Jump to content

Поступление в ВУЗ


NeoXidizer
 Share

Recommended Posts

Передо мной стоит выбор жизненного пути, куда (не) поступать после школы.

Меня интересуют прикладные информационные технологии в целом, веб-программирование (именно back-end), психология, юриспруденция, возможно есть интересы, о которых я не знаю или забыл :)

Не интересует физика (Бауманка отпадает), биология, химия, литература.

Сдаю, естественно, русский, математику. По выбору - точно английский, далее по ситуации, в зависимости, от того, куда буду поступать, выбор дополнит либо обществознание, либо информатика, либо ничего.

Интересует, кто какой путь прошел от студента, до веб-разработчика. Кто и где учился (или жалеет, что не учился), рекоммендации к поступлению и т.п.

Я понимаю, что есть вероятность необходимости учиться лишь "ради диплома", так как IT образование не успевает за реальным положением дел, трендами, инновациями, поэтому не держу грез, что буду учиться прямо по специальности.

Хороший зароботок вижу в ведении своего дела в IT сфере бизнеса. Некоторые институты обучают этому практически напрямую, а именно факультеты Бизнес-Информатики. Целюсь пока просто на высокий балл ЕГЭ. От 200 баллов в общем, что означает от 65 баллов по каждому из трех экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

99% знаний получил от самообразования и работы. Базовые понятия алгоритмов, функций и процедур отложились в голове еще с уроков информатики физ-мат лицея. То же касается и инглиша (у нас некоторые предметы вели американцы по-английски).

Далее ф-т компьютерных наук в универе. Всего понемножку (даже Фотошоп пол года преподавали). Но основной упор делался на программирование (Delphi, C++, Assembler, Java, которую возненавидел сразу, базовые понятия о веб-сервере на примере Apache, базы данных MySQL), сети (курсы Cisco, основы администрирования ОС), защиту информации (криптография - один из самых интересных предметов) ну и чисто инженерные схемотехника с физикой (не очень получалось).

Английский был лишь формальным, хоть и сдавали гос. экзамен по нему.

Закончил в 2007г. Мало что помню, бурные студенческие годы, сами понимаете) Хотя сейчас жалею, что не учился прилежней.

Это касается Украины, напомню.

Тернистый путь к вебу начался после 3-х лет работы в сфере защиты информации и четкого понимания, что я больше не хочу (и не могу) копаться в двоичном и hex кодах. Прям до тошноты надоело.

А вот с вебом как-то все сразу стало интересно. Теперь жить без него не могу и считаю работу удовольствием ;)

Вот такой он, мой странный путь к тому, чем я сейчас занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Только самообразование. ВУЗ если и пригодится, то не в плане профильных знаний точно.

Я вижу у вас очень богатый жизненный опыт. Не нужно вводить человека в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

Только самообразование. ВУЗ если и пригодится, то не в плане профильных знаний точно.

Я вижу у вас очень богатый жизненный опыт. Не нужно вводить человека в заблуждение.

простите, в чём на ваш взгляд заблуждение?

Link to comment
Share on other sites

Только самообразование. ВУЗ если и пригодится, то не в плане профильных знаний точно.

Это я понимаю прекрастно. Более того, это мой основной довод, почему тратить несколько лет и кучу нервов на обучение в ВУЗе не стоит совершенно. Однако, хочется услышать разные мнения и истории.

Из плюсов вижу:

Институт может помочь с дисциплиной, самоорганизацией, при этом не давить, как армия (конечно, если у самого есть желание заниматься и развиваться)

Могут появится нужные связи, можно найти работодателя, который предложит стажировку.

Обретутся некоторые непрофильные знания. Как говорится, в институтах учат искать информацию (хотя помоему, все близкие к IT люди отлично умеют это делать).

Существует мнение, что с дипломом легче найти работу. Хотя опрос на хабре показывает, что 81,6% от 6252 проголосовавших не считают диплом чем-то важным и достойным внимания при приеме на работу в сфере IT.

Пожалуй все :)

Забыл упомянуть, город Москва.

Edited by NeoXidizer
Link to comment
Share on other sites

Передо мной стоит выбор жизненного пути, куда (не) поступать после школы.

Учитесь на психолога. Во-первых, получить образование по этой специальности не сложно. Во-вторых, нервная система у людей координально не поменяется за пять лет обучения. В-третьих, Вы всегда найдете себе работу.

Кстати, стоит присмотреться в сторону военного образования. За пару лет довольствие военнослужащих значительно выросло. Но, тогда у Вас не будет времени заниматься IT.

Не учитесь на экономиста... Просто не учитесь на экономиста ))

Нужные связи нужно искать не в университете, а работая с людьми. Поверьте, это куда полезнее.

IT сфера требует практических познаний, которые в любом случае придется восполнять самостоятельно.

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

Сейчас у нас стоит вопрос о расширении штата, потому много думаем в том числе и о том, должно ли в требованиях к кандидатам что-либо об образовании. Советуемся с владельцами успешно развивающихся бизнесов, с коллегами, просто со знакомыми.

Пока что за высшее образование высказались только ребята из двух компаний: стремительно теряющие позиции разработчики в прошлом популярной операционной системы и крепко держащиеся за госструктуры специалисты по распилам.

У остальных отношение к ВО варьируется от равнодушного до резко отрицательного. К выпускникам чаще всего даже предвзятое отношение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я веб-ом увлекся и без универа вообще. И если по честному, (да простит меня Могилянка), из универа в направлении веб-разработки, я не получил полезного абсолютно ничего. Т.к. лекции написаны на базе html'а времен IE5, сами понимаете, что это). Все, что я знаю про веб в 98% получено в следствии собственной любознательности. Что дал мне универ полезного: у нас очень не плохо были поставлены дисциплины по базам данных, начиная от самого начала принципов хранения и распределения информации, методов поиска, оптимизации баз данных, заканчивая готовыми средствами типа MySQL и MSSQL. Очень мне нравились предметы Теория Алгоритмов, Системный анализ, Цифровая электротехника, программирование ОМК, Теория принятия решений, Теория множеств, Теория искусственного интеллекта(нейронные сети), Исследование операций, Формальная грамматика, Дискретная математика (я по ней в свое время вообще перся по полной), Численные методы, Защита информации (я тут согласен с buddah, действительно очень интересный предмет). Учусь на вечерней форме обучения, а днем работаю и получаю опыт, что в свою очередь очень удобно. Т.к. как правило студенты которые отучаться весь универ на дневном, выходят с дипломом, но от ихнего диплома толку никакого ибо опыта нет вообще. Все кто шарят быстро находят работу и уходят в академотпуск, а потом восстанавливаются на вот таких вот альтернативных способах посещения университета. Толковых ребят, отрывают с руками и ногами без всякого, не смотря на то, что они не закончили обучение.

Да еще есть у меня диплом по специальности "Менеджер. Администрация. Управление персоналом" вот такое длинное название, полученный в училище до того как я перевелся в свой любимый универ. В основном скукота, предметы на которых рассказывают то, что и так всем понятно, единственное было интересное так психология и маркетинг, все остальное трешак полный. Когда я учился там, вообще не заморачивался, не знаю как, но я все сдавал без проблем и толком никогда ниче не учил. хз как так получалось.

Вот такая вот история. Я тоже из Украины)

Link to comment
Share on other sites

Я все равно считаю что ВО не помешает. Как минимум для тех, кто решит выезжать за бугор. Почти всегда требуют формальное образование (например в эмиграционных программах Австралии, Новой Зеландии и Канады). К примеру в Австралии в прошлом году очень не хватало IT-специалистов. Сейчас ситуация стабилизировалась. Но кто же может заглянуть в будущее?

А будете ли вы учиться на дневном, заочном или вечернем - это уже проблема каждого. Сути не меняет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет вуза не подскажу, так как сам учусь вообще в другом направлении :D , фак. менеджмент и коммерция, переводиться уже поздно, работал в Кока-Кольном рабстве и понял что не моё это, а с вебом столкнулся на 3 годе обучения и понял что хочу развиваться в этой сфере, хотя моё нынешнее образование помогает мне в продвижении продуктов в сети, суть то одна и та же )), есть мысли пойти на второй высшее уже в веб сферу. Я конечно еще многого не знаю, но все знания получил самостоятельно, книги,видео,знакомые,сеть, сейчас работаю в молодом хостинге верстальщиком, продолжаю развиваться и очень доволен.

Наконец то я хожу на работу как на праздник :D

Скажу одно - больше практикуйся!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy