Jump to content

IE6? 7?


Nanto
 Share

Recommended Posts

Где-то с пол-года назад придерживался эдакого "перфекционизма" - всегда самолично пытался проверить вёрстку в шестом. Понятно, что всякие "свистоперделки" (типа прозрачности в png) шли лесом! Но хотя бы отследить "железобетонность" струкутры вёрстки, а то бывает какой-нибудь незаметный "3px gap" ломает всю вёрстку...

Но с недавнего времени "политика" поменялась...

Сменилось начальство... Мой непосредственный начальник, проникнувшись воплями верстальщиков "йо***ый ИЕ!", сразу дал директиву "в 6 и 7 даже не смотреть! У нас попандер всплывает? - Пусть идут лесом!"

Я какое-то время пытался "полностью кроссбраузерить"... Но, с у чётом жёсткого цейтнота пришлось забить на это "мозгоблудие". И забилось, надо скзать, очень резко! Изредка, когда нефиг делать (и какой-то частный заказ), посмотрю на структуру в седьмом. VirtualBox ради такой ерунды даже лень запускать.

Но наметилась нехорошая тенденция - мне также противно теперь проверять и восьмой IE, хотя он, формально до сих пор актуален. Багов в нём меньше, чем в предыдущих... Но они тоже с завидным постоянством выплывают... Например непосредственного начальника сразу приучил к аксиоме - "в восьмом забудьте про скурглённые углы! считайте что у него свой, особый, минималистично-кубический дизайн".

Вот девятый даже, не боюсь этого слова, полюбил (плюс у него режимы эмуляции в панели разработки шикарные - за два клика проверил в трёх браузерах)...

Ещё и тестировщики тупят! Задолбали слать "формальные" баги с обводкой ссылок в IE (и с механистичным прописыванием

a img{outline:0; border:0;}

).

Вопросы к сообществу:

1) Все говорят про шестой. А почему не упоминается в связке с ним седьмой? Багов, да, меньше... Но все равно уже "уродец"! Почему тогда про Netscape не вспомнить? Раз уж собрались "не поддерживать отмирающие браузеры" зачем оглядываться на проценты Liveinternet-a? По сути-то старьё!

2)Насколько принципиальна эта миссия "верстальщиуов нового десятилетия" - "Принципиально не поддерживать устаревшие браузеры!"? Я не к корпоративным интересам, а к тому - есть время, могу верстать под любую поддержку, стоит ли мне принципиально уходить от поддержки "[if lte IE 7]" (а то и нарочно ставить бяки типа попандеров и/или расползающихся inline-block и прочей гадости)? Я понимаю, что все мы, так или иначе вносим вклад во всеобщую стандартизацию... Но мы можем из кожи вон лезть, а завтра тройка браузеров объявляет о поддержке вебкитовских префиксов... Борьба с ветряными мельницами... Я уже давно отказался от проприентарного border-radius. Хотя градиенты пишу по привычке через "css gradient generator" (хотя и очень не хочется)!

3) А не начать ли потихоньку забивать на IE8? Я понимаю проблему "непродвинутых пользователей WinXP"... Но хотя бы теми же попандерами - "смените свой устаревший браузер".

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

Могу сказать, что большинство пользователей интернета все-же не программисты, не веб-дизайнеры, а обычные люди профессий, имеющих мало отношения к интернету. Они заходят в интернет просто поразвлечься после работы, посидеть в соц сетях, поискать интересующую их информацию. И (сейчас скажу ужасную вещь) многие не знают что такое "браузер". Далеко не оттого что они глупы или отсталы. Им это не нужно. "чтобы зайти в интернет нужно нажать букву е на рабочем столе". Но что это браузер, они не задумываются. Когда они видят слова "смените браузер" для них это ни что иное как "абракадабра", ненужная информация. А пользуются IE7 потому что он устанавливается вместе с WindowsXP, который или шел уже установленный вместе с компьютером, или его установил Вася, который в компьютерах-то ого-го-го как понимает, он сказал, что XP круче чем семерка(и не важно, что не сказал что чем круче).

Netscape же чтобы установить, нужно для начала знать что такое браузер, поискать где скачать, а это сложнее чем найти последнюю версию хрома или мозиллы.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, мне кажется, win7 преобладает над XP, при чем заметно. А это уже IE8 как минимум. Те машины которые шли с XP резко уходят в апгрейд, потому-что не запускается battlefield 3 (как один из примеров). Апгрейд за собой влечет покупку или сборку новой машины в целом, у обычного пользователя, это влечет безусловную установку win7, т.к. магазины просто не могут устанавливать XP, скорей всего даже не имеют права (не уверен).

Так, что думаю еще совсем немножко времени и можно будет с чистой совестью забить целиком и полностью на IE7, и отправлять все такие запросы лесом. Конечно если опираться на здравый смысл, то это нужно было сделать еще позавчера)

p.s. Был у меня случай несколько месяцев назад, прислали просто адский диз, не знаю кто меня за язык потянул согласиться на него. В итоге оказалось, что клиент проверяет верстку сугубо в IE7-9, а все остальные браузеры ему побоку. Это так к слову, бывает и такое :)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, мне кажется, win7 преобладает над XP, при чем заметно. А это уже IE8 как минимум. Те машины которые шли с XP резко уходят в апгрейд, потому-что не запускается battlefield 3 (как один из примеров).

А как быть с нетбуками и ноутбуками? У меня, например, нетбук на WIN XP, и висту туда хрен поставишь. Ноут есть с WIN XP, на который и хотел бы поставить семерку, да не могу, т.к. брал с рук по дешевке и тупо нет диска с дровами, на официальном сайте дров нет, а искать в сети влом. Таких как я очень много.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, мне кажется, win7 преобладает над XP, при чем заметно. А это уже IE8 как минимум. Те машины которые шли с XP резко уходят в апгрейд, потому-что не запускается battlefield 3 (как один из примеров).

А как быть с нетбуками и ноутбуками? У меня, например, нетбук на WIN XP, и висту туда хрен поставишь. Ноут есть с WIN XP, на который и хотел бы поставить семерку, да не могу, т.к. брал с рук по дешевке и тупо нет диска с дровами, на официальном сайте дров нет, а искать в сети влом. Таких как я очень много.

Ну ок, согласен данный вариант не учтен. Но собственно, кто заставлял брать такой аппарат на который нельзя поставить лучшую ОС?

Я опираюсь на собственные наблюдения. Вот например тут слева в сайдбаре, есть фильтр по ОС, в списке есть winXP, но нет ни одного аппарата с предустановленной системой этой. И так в любом магазине, не только онлайн, во-всяком случае у нас. Описанная мной ситуация выше, тоже взята не с головы, это реально происходит в окружающей среде. Мотивации разнообразные, но результат на выходе одинаковый.

upd: Та и нетбуки идут с win7 поголовно, новые

Link to comment
Share on other sites

Но собственно, кто заставлял брать такой аппарат на который нельзя поставить лучшую ОС?

Странный вопрос... отвечу вопросом: кто заставляет людей брать ладу когда есть мерседес?

Link to comment
Share on other sites

Пишу с работы с XP. Комп слабоват, чтобы на него семёрку ставить. Да и зачем закупать, если работает. Но XP SP3, лично своим сотрудницами обновлял эксплореры с 7-й до 8-й версии. Да и дома я лишь недавно на Win7 перешёл.

Link to comment
Share on other sites

Но собственно, кто заставлял брать такой аппарат на который нельзя поставить лучшую ОС?

Странный вопрос... отвечу вопросом: кто заставляет людей брать ладу когда есть мерседес?

ну понятное дело финансы и все такое. Тогда это должно было быть предложение от которого просто грех отказаться)

Мне кажется взять нормальный ноут для работы, до $800, более-менее доступно. Могу конечно ошибаться

Vin, ну вот вы просто обновили IE и закрыли вопрос. Но обычные пользователи этого не делают как правило. И ихний IE обновляется вместе с системой.

Link to comment
Share on other sites

Vin, ну вот вы просто обновили IE и закрыли вопрос. Но обычные пользователи этого не делают как правило. И ихний IE обновляется вместе с системой.

Ага, началось с того, что мне сотрудница пожаловалась на тормоза. Современные сайты, напичканные js-ом, естественно, работают медленнее в 7-м ИЕ, чем в 8-ом. Кстати, отключают обновление не только по причине нелицензионности венды, но и потому, что после установки обновлений XP настойчиво требует перезагрузиться. У друга, помню, в начале года был, причём он работает в IT-компании, но "менеджером" (не руководителем), не знал, как убрать тулбар у ИЕ9, который съедает место, так нужное на ноутбуке, про другие браузеры тоже не особо слышал))

Link to comment
Share on other sites

Просмотр сообщенияGreat Rash (19 Апрель 2012 - 12:06) писал:

А как быть с нетбуками и ноутбуками?

Только не пинай меня больно, но Ubuntu спасает от таких случаев. Это не способ затроллить тебя, это один из вариантов выхода из ситуации. :blush:

Ага, хотел про это написать как раз, но боялся нового ОС-холивара)) Просто на нетбуке убунты как раз полностью хватает, даже если на десктопе предпочитаешь вендоз B)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется взять нормальный ноут для работы, до $800, более-менее доступно. Могу конечно ошибаться

Дружище, да ты в сказке живешь, походу, где единороги бабочками какают. 800 баксов выкинуть на ноут при средней зарплате по России - 15000 рублей. Не у нас конечно народ глупый, кредитов понабирает себе, не догадываясь о том, что их как-то отдавать надо будет... Я, если чо, ноут за 3000 взял. 800$ и 100$ есть разница?

UPD:

Только не пинай меня больно, но Ubuntu спасает от таких случаев. Это не способ затроллить тебя, это один из вариантов выхода из ситуации.

Ну вот взял и разжег! :lol: Ну не удобно мне в линухе... я ж не раз уже об этом говорил, ну не нравится и все тут.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот взял и разжег! :lol: Ну не удобно мне в линухе... я ж не раз уже об этом говорил, ну не нравится и все тут.

Я твою позицию помню, понимаю, принимаю и не оспариваю. Просто у меня есть позитивный опыт перевода людей с винды на убунту. Это реальная альтернатива замены XP на W7

Link to comment
Share on other sites

А можно её второй системой поставить? А как быть с дровами?

UPD: А игрушки? Я ж еще и геймер, видюшка конечно не ахти какая (GF Go 7200), но всётки.

Можно. Но надо проконсультироваться перед установкой с более опытными пользователями. Там есть нюансы, я про них могу рассказать, если хочешь.

С дровами все просто, максимум что потребуется - дрова на видеокарту поставить. Все остальное работает из коробки.

Игрушки - слабое место. Пока винда тут вне конкуренции. Хотя скоро будет не факт, не факт.

Link to comment
Share on other sites

С дровами все просто, максимум что потребуется - дрова на видеокарту поставить.

Т.е. звуковуха будет работать полюбас? Я просто даже примерно не знаю, что там за звуковая карта, и вообще какой чипсет на маме. Знаю, что проц AMD (ща не вспомню какой точно).

Вот мой зверь.

Link to comment
Share on other sites

А можно её второй системой поставить? А как быть с дровами?

UPD: А игрушки? Я ж еще и геймер, видюшка конечно не ахти какая (GF Go 7200), но всётки.

Можно второй системой ставить, у меня так и сделано.

А по поводу игрушек, есть LinuxPlay на базе wine. Не все но много, что запускается.

Т.е. звуковуха будет работать полюбас? Я просто даже примерно не знаю, что там за звуковая карта, и вообще какой чипсет на маме. Знаю, что проц AMD (ща не вспомню какой точно).

С дровами там все в порядке. Ну да скорей всего на видео нужен будет драйвер, но система сама предложит его скачать

Но это уже другая темя для беседы.

Link to comment
Share on other sites

Игрушки - слабое место. Пока винда тут вне конкуренции. Хотя скоро будет не факт, не факт.

Да, скоро нормальные игрушки для PC вообще будут редкостью, будут только консоли. На Xbox — одни, на соньке — другие.

Link to comment
Share on other sites

Ну и что что ХР стоит?

На нее что нельзя поставить хром или фаерфокс?

Большинство людей так и делают.

А те кто не разбирается что такое браузер, после N-ного посещения сайта где все разваленно нафиг, или просто заглушка стоит, те задумаются что что-то не в порядке и обратятся за помощью к, более продвинутому в этом плане, другу.

Тот и поставит другой браузер.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется взять нормальный ноут для работы, до $800, более-менее доступно. Могу конечно ошибаться

Дружище...

Я бы попросил ставить (с) :lol:

Поясни, я что-то не понял))

p.s. А за, что Great Rash минус поставили? :o

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется взять нормальный ноут для работы, до $800, более-менее доступно. Могу конечно ошибаться

Дружище...

Я бы попросил ставить (с) :lol:

Поясни, я что-то не понял))

Great Rash меня понял :D

p.s. А за, что Great Rash минус поставили? :o

Это не я) А кто - не имею права говорить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy