Jump to content

Проверьте курсовую так сказать


skoch244
 Share

Recommended Posts

Сайт предназначен для курсовой, и представляет собой интернет магазин, реализован с помощью html, css, php и чуть чуть sql в запросах, всё что вы видите из контента реализовано с помощью БД, новости и весь товар находятся в БД и производится дальнейшая выборка, так же запомнение товара и новостей производится через специальных интерфейс, но он только у администратора, можете можите положить товар в корзину, нажать оплатить и я затем могу угадать что вы приобрели, скажите ваши замечания по интерфейсу

P.S. Банеры и реклама не работает так как меня забанили на Google AdSense

Вот сам сайт http://skoch244.ru/

Link to comment
Share on other sites

меня забанили на Google

ого! так всё-таки бывает! <_<

Нормальный сайт.

Приятно то, что наконец-то вижу разумные ссылки на детальные страницы статей без страха упихать блочные элементы внутрь <a>. Так и должно быть. Так должно было быть ещё и раньше, а теперь это ещё и спецификацией разрешено. И правильно, так удобнее.

Правда навигация из одной ссылки «назад», которая при наведении скачет и заливается краской за своё поведение, несколько портит впечатление.

Да и верхняя менюшка наводит на мысли об ошибке. Если ссылка строчная, то она должна быть подчёркнута и реагировать на наведение непосредственно на слово, а не около него. Если ссылка блочная, то её границы должны быть видимы.

И ещё здесь просто-таки просится решение шапочку прибить в position:fixed, но это сугубо субъективно.

Link to comment
Share on other sites

Так и должно быть.

Однако есть люди, которым это не нравится. Меня, например, такие большие ссылки-блоки всегда напрягают: хочу выделить и скопировать кусочек текста в середине абзаца — а мне не дают.

Спрашивается, в чем целесообразность такой ссылки-блока, если без труда можно попасть и на ссылку-строчку? Google-ом все пользуемся, и я еще ни от кого не слышал жалоб на то, что в результатах поиска ссылки строчные, а не блочные.

Вообще говоря, я не против больших блочных ссылок, но только в том случае, если в них нет текста.

Link to comment
Share on other sites

…без труда можно попасть и на ссылку-строчку…

позволю себе усомниться. Вроде у меня и не самые толстые пальцы, да и экран 4.3" не самый маленький, а порой на такие ссылки можно попасть лишь при максимальном увеличении, да и то после долгого прицеливания и при помощи такой-то матери.

Смотрите на результат не с точки зрения разработчика, а с точки зрения потребителя. Это верный способ получить хороший результат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрите на результат не с точки зрения разработчика, а с точки зрения потребителя.

Хех, смотрите на результат не только с точки зрения потребителя с устройством на сенсорном управлении, а еще и с точки зрения потребителя с мышью и клавиатурой. "Это верный способ получить хороший результат" ; )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

имхо, слишком много пустого пространства по бокам, особенно на широком экране. Я бы перенес иконки "мы в социальных сетях" в верхнее меню (соотвественно, уменьшив размер иконок) и сделал бы сайт двухколоночным и более резиновым

Link to comment
Share on other sites

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251">

В HTML5 будет выглядеть так:

<meta charset="windows-1251">

Короче, не правда ли?


<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/ver.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/nav.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/postnews.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/menu.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/reklama.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/socnet.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/open.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/prof.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/pop.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/news.css">

Это 10 запросов на сервер. Для продакшена всегда CSS склеивается в 1.

<div id="reklama">
<ul>
<li><a id="a1">Реклама:</a>
<ul>
<div>

Это ужасно. "Реклама" - это типичный заголовок блока, а вы его списком делаете. И зачем там ссылка?


<ul>
<a href="news.php?id=12" id="a2">Nokia анонсировала в Китае смартфоны Lumia 610C и Lumia 800C</a>
<a href="news.php?id=11" id="a2">Обновление принесет Asus Transformer Prime «удивительные» возможности</a>
<a href="news.php?id=10" id="a2">Android 4.0.4 вышел</a>
<a href="news.php?id=9" id="a2">В Китае всплыли фотографии планшета Nokia Lumia Tab</a>
</ul>

Куда делись <li>?

<h5>Читать дальше...</h5>

Это разве заголовок?

И это уже не говоря об отсутствии всяких <header>, <article>, <aside> и т.п.

UPD: в общем я бы за такую курсовую 3+ поставил бы.

Link to comment
Share on other sites

hypnocolor Вот мне делать нечего еще под IE подгонять, css3 это очень большая проблема для этого браузера

NeoXidizer Ну кому как, на вкус и цвет товарища нет

Great Rash

<meta charset="windows-1251">

Ну кэп, что я еще сказать могу, насчёт css в один файл я промолчу, просто когда время редактирования настанет, я не хочу в более чем 1000 строках кода искать нужные, нееее, я пас, и их в обшей в 2 раза больше чем на главной странице.

Насчёт блока с рекламой, маркированный список это хороший контейнер, если для него нужен заголовок и это гарант что у тебя всё будет ровно.

насчёт куда li делось, ну это уже не принципиально, могу поставить li, это же многое решит, ппц, ДА XD???

У меня это первый проект, с конструированием сайтов я знаком меньше года, Great Rash хотел бы твой посмотреть, дико интересно что у тебя!!!

Link to comment
Share on other sites

... насчёт css в один файл я промолчу, просто когда время редактирования настанет, я не хочу в более чем 1000 строках кода искать нужные, нееее, я пас, и их в обшей в 2 раза больше чем на главной странице.

Ты же сказал промолчишь :facepalmxd:

Если пишешь css, то ты его знаешь как свои пять пальцев. И хоть там 1000 строк, хоть 5000. Номер строки всегда можно посмотреть в браузере и уже опираясь на этот номер следовать в css.

Насчёт блока с рекламой, маркированный список это хороший контейнер, если для него нужен заголовок и это гарант что у тебя всё будет ровно.

Маркированный список - это маркированный список. А контейнер(блок) это div

насчёт куда li делось, ну это уже не принципиально, могу поставить li, это же многое решит, ппц, ДА XD???

ну да чего уж там список без li это вообще нормально... :lol:

У меня это первый проект, с конструированием сайтов я знаком меньше года, Great Rash хотел бы твой посмотреть, дико интересно что у тебя!!!

Судя по верстке, у тебя опыта в ней (верстке) 2 месяца от силы.

Если ты хочешь чему-то научиться, то прислушивайся к советам людей которые не первый год занимаются сайто-строением, некоторые уже и больше 10 лет. А не хочешь, то и не трать чужое время.

За курсовой проект, я бы тоже поставил 3.

Link to comment
Share on other sites

Я не использую его именно как маркированный список, в этой ситуации я не увидел смысла еще li сюда писать, это по твоему мнению что то бы поменяло??? И я прекрасно знаю что div'ом является блок, маркированный список в данном случае играет роль блока, катастрофической ошибкой я это не считаю, у каждого своё предпочтение написание кода (тега) так же как и с css, он мне написал что ему удобнее в одном файле я написал что мне удобнее в нескольких

Link to comment
Share on other sites

Так если ты не используешь его как список, зачем впихивать тег списка. Ну где логика??

С таким подходом далеко не уедешь... если еще и препод такое примет, то мне искренне жаль студентов....

offtop: Great Rash, ко мне можете на ты обращаться если что ;)

Link to comment
Share on other sites

Почему бы и нет, просто это конструкция меню, в данном случае он в маккированным списком не имеет практически ничего обшего, вот смотри в чем маленькое преимущество:


<div id="pop">
<ul>
<li><a id="a1">Популярные:</a>
<ul>
<a href="phone_product.php?id=31" id="a2">Sony Ericsson Xperia Neo V</a>
<a href="phone_product.php?id=27" id="a2">HTC Mozart</a>
<a href="phone_product.php?id=1" id="a2">Samsung GT-S5830 Galaxy Ace</a>
<a href="phone_product.php?id=4" id="a2">Nokia Lumia 800</a>
<a href="phone_product.php?id=26" id="a2">HTC Sensation</a>
</ul>
</li>
</ul>
</div>

на базе этого тега можно сделать всё что захочешь, просто надо забыть что он играет роль маркированного списка, и задать css'ом всё что захочешь


<div id="nav">
<ul>
<li><a id="a1">Фирмы производители:</a>
<ul>
<li><input type="submit" name="bd" value="Samsung" id="a2"></li>
<li><input type="submit" name="bd" value="Nokia" id="a2"></li>
<li><input type="submit" name="bd" value="Apple" id="a2"></li>
<li><input type="submit" name="bd" value="HTC" id="a2"></li>
<li><input type="submit" name="bd" value="Sony Ericsson" id="a2"></li>
<hr noshade size="1" color="#2a2a2a">
<li><input type="submit" name="bd" value="Новинки" id="a2" style="font-weight: bolder"></li>
</ul>
</li>
</ul>
</div>

Маленькие изменения и он превращается уже в другое меню

Еще одна хорошая черта меню и заголовок одно целое

Не вижу ничего такого, задачу выполнил???? Выполнил, всё ровно, ничто никуда не уехало, просто сам подумай

Edited by skoch244
Link to comment
Share on other sites

Да на базе ul li можно делать меню, так делать, это нужно правильно! Я конечно понимаю семантика-шмемантика, но не до такой же степени.

Зачем там input:submit???

id на то и id, они не должны повторяться на странице.

Заголовок - это заголовок. То, что оно не едет это хорошо. Вам, такое впечатление, что не рассказывали, о том, что html - это разметка документа.

Link to comment
Share on other sites

Люди, давайте не писать li в списках, разбивать код на 100500 файлов утверждая, что так удобнее (парень, ты что курил?), ну и конечно же думать, что ul с заголовком решит все наши проблемы. Все ведь и так работает, так зачем исправлять?

Главное, после всех этих действий, не забыть заглянуть на форум, чтобы выставить на "оценку" свою курсовую(!), после чего понять, что тут сидят одни идиоты и остаться при своем мнении.

Ну зачем? Зачем выставлять свою работу здесь, если ты не хочешь слушать замечания, и что-то исправлять?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

hypnocolor Вот мне делать нечего еще под IE подгонять, css3 это очень большая проблема для этого браузера

У Вас сайт даже в IE 9 некорректно отображается. Делаете сайт - должны быть готовы и под IE подгонять, иначе...

В данном случае, в IE куча ошибок, которых подправить не сложно, но ваше дело - ваши клиенты и посетители.

Link to comment
Share on other sites

Vin, понимаешь, тут уже сам подход бесит. Вот он пришел, выложил работу и попросил оценить. Когда ему стали указывать на ошибки, он решил, что все вокруг ничего не понимают. Решил, что он умней всех и остался при своем мнении. Спрашивается какого черта было задавать вопрос и тратить свое и чужое время.

offtop: ниче, что на ты?

Link to comment
Share on other sites

Ну, студент в данном случае выступает "человеком-оркестром" поэтому неудвительно, что не всё сделано как следует. А вообще, мне кажется, люди с нормальным айтишным (программистским или с уклоном на программирование) образованием редко идут в вёрстку и клиенсткую веб-разработку: они могут заняться прикладным программированием или back-end, зачем им серьёзно заниматься столь неблагодарным занятием как html-вёрстка с её кроссбраузерностью; попиксельной (или почти попиксельной) подгонкой; с тем, что дизайнер может перестараться, а тебе надо будет это реализовывать; + з/п заметно ниже и т.п.? :facepalmxd:

Ссылки в тему:

http://tachisis.tumblr.com/post/4060573555/html-5

http://tachisis.tumblr.com/post/3999121863

Но мне тоже такой подход не нравится. Уж если выложил для критики, то прими к сведению. Не хочешь критики и уверен в своей работе — не выкладывай, главное, чтобы преподаватель остался доволен.

offtop: ниче, что на ты?

Предпочитаю обращение на "ты", особенно в интернетах, особенно если огромной разницы в возрасте нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy