Jump to content

Оцените сайт по глубоконаучной тематике.


puz
 Share

Recommended Posts

Коллеги, прошу оценить сайт по научной тематике.

tnnm.ru

Графики - ноль

Каринок - ноль

Все сухо и "научно": скачал, почитал - молодец.

Валидацию прошел.

Интересует общий вид, удобство пользования.

Проблемы следующие:

- 2 страницы с кракозябрами по кодировке. Не могу понять почему (Термодинамика и Краткое оглавление). Хотя все в utf-8 и .htaccess присутствует.

- в подвале не видны счетчики яндыкса и гугла

Заранее спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

- 2 страницы с кракозябрами по кодировке. Не могу понять почему (Термодинамика и Краткое оглавление). Хотя все в utf-8 и .htaccess присутствует.

У меня нормально в 2-х браузерах...

Интересует общий вид, удобство пользования.

Я бы предложил для длинных статей делать содержание (ссылками, если скачать или анкорами)

П.С. Лично для меня более читабельный serif(без засечек), например, Arial, Verdana...

Link to comment
Share on other sites

Viper, у меня в FF 2 страницы в другой кодировке почему-то. Причину не пойму.

Подумывал еще сделать вывод стаей из word-файла в страницу сайта с общим стилем, но не знаю как это делать.

В word-файле картинки, граифики - как все это будет выглядеть?

И со счетчиками, Где накосячил?

Link to comment
Share on other sites

у меня в FF 2

Та ну... серьезно?)) Где же вы его раздобыли? :dash:

Лучшим решением будет обновление браузера ;) Вполне проблема может прятаться у вас в настройках браузера...

И со счетчиками, Где накосячил?

Попробуйте скрипты, которые отвечают за эти счетчики, выводить не в HEAD, а переместите их в конец, до закривающего тега, BODY

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

Имел в виду, у меня firefox, в нем две страницы сайта кривые по кодировке.

Про счетчики, в инструкциях по их установке говорится куда их ставить. Гугл просит в head вставлять код счетчика

Link to comment
Share on other sites

Валидацию прошел.

Точно? А на каком валидаторе так прошло?

<a href="nadezh/methodex.doc" title "Скачать статью бесплатно">

По оглавлению - h3 отсутствует, h4 отсутствует, h5 присутствует.

Картинки перед заголовками чтобы не засорять код или background-ом лучше вставлять или :before.

По удобству пользования - Научно-популярные статьи, лекции и книги выглядит как ссылка, неудобно.

Edited by JIyHa
Link to comment
Share on other sites

PSPad-ом валидачил. :rolleyes: title= как раз отследил, еще не обновил на хосте. Ждусь жесткой критики.

Картинки перед заголовками чтобы не засорять код или background-ом лучше вставлять или :before.

:before разве не только к тексту используется? Синтаксис:

элемент:before { content: "текст" }

Edited by puz
Link to comment
Share on other sites

PSPad-ом валидачил. :rolleyes: title= как раз отследил, еще не обновил на хосте. Ждусь жесткой критики.

Картинки перед заголовками чтобы не засорять код или background-ом лучше вставлять или :before.

:before разве не только к тексту используется? Синтаксис:

элемент:before { content: "текст" }

изображение background-ом в before, вроде того

 h4 {
position: relative;
}
h4:before {
content: '';
display: block;
width: 15px;
height: 15px;
position: absolute;
top: 0;
left: 0;
background: url(blebul1a.gif);
}

Link to comment
Share on other sites

JIyHa, что-то предложенный вариант не прошел. По-всякому пробовал, ховеры так не вставляются.

Тем не менее, большое спасибо всем за критику, замечания и поправки.

Исправленная версия уже выложена.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно понимаю наука, академичность и т.п. и т.п. Но вот нафига такие блевотные цвета использовать? Запомните раз и на всегда: сочетание зеленого и красного цетов - это самое дурацкое сочетание которое только можно вообразить. Просто запомните, что зеленый с красным вместе встречаться не должны никогда (если только это не форма московского Локомотива).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Содержимое сайта возможно полезно, но оформлено все ужасно! Привет из прошлого века...

1. Как уже подметили, цвета мягко говоря совершенно неудачные! Что вами двигало? На это ж просто неприятно смотреть. Если абсолютно научно и рационально - черный текст на белом фоне. Ничего больше не надо! Даже рамочек и т.п. Такой вариант будет восприниматься лучше всего. Посмотрите, например: http://rrost.com/

2. Заголовки можно и шрифтом с засечками. Так они будут лучше отделены от текста и не надо будет особо их цветом выделать.

3. "На главную" - !? Ну я еще могу мириться с "Главная", но "На главную" - это уже совсем ни в какие ворота... А главная там у вас кто? Симпатичная? Ну почему не назвать как то осмысленно, например "О Сайте".

4. Активный пункт "На главную" на "Наглавной" - как-то не логично... И с остальными пунктами меню такая же петрушка.

5. Заголовки разделов порой далеки от соответствующих пунктов меню. Если уж вы не выделяете текущий пункт меню, то надо как-то ближе к меню расписать заголовки разделов. А нажав на "Краткое оглавление" вообще теряешься.

6. Мне не хватало заголовка всего сайта в разделах.

ух, загруз сейчас, нет времени больше писать...

Link to comment
Share on other sites

ну вот, критика поперла.

Содержимое сайта возможно полезно, но оформлено все ужасно! Привет из прошлого века...

1. Как уже подметили, цвета мягко говоря совершенно неудачные! Что вами двигало? На это ж просто неприятно смотреть. Если абсолютно научно и рационально - черный текст на белом фоне. Ничего больше не надо! Даже рамочек и т.п. Такой вариант будет восприниматься лучше всего. Посмотрите, например: http://rrost.com/

Возможно личная вкусовщина. я не могу долго находится на страницах черное на белом. в глазах рябит. То что вы предложили - вообще ужас, ушел бы сразу!

2. Заголовки можно и шрифтом с засечками. Так они будут лучше отделены от текста и не надо будет особо их цветом выделать.

Как и предполагалось, один говорит с засечками делай, другой - без засечек. Заголовки в шапке или где имеется в виду?

3. "На главную" - !? Ну я еще могу мириться с "Главная", но "На главную" - это уже совсем ни в какие ворота... А главная там у вас кто? Симпатичная? Ну почему не назвать как то осмысленно, например "О Сайте".

И что вы ждете по ссылке О Сайте в нашем случае???

4. Активный пункт "На главную" на "Наглавной" - как-то не логично... И с остальными пунктами меню такая же петрушка.

Ну так заголовки называются. Уберешь слово - совсем другой смысл.

6. Мне не хватало заголовка всего сайта в разделах.

Имеется в виду карту сайта более расширенной сделать? Или про что речь?

Link to comment
Share on other sites

Возможно личная вкусовщина. я не могу долго находится на страницах черное на белом. в глазах рябит. То что вы предложили - вообще ужас, ушел бы сразу!

А как же вы книжки читаете? Бумага ведь белая (хорошая бумага) и с черными буквами ; ) А вообще — да, это у вас "личная вкусовщина", большая часть людей предпочитает читать черное (темное) на белом (светлом).

Edited by kir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Значёк абзаца напоминает древние презентации в повер поинте, зачам нужны постоянный ссылки наверх, у кого такой мелкий экран?

Потом немножко занудства, но всё-же: http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http://www.tnnm.ru/index.html

Потом, где качаются doc файлы, укажите, что ссылка не внутренняя, а на файл, а то так несколько штук скачал случайно.

Edited by Tmin10
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy