Jump to content
  • 0

Сложность Битрикса


Ragnos
 Share

Question

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Скажу, как не очень опытный в Битриксе, но которому пришлось перенести сайт на его основу... В жизни никому не посоветую использовать Битрикс. Громадная по быдлокоду, лишнему функционалу и хреновой техподдержкой CMS. Неудобная система шаблонов. Вобщем, плюсов я не нашел. Одного проекта хватило, дабы понять, что Joomla это бальзам на душу.

Edited by Seemann
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Seemann, я сам не в восторге от нее, но ее и используют ради ее функционала, в чем джумла конечно же уступит на раз-два.

и да, битрикс это не cms, а cmf ;)

З.Ы. сложности только закаляют :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, вопрос к тем кто уже давно и хорошо разбирается в 1С Битрикс, скажите создавать сайт на Битрикс намного сложнее чем на той же Joomla?

Нет, значительно проще.

Битрикс — чуть ли не единственная документированная CMS.

api позволяет решать любую задачу, не затрагивая код ядра.

Красивая стройная архитектура. Логика от представления чётко отделена. Можно масштабировать, комбинировать и вообще творить что угодно, почти полная свобода действий.

Есть возможность управление любым нестандартным функционалом вынести в админку, создавать элементы управления в публичной части и т.п.

Всё это требует всего лишь чтения документации, но никак не перелопачивания тонн быдлокода и ломания мозгов, как в джумле.

Но если чукча не читатель, а писатель, то лучше даже не смотреть в сторону битрикса. Сложно будет. А тому, кому результат работы чукчи-не-читателя-а-писателя достанется на поддержку, будет ещё сложнее. К сожалению, быдлокодить битрикс позволяет безгранично, никак этому не препятствует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет, значительно проще.

В корне не согласен.

Красивая стройная архитектура. Логика от представления чётко отделена.

Оо

Надеюсь Вы пошутили про структуру)

Структура из 100500 тысяч мильЙоноф файлов (например, папка bitrix/templates/bitrix/view/bitrix/bitrix/other/bitrix ...) - это я утрирую конечно, но примерно так и происходит.

Извольте, это не структура ... это как попало.

Чтобы дорыться до нужного файла и места в коде нужно пересобачить 20 папок.

Логики в этой CMS, или как меня поправили - CMF, совершенно нет)

Всё это требует всего лишь чтения документации

Работал с довольно широким набором систем и это первая, где я просто рыдал в поиске решений, включая документацию. К тому же, я привык заниматься делом, а не "книжки" читать. На это часто нет времени.

Скажу, что даже установить чистый дистрибутив системы на сервер мне так и не удалось в виду массы несовместимостей.

С горем пополам я завершил проект на Битриксе и в дальнейшем браться за него не буду и никому не посоветую.

но ее и используют ради ее функционала

Её используют, потому что это модно.

Edited by Seemann
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Seemann, если вы не смогли осилить — не беритесь. Для вас есть альтернативы.

Если бы битрикс был действительно единственным достойным решением, все остальные уже бы давно сошли на нет.

Вашу трагедию вы описали одной фразой:

я привык заниматься делом, а не "книжки" читать. На это часто нет времени.

С таким подходом у вас не получится освоить ровно ничего.

А насчёт времени:

средний корпоративный сайт на битриксе можно собрать в течение рабочего дня или двух (не включая вёрстку, конечно). При этом практически нет ограничений по возможностям. Но это нужно знать как. Учиться на практике не менее года. Так что смысл есть только для профессионалов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Битрикс достаточно низкопробный продукт, да как и вся продукция 1С. Делать сайт под любой движок не сложно, если ты специалист. Другой вопрос поддержка, обслуживание и конечная стоимость. Любой движок при нестандартных требованиях необходимо допиливать под себя. У битрикса сильный маркетинг и не более. А если не видно разницы, то зачем платить больше?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1C к Битриксу имеет весьма отдаленное отношение.

Битрикс отличный продукт, но как тут уже было сказано, необходимо почитать документацию, за три часа не разобраться, порог вхождения достаточно высок, есть и свои косяки конечно, типа не полной и частично устаревшей документации.

При этом отличная тех.поддержка, куча типовых решений (да за деньги, но кто работает бесплатно), плюс я не помню прецедента когда ломанули бы ядро битрикс, в отличии от.

А уж по созданию интернет магазинов и интеграции с 1С, равных просто нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, вопрос к тем кто уже давно и хорошо разбирается в 1С Битрикс, скажите создавать сайт на Битрикс намного сложнее чем на той же Joomla?

Нет, значительно проще.

Битрикс — чуть ли не единственная документированная CMS.

api позволяет решать любую задачу, не затрагивая код ядра.

Красивая стройная архитектура. Логика от представления чётко отделена. Можно масштабировать, комбинировать и вообще творить что угодно, почти полная свобода действий.

Есть возможность управление любым нестандартным функционалом вынести в админку, создавать элементы управления в публичной части и т.п.

Всё это требует всего лишь чтения документации, но никак не перелопачивания тонн быдлокода и ломания мозгов, как в джумле.

Но если чукча не читатель, а писатель, то лучше даже не смотреть в сторону битрикса. Сложно будет. А тому, кому результат работы чукчи-не-читателя-а-писателя достанется на поддержку, будет ещё сложнее. К сожалению, быдлокодить битрикс позволяет безгранично, никак этому не препятствует.

Отвратительная архитектура. Во всем. Часто настолько запутанная, что непонятно - специально путали что ли. Возьмите любой приличный фреймворк и вы поймете что такое "красивая стройная архитектура" и отделение логики. Причем, качество кода очень разное - где-то более-менее, где-то, особо в компонентах, такой говнокод... А уж про количество файлов - это да... очень приятные ощущения для работы с любыми IDE и VCS.

Документация хороша для стандартного набора действий, типа дергания api инфоблоков. Что-то выходящее за рамки этого натыкается на черную дыру. Ну и сам api как правило убог и нелогичен.

Самое главное - отсутствие стиля и рекомендаций по разработке приводит порой к таким жутким решениям, что поддержка написанного кем-то еще превращается в большую головную боль. Т.е. присвоить Бириксу гордое CMF не могу тоже, все же хороший фреймворк ведет программиста за ручку в какой-то мере, помогая писать легко поддерживаемый код. Во многом в говнокоде виновата и квалификация программистов, тут все очевидно - хороший программист не пойдет писать решения на битриксе - его и так неплохо кормят. Так что хороший программист на битриксе - это редкость. Например, у меня стойкая уверенность, что 95% битрикс-разработчиков, которые лезут ловить всякие события и тому подобное, не знают, что такое autoload.

Да, Битрикс позволяет быстро создать простой сайт. Простой - это с функционалом готовых компонент, причем как в ядре, так и в выводе. Стоит захотеть даже не сложный функционал, а просто серьезно изменить вывод начинается куча подпорок, часть из которых битрикс уже гордо ввел в понятие "функционал". Хотя понять это, опять же, можно лишь поработав с хорошими ООП фреймворками.

В общем много можно говорить, но лучше от этого не станет. Приходится разрабатывать на битриксе и самому и своим программистам... воспринимаем это как некую кару, испытание которое нужно преодолеть, что бы достичь просветления и заняться вещами действительно приятными для разработки. Не спорю, для кого-то и Битрикс - верх совершенства.

Edited by MiksIr
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В мне намного проще на битриксе, чем на джумле.

Все документировано, все расписано, куча готовых компонентов, остается только подпраить дизайн.

Конечно) Заменил картинки, заменил цвета и дизайн готов :)

А если что-то сложное в плане дизайна, то руки сломаешь и стены головой проломишь.

Нет-нет и ещё раз нет) Готов вступить в секту ненавистников Битрикса :devil:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конечно) Заменил картинки, заменил цвета и дизайн готов :)

А если что-то сложное в плане дизайна, то руки сломаешь и стены головой проломишь.

А что там сложного-то в плане дизайна?

Битрикс на мой взгляд в этом плане очень удобный и интуитивный. Хоть под каждую страницу свой шаблон делай.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а тут всё так и ведутся споры? :)

Было б о чём спорить. Вот осенью представим новое ядро — тогда спорьте :) Особенно мнение интересно тех будет, кто сейчас справедливо упрекает в говнокоде.

Ядро будет полностью новое, хотя будет обратная совместимость api, будет новый дизайн админки (кстати, предложения и пожелания принимаются, но это так, тихо между нами).

А вот для кого данный продукт сложен, тем можно порекомендовать пересмотреть собственную профориентацию. Уж казалось бы, куда проще. Ограничений практически нет никаких — это сознательное решение для снижения порога вхождения. И есть api для тех, кто всё-таки умеет не только писать, но и читать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для меня основная проблема Битрикса, которая мешает воспринимать его на серьезные проекты - это архитектура ключевого модуля инфоблоков, которая провоцирует огромные джойны, а некоторые типы полей вообще неудобны в использовании. Я очень и очень сомневаюсь, что вы сможете поменять архитектуру не трогая API. Не получится.

А админку раскрасить - так это сколько угодно.

Да, и кстати, обратная совместимость никогда не бывает обязательным требованием сама по себе. Если ведется разработка рющечек, то да - важна, если, фактически, рождается новый продукт, то поддержка обратной совместимости (особо учитывая кривость предыдущей архитектуры) в 99.9999999% случаев оказывается значительно дороже, чем одновременная поддержка двух проектов - нового и старого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ничего не могу сказать, почему было выбрано решение поддерживать обратную совместимость.

Необходимость переписывать была очевидна, и сначала обсуждался вариант переписывать всё с нуля, не обращая внимания на обратную совместимость. Именно поддерживать две несовместимые версии. Но потом большие умы решили так, как решили.

А насчёт инфоблоков вы зря переживаете. Вас видимо смущает то, что поля инфоблоков и их свойства хранятся в разных таблицах, и в определённых случаях, таких как сортировка по свойствам например, выборки получаются сложные?

Так тут нужно что понимать: есть кэширование. Выборки эти осуществляются не каждый раз. И никто не мешает написать свой собственный модуль под задачу с нужной структурой таблиц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делал сайт на Joomla, сейчас делаю на битриксе интернет-магазин.

Отличия есть, если вспомнить Joomla 1,5 - там тоже были непонятные моменты, ключевую информацию находил на форумах.

Битрикс нужно изучать/проверять...много недокументированных моментов...упорство и труд желаю каждому!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По мне,так это самая удобная и надежная cms

недавно у них вроде еще какая то супер технология по быстрой загрузке сайтов появилась - не пробовал

Радует то, что система постоянно развивается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я раньше работал с CMS Joomla, все устраивало, наверное не с чем было сравнить :D, потом столкнулся с Битриксом, очень понравилась, приятный интерфейс, все по русски расписано, система защиты довольно серьезная, по сравнению с Joomla, да и огромный плюс в том, что при покупке лицензии, есть тех.поддержка. Обратно не пересяду на другие движки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отпишусь в этой теме.

Битрикс он создавался специально для удобства.

Он немного сложнее джумлы. но сложнее тем что очень много настроек. а так - прост

Для меня открытием было, когда я узнал что битрикс на порядок легче UMI 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

"Немного сложнее"))), джумла сложнее в том что она сделана коряво, куда не ткни, какой то Геморой, но если рассуждать с точки зрения цены, то конечно бесплатный продукт джумла, один из лучших cms

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy