злых людей: угнать sid или своровать куки и брутить солёный хэш пароля?Иначе говоря, какое средство наиболее подходит для реализации авторизации?

Имхо и то и то сложно. SID можно получить только если программер сам случайно его где-то покажет, помню когда-то давно читал статью как при вводе капчи в строке запроса кто-то выводил айдишник сессии (ну тут уж сам дурак как говорится). У меня совсем мало опыта в PHP, но сходу придумать как угнать SID, не используя уязвимости в скрипте, которые программер сам наоставлял (например отсутствие htmlspecialchars и т.п.), не могу.

С хешом попроще. Если каким-то макаром злоумышленнику удастся узнать соль, то брутфорсом получить пароль не составит труда, особенно если пароль только буквенный или только цифровой (юзеры обычно такие и пишут). С другой стороны, я тут погуглил и увидел что народ в качестве соли использует всего 2 символа. И почему так я понять не могу... И почему солят только 1 раз тоже не пойму. Я бы замутил такое:

$pass = md5('%!_megasalt_!%' . md5(md5($pass) . '#_!megasalt2!_#'));

Как мне кажется такое заколебешься брутфорсить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По стандарту ecma 262 this зависит от контекста исполнения. Соответственно this в функции из глобального контекста возвращать объект window, а из локальной области, например из другой ф-ии: функция(){функция(){alert(this)} } - результат должен быть другим. Так же, если добавить объекту метод, то this должен указывать на объект этого метода(без извращений с вызовом). Функция - объект.

Но на деле то всё по другому!

http://jsfiddle.net/ckcMs/2/ - в данном случае функция вызывается из функции и соответственно this должен указывать на первую функцию, а такого не происходит - он указывает на объект window.

Почему?

изменил ссылку jsfiddle и изменил 'контекст вызова' на 'контекст исполнения'

Edited by moron
Link to comment
Share on other sites

Функции внутри функций и самовызывающиеся ф-ии ссылаются на глобальный объект - это как де-факто принимать?Там нет объяснения.

Чем отличается

(function() {
//блок кода
})();

от

function(){
//блок кода
}

Разве анонимные функции не вызывают сами себя?Что делают опоясывающие функцию скобки,разве что позволяют указать аргумент сразу после объявления функции? :dash:

upd

Скобки вокруг ф-ии - оператор группировки, пролистал флэнагана упоминания о таком не нашел. Такой оператор существует?

--

upd

Нашел подробное объяснение своего первого вопроса, просьба ответить на вопросы, которые чуть выше.

Edited by moron
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy