Jump to content

Помогите улучшить сайт


Andrei89
 Share

Recommended Posts

Всем здравствуйте.

Хотел бы услышать критику в адрес моей первой работы- http://www.nowbook.ru .

Сайт постоянно дорабатывается и помогли бы любые советы по поводу вёрстки , дизайна , содержания , оптимизации.

Планируется ещё написать калькулятор цен на JS , но пока знаний не хватает , надеюсь с временем доделаю. :)

Был бы рад ,если кто-нибудь исправил мой косячный обработчик формы .(сейчас сам с ним мучаюсь).

P.S. Критику , пожалуйста, аргументируйте :)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Про название : лучше варианта не подобрал. Хотел ,чтобы было не длинное и запоминающиеся, и со словами book или photo:)

Про дизайн: да , наверно Вы правы, продолжаю работать над дизайном. Может дадите какой-нибудь конкретный совет по улучшению?буду очень рад.

Спасибо за ответы и жду конструктивной критики :)

Edited by Andrei89
Link to comment
Share on other sites

Да тут много чего надо улучшать.. Действительно, будто переместился в начало 2000-х и открыл браузер)

Контактные данные не нужно делать картинкой. Вот хочу я скопировать номер телефона куда-нибудь, а фиг. Та же ситуация с адресом электронной почты.

ISQ вообще без комментариев :)

Да и вообще, думаю, дизайн надо пересматривать полностью. Он проигрывает своим устаревшим видом на фоне тысяч других сайтов, предоставляющих подобные услуги, да и в целом не зацепило ничего, я не увидел никаких условий, предложений, которые бы заставили меня задуматься заказать фотокнигу именно здесь. Или такие условия есть, но я их не нашёл, что, опять же, является ошибкой — такие вещи надо выделять и помещать прямо перед глазами.

Если вы в начале своего пути, то, думаю, не стоит хвататься сразу за все этапы (дизайн, вёрстка и т.д.) единолично. Лучше полностью освоить что-то одно, параллельно пользуясь услугами дизайнера, например. Когда набьёте шишек и опыта на вёрстке, можно уже пытаться и дизайн самому делать. А так вы сейчас вложили немного знаний по вёрстке, немножко вкуса в дизайне, и получилось совсем не то, что хочется видеть в 21-м веке.

Но удачи вам, в любом случае :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет про контакты , хорошее замечание :) То что контент не зацепил -это печально. (нужно найти тонкую грань между оптимизацией текста и его содержанием)

Вы думаете нужно переделать дизайн полностью?( в плане изменить цветовую гамму или поменять местами расположения колонок ,сделать другое меню и т.д.)

А с вёрсткой ,что не так?:)

Большое спасибо за советы:)Они очень помогают ,когда "замыленному" взгляду ,кажется, что уже всё хорошо:)

Link to comment
Share on other sites

Andrei89, всё познается в сравнении, например. Вот я сейчас нагуглил такой сайт, посмотрите. Ярко, в меру красочно, сразу настраивает на позитивный лад. И сравните с тем, что у вас. Бледно-тёмные тона синего и зеленого не вызывают особых положительных эмоций. Конечно, нужно учитывать, что приведенный мной в пример сайт явно делал не один человек, но я об этом говорил в предыдущем сообщении, и, как видите, результат у них вышел довольно неплохим.

Про верстку, в принципе, нечего особо говорить. Понятно, что первая ваша работа, но, тем не менее, всё более менее нормально. В браузерах ничего не расползается, и хорошо :)

Могу только сделать несколько замечаний.

Меню под шапкой лучше бы сделать списком, а не слоями. Так у вас получается очень громоздкая структура, в то время, как списком и оперировать удобней, и кода он меньше займёт.

Использовать <br> в каждом пункте списка внизу главной страницы (Заказав фотокнигу у нас Вы получите:) нет смысла, так как каждый элемент списка и так будет на новой строке, перенос тут не нужен.

Ну и про всякие опечатки я уже молчу, но их много, это нехорошо :)

Link to comment
Share on other sites

Andrei89, всё познается в сравнении, например. Вот я сейчас нагуглил такой сайт, посмотрите. Ярко, в меру красочно, сразу настраивает на позитивный лад. И сравните с тем, что у вас. Бледно-тёмные тона синего и зеленого не вызывают особых положительных эмоций. Конечно, нужно учитывать, что приведенный мной в пример сайт явно делал не один человек, но я об этом говорил в предыдущем сообщении, и, как видите, результат у них вышел довольно неплохим.

Про верстку, в принципе, нечего особо говорить. Понятно, что первая ваша работа, но, тем не менее, всё более менее нормально. В браузерах ничего не расползается, и хорошо :)

Могу только сделать несколько замечаний.

Меню под шапкой лучше бы сделать списком, а не слоями. Так у вас получается очень громоздкая структура, в то время, как списком и оперировать удобней, и кода он меньше займёт.

Использовать <br> в каждом пункте списка внизу главной страницы (Заказав фотокнигу у нас Вы получите:) нет смысла, так как каждый элемент списка и так будет на новой строке, перенос тут не нужен.

Ну и про всякие опечатки я уже молчу, но их много, это нехорошо :)

Приведенный сайт , конечно небо и земля по сравнению с моим:) Код немного подправил.

Спасибо за отзывчивость , я думаю , без дизайнера не вывезу...

Link to comment
Share on other sites

Найдите дизайнера, серьезно. Если нет денег на дизайнера, ищите зарубежные сайты похожей тематики и нагло воруйте. Создать что-то своё это конечно хорошо, но дизайн ваш, вы уж извините, полное ...

Тут все плохо: цвета, верстка, типографика. И в первую очередь определитесь с задачами, которые должен выполнять сайт. А то у вас тут и форум (форум???), и акции с новостями (кому нужны ваши новости?). А что должно быть? А должны вы товар показать лицом, сочно так, со вкусом, чтобы захотелось заказать фотокнигу, или как оно там называеться. Прайс-лист тоже не нужен, вы же не компьютерные комплектующие или электробриборы продаете.

И еще один вопрос, вы сами делаете дизайн этих фотокниг?

Вот думаю так примерно должен выглядеть ваш сайт: http://domes.rrepine.tmweb.ru/ (взял из соседней темы).

Заказ в несколько шагов:

1) что делаем

2) как делаем (а делаем мы лучше всех)

3) примеры работ

4) ориентировочные цены

5) волшебная кнопка "Заказать"

И уж извиняйте, что так суррово.

Link to comment
Share on other sites

Найдите дизайнера, серьезно. Если нет денег на дизайнера, ищите зарубежные сайты похожей тематики и нагло воруйте. Создать что-то своё это конечно хорошо, но дизайн ваш, вы уж извините, полное ...

Тут все плохо: цвета, верстка, типографика. И в первую очередь определитесь с задачами, которые должен выполнять сайт. А то у вас тут и форум (форум???), и акции с новостями (кому нужны ваши новости?). А что должно быть? А должны вы товар показать лицом, сочно так, со вкусом, чтобы захотелось заказать фотокнигу, или как оно там называеться. Прайс-лист тоже не нужен, вы же не компьютерные комплектующие или электробриборы продаете.

И еще один вопрос, вы сами делаете дизайн этих фотокниг?

Вот думаю так примерно должен выглядеть ваш сайт: http://domes.rrepine.tmweb.ru/ (взял из соседней темы).

Заказ в несколько шагов:

1) что делаем

2) как делаем (а делаем мы лучше всех)

3) примеры работ

4) ориентировочные цены

5) волшебная кнопка "Заказать"

И уж извиняйте, что так суррово.

Лучше щас сурово, чем потом:)

Дизайн мне тоже не особо нравится, планирую переделать оттенки цветов и шапку. Единственно хочу оставить меню , так как оно мне , кажется ,очень простым и понятным. На счёт наглого воровства , я думаю, что можно что-то подсмотреть , а не воровать всё полностью , я всё таки должен как-то сам учиться делать:)

Форум планировался , при продвижение сайта в будущем. Так же хотел попробовать его сделать для тренировки самого себя , так как ещё не раз не делал.

В новости , со временем , хотел добавлять какую-то новую продукцию и услуги.

Прайс-лист , по вашему мнению , как можно по другому назвать ? Например, цены на фотокнигу? Это раздел должен обязательно быть.

Эти образцы дизайна делал я , всё полностью делал я . В будущем планируется , что этим будет заниматься грамотный дизайнер. Ну или я научусь делать это хорошо:)

Про последовательность шагов частично согласен , всё таки ставилась цель упростить людям понимание процесса заказа. А дизайн и цены есть в других разделах ,которые так и названы :) поэтому я за сохранения меню))

Что с вёрсткой то не так , что её полностью надо менять???

Спасибо за коментарий.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

глядя на это http://www.nowbook.ru/Designs/image/wedding1.jpg, хочется убить дизайнера, медленно и мучительно

За что?

За профессионализм?

Дизайнер честно выдерживал стиль. Сделал высококачественно отвратительное свадебное фото, всё как должно быть.

Другой бы не смог так сделать. А этот дизайнер смог. Иногда надо отключать своё чувство прекрасного и технично делать говно, поскольку в определённых слоях востребовано именно оно. Человек, умеющий работать, умеющий делать не только то, что ему нравится, но и то, что востребовано, умеющий управлять собой, своими эмоциями — такой человек достоин только уважения. А вы — убить. Что ж это такое-то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

глядя на это http://www.nowbook.ru/Designs/image/wedding1.jpg, хочется убить дизайнера, медленно и мучительно

За что?

За профессионализм?

Дизайнер честно выдерживал стиль. Сделал высококачественно отвратительное свадебное фото, всё как должно быть.

Другой бы не смог так сделать. А этот дизайнер смог. Иногда надо отключать своё чувство прекрасного и технично делать говно, поскольку в определённых слоях востребовано именно оно. Человек, умеющий работать, умеющий делать не только то, что ему нравится, но и то, что востребовано, умеющий управлять собой, своими эмоциями — такой человек достоин только уважения. А вы — убить. Что ж это такое-то?

Я по этому поводу даже мальнькую заметку написал :)http://freeway-design.ru/notes/why-not/

Говно делать ПРИХОДИТСЯ. Не потому что так хочется, а потому что так надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С момента вашей публикации прошло довольно много времени, но никаких улучшений не видно. Контакты как были картинкой, так и остались. Калькулятор с форумом не рабочие. Ничего не поменялось. Зачем, спрашиваеться, нужно было просить советов, если вы все равно забили на сайт? Если он вам не нужен, то посетителям — тем более.

Link to comment
Share on other sites

С момента вашей публикации прошло довольно много времени, но никаких улучшений не видно. Контакты как были картинкой, так и остались. Калькулятор с форумом не рабочие. Ничего не поменялось. Зачем, спрашиваеться, нужно было просить советов, если вы все равно забили на сайт? Если он вам не нужен, то посетителям — тем более.

Я не забил и читаю всё , что мне пишут. Спасибо за советы. Я так понял , что дизайн нужно переработать полностью , этим и занимаюсь.

Не могу же я выложить половину нового сайта и половину старого)) Как доделаю , обязательно спрошу совета ещё раз)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

С момента вашей публикации прошло довольно много времени, но никаких улучшений не видно. Контакты как были картинкой, так и остались. Калькулятор с форумом не рабочие. Ничего не поменялось. Зачем, спрашиваеться, нужно было просить советов, если вы все равно забили на сайт? Если он вам не нужен, то посетителям — тем более.

Я не забил и читаю всё , что мне пишут. Спасибо за советы. Я так понял , что дизайн нужно переработать полностью , этим и занимаюсь.

Не могу же я выложить половину нового сайта и половину старого)) Как доделаю , обязательно спрошу совета ещё раз)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну двигаетесь вы точно в правильном направлении. Кровь из глаз стала течь медленнее :)

Кстати вы хоть старую версию сохранили? Через время сравнивать будет очень полезно.

Из текущих недостатков:

Слишком много линий. Эти рамки повсюду. Смотрю вы также узнали что такое градиент :)

В меню должен выделятся текущий активный пункт, чтобы я знал где нахожусь.

И подсветка пункта при наведении тоже убога. Скругления у меню — буээээ.

Над таблицами поработайте.

И смотрю, что к совету "позаимствовать удачные решения из других сайтов" вы особо не прислушались.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy