Jump to content

"Тупые" вопросы, которые вы хотели задать, но боялись спросить...


Hell&Heaven™
 Share

Recommended Posts

Лично у меня часто возникают такие вопросы, очень мелкие и "тупые" и что б не загрязнять форум на котором я только что зарегистрировался я создал эту тему, на многих форумах существуют подобные (обычно тема не успевает падать вниз), где обсуждаются вопросы которые не стоят отдельных тем в разделах - даже во флейме.

начну касательно псевдоэлемента :after

описание из книги (кстати автору портала, огромное спасибо за материалы которые я прочел)

Псевдоэлемент, который используется для вывода желаемого контента после элемента, к которому он добавляется.

вопрос такой куда этот псевдоэлемент добавляется в итоге? во внутрь тега или внаружу?

span:after {
content:"newcontent";
color:red;
}

<span>content</span>

Edited by Hell&Heaven™
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

продолжим, суть в том что я начитался книг, а неясности есть, а мне всегда важна суть и пока ее нет я не могу спать.


span:after {
content:"newcontent";
color:red;
display:block;
}

<span>content</span>

почему newcontent не начинается с новой строки? ведь это блочный элемент? и по правилам он должен начаться с новой строки?

Edited by Hell&Heaven™
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hell&Heaven™,

почему newcontent не начинается с новой строки? ведь это блочный элемент? и по правилам он должен начаться с новой строки?

потому что он дочерний к span. Вероятно, если вы поставите бордер к span, заметите, что всё находится в этих пределах

UPD: кстати, ФФ и опера переводят на новую строку. Может и IE..

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

тогда почему:

<span>content<span style="display:block"> newcontent </span></span>

переносится на новую строку? ведь суть одинаковая действий с :AFTER реализацией?

Недопонимание Своеобразие webkit`ов) Можете добавить position: absolute; — всё встанет на свои места.

Link to comment
Share on other sites

Не находишь это не логичным действием? Ведь это не правильно, position: absolute выведет объект из потока и координаты уже будут считаться от края браузера либо от ближайшего родителя у которого стоит position absolute/relative, думаю тут действие это не уместно.

записи ведь по сути идентичны полностью:

span:afer {
content:"newcontent";
color:red;
display:block;
}

<span>content</span>


<span>content<span style="display:block;color:red;">newcontent</span></span>

но первый вариант не переносит блочный элемент, а второй переносит, проверил в IE и FIREFOX. хочется знать объяснение этому или все таки это баг какой то.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

почему newcontent не начинается с новой строки? ведь это блочный элемент? и по правилам он должен начаться с новой строки?

Потому что браузер тупой.

но первый вариант не переносит блочный элемент, а второй переносит, проверил в IE и FIREFOX. хочется знать объяснение этому или все таки это баг какой то.

Что ИЕ, что ФФ, показывают правильно. Если другой браузер показывает не так, то он имеет ошибки.

Link to comment
Share on other sites

Что ИЕ, что ФФ, показывают правильно. Если другой браузер показывает не так, то он имеет ошибки.

да все верно это я уже сам запутался, от ноута к компу бегаю туда сюда, все встало на свои места.

FF3 и IE8 все верно переносят в обоих случаях, эта описанная ошибка в DREAMWEAVER'e CS5.5, в LIVE MODE возникает в одном случае переносит в другом нет.

Hell&Heaven™, а вы уверены, что вы поднимаете именно тупые вопросы?

ну в некотором понимании "тупые" - специфические, запутанные вопросы), также к месту.

спасибо всем за оветы, сегодня я могу спать спокойно).

Edited by Hell&Heaven™
Link to comment
Share on other sites

пару вопросов возникло небольших:

1. сколько должна занимать/занимает у вас: верстка макета? (понятно что зависит много от макета) но на средний сколько уходит по времен?

2. Из книги Мержевича прочитал, что сверстанный шаблон можно пристроить к CMS (но он там написал что это не раздел для данной книге, но мне очень интересно), раньше я думал что для собственных версток нужен и CMS свою писать, либо делать шаблон по правилам CMS. Можете просвятить немного в этом вопросе по общим пунктам? (какая СMS лучшая и общие принципы связки своего шаблона с CMS и какие функции реализует и какие основные проблемы или какие ограничения)

Link to comment
Share on other sites

пару вопросов возникло небольших:

1. сколько должна занимать/занимает у вас: верстка макета? (понятно что зависит много от макета) но на средний сколько уходит по времен?

от пяти минут до полугода.

Средний корпоративный сайт занимает обычно один-два дня. Представленный в этой теме сайт был свёрстан за два дня с учётом всех скриптов.

2. Из книги Мержевича прочитал, что сверстанный шаблон можно пристроить к CMS (но он там написал что это не раздел для данной книге, но мне очень интересно), раньше я думал что для собственных версток нужен и CMS свою писать, либо делать шаблон по правилам CMS. Можете просвятить немного в этом вопросе по общим пунктам? (какая СMS лучшая и общие принципы связки своего шаблона с CMS и какие функции реализует и какие основные проблемы или какие ограничения)

Про лучшую CMS вы зря спросили, это холиварный вопрос. Хотя, если уточните, для чего именно лучшая, с каких позиций оценивать, то может и получится на этот вопрос адекватно ответить.

Свою CMS писать нужно только в том случае, если вы твёрдо знаете, чем она лучше многих тысяч уже существующих. Если же есть хоть малейшие сомнения, лучше изучить то, что уже есть, и использовать наиболее подходящую в вашем случае.

Если шаблон грамотно свёрстан и CMS нормальная, то приладить шаблон не составит большого труда.

Основные принципы: Каждая логически завершённая часть страницы должна быть заключена в пределах одного элемента в html и оформление в css должно быть обособленным.

Link to comment
Share on other sites

подскажите какую нибудь хорошую книжечку без воды лишней или может лучше справочник, на подобе как у Влада Мержевича по HTML и CSS, но только по jQuery. Я не понимаю как разбирать эти скрипты.

например я понимал что $ это сокращенная функция javascript getElementByID():

function $(id){
return document.getElementByID(id);
}

но она применяется везде, не только для выбора по ID но и по КЛАССУ и еще не знаю может для чего, вот например:

в начале $() это как понимать?(ничего не передается)

<script type="text/javascript">
$().ready(function() {
$('#faq').makeFAQ({
indexTitle: "My Index",
displayIndex: true,
faqHeader: "h2"
});
});
</script>

Link to comment
Share on other sites

Hell&Heaven™,

http://api.jquery.com/

http://www.books.ru/books/javascript-podrobnoe-rukovodstvo-685671/?show=1

http://www.books.ru/books/jquery-podrobnoe-rukovodstvo-po-prodvinutomu-javascript-2-e-izdanie-827253/?show=1

п.с. А вообще с теорией и js у вас как?

в начале $() это как понимать?(ничего не передается)

http://api.jquery.com/ready/

Link to comment
Share on other sites

с JS нормально, я долгое время на Action Script 3 (FLASH) сидел, он по синтаксису на 90% похож, я книгу по JS за час можно сказать освоил и могу разбирать скрипты и править, а JQuery неясность вносит своими сокращениями и мозг сбивается).

за ссылки спасибо большое, буду смотреть щас и вникать в суть.. этого волшебного $.

Edited by Hell&Heaven™
Link to comment
Share on other sites

Hell&Heaven™,

Тогда рекомендую 2-ю книгу из списка - http://www.books.ru/books/jquery-podrobnoe-rukovodstvo-po-prodvinutomu-javascript-2-e-izdanie-827253/?show=1

При желании её можно найти и в сети (лучше конечно 2-е издание), там как раз всё это хорошо объясняется.

Ну и исходники посмотреть, если будет желание :)

п.с. Вот , кстати, статья еще - http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=21273&hl=

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

спасибо большое за статью, многое прояснилось оочень много, суть самое главное в программировании я считаю.

вопрос такой тем кто юзает DREAMWEAVER, я пишу XHTML и CSS код, по нажатию кнопки форматируется все четко гладко, я рад, но пишу код PHP или JAVASCRIPT по нажатию кнопки форматировать, не форматируется.. можно с этим что либо сделать?

почему я + не могу ставить в репу? Вы исчерпали лимит положительных оценок, хотя никому не жал)

Link to comment
Share on other sites

почему я + не могу ставить в репу? Вы исчерпали лимит положительных оценок, хотя никому не жал)

Таки потому что с этим согласился при регистрации :)

Новички

Недавно зарегистрированные пользователи. Для них не работают личные сообщения, им нельзя изменять рейтинг тем и сообщений. Переход в группу «Пользователи» происходит автоматически при достижении 30 постов.

http://forum.htmlbook.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

п.с. Dreamweaver'ом не пользуюсь.

Link to comment
Share on other sites

Как можно писать код в нотпаде++ или еще где то если есть ДРИМВЬЮВЕР? Ладно я дилетант(хотя недельку набирал именно в нотпаде, пока не попробовал DW). Это на столько удобная вещь что не понятно почему, старперы со стажем 3+ лет набирают в нотпадах и им подобных. Это как пытаться рисовать в паинте мягкие контуры вместо фотошопа, на столько же удобно будет.

Link to comment
Share on other sites

мне эту ссылочку, Sigma77 выше кидала постом, уже прочел, после этой статьи многое прояснилось очень, дальше уже надо в самих функциях разбираться.

А вообще на практике, пользуются при верстке в большинстве именно jQuery фрэймворком чем чистым JavaScript? Есть смысл прочитать книгу в 700 листов по JavaScript'y если впринципе знаешь все структуры основные, но не в мельчайших деталях.. или лучше прочитать книгу в 500 листов по JQuery? Вот такой дурацкий вопрос)

Link to comment
Share on other sites

имеет смысл прочитать именно про чистый js. Не знаю что про jQuery можно на 500 страниц расписать. Описание всех функций/операторов/методов/селекторов в сети навалом. Это как кирпичики складывать. Очень элементарно.

Другое дело, чтобы это эффективно применять надо знать синтаксис и основы самого JS.

jQuery просто сокращает время и код для наиболее часто используемых методов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy