Jump to content

Устраиваюсь на работу, вот тестовое задание


gibigate
 Share

Recommended Posts

  • 4 weeks later...

avdept

сколько верстаю, всегда можно сделать пиксель в пиксель без абсолютов. Главное не нужно начинать проверять соответствие когда уже сделал весь макет

Каким образом не проверять соответствие после того как написал код? Вы что на глаз измеряете?

cssview

Если говорить откровенно, после того как я открыл сайт и посмотрел что блоки в хидере высят на абсолюте...

1. Первое что бросилось, это изобилие position:absolute. В большинство случаев можно обойтись, расположением блоков с помощью float.

2. На некоторых блоках неправильно вычислены их ширины. Просто забыли отнять padding.

3. Не обнулены, так званые "отступы", на картинках. Это может повлиять на отображение в ie, да и не только.

4. Неправильная структура (следование) заголовков. Пропущен h1.

5. Не указано семейство шрифтов.

Ну и много много разного. Это такой, беглый осмотр вёрстки.

1. Докажите мне пожалуйста что absolute, хуже справляется чем float, и я начну использовать именно float

2. Обьясню на 1 блоке. Есть блок свежих новостей с шириной 390 пикселей, каждая новость (li) имеет ширину 90 пикселей и маргин: 0 10 10 0; в один ряд должно поместится как минимум 4 новости. Что вы сделаете в этом случае, будете каждому 4 блоку обнулять маргин через js/php?

3. img{display:block;margin:0;padding:0} ЧИТАЙ СТИЛИ

4. h1-h6 решают уже непосредственно при натягивании на движок, некоторые сервера вообще скрывают h1 делая его только для поисковиков.

5. На 1 строке css файла указаны семейства шрифтов для всех элементов.

Модераторов прошу удалить тему, так как разочаровался в некомпетентности некоторых обитателей, я думал тут сидят хотя бы часть профессионалов, хотел чему нибудь научится полезному.

Edited by gibigate
Link to comment
Share on other sites

1. Докажите мне пожалуйста что absolute, хуже справляется чем float, и я начну использовать именно float

Абсолют требует задания чётких размеров элементу, при увеличении контента внутри, он не растягиваеться. Пример - мульти-язычный сайт.

С сайтом на абсолютах намного сложнее работать/изменять, например, через 2 года захотят сделать ре-дизайн и вспомнят вас...

Абсолют без необходимости - это плохой тон, эгоизм и отражение ваших вавыков.

4. h1-h6 решают уже непосредственно при натягивании на движок, некоторые сервера вообще скрывают h1 делая его только для поисковиков.

:huh: , тоже интересно... можете привести пример?

П.С. Есть еще работодатели, которые не требуют HTML5/CSS3?

Общее впечатление по коду: вас абсолютно не волнует семантика, структура, логичность кода, его дальнейшая поддержка и вы приделяете мало внимания оптимизации/быстродействию... Уровень перспективного, но очень упертого junior'а)

Edited by Viper
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
разочаровался в некомпетентности некоторых обитателей

Он хоть понял, что сказал? :lol:

ага лажанул, ну вы поняли, что я имел ввиду.

Логику форума я понял, чем больше плюсов у пользователя, тем больше у него пополизов :lol:

1. Докажите мне пожалуйста что absolute, хуже справляется чем float, и я начну использовать именно float

Абсолют требует задания чётких размеров элементу, при увеличении контента внутри, он не растягиваеться. Пример - мульти-язычный сайт.

С сайтом на абсолютах намного сложнее работать/изменять, например, через 2 года захотят сделать ре-дизайн и вспомнят вас...

Абсолют без необходимости - это плохой тон, эгоизм и отражение ваших вавыков.

Да вы правы насчет мультиязычного сайта, честно говоря я не подумал об этом. Меня бесит когда абсолюты расписаны непосредственно в контенте, а шапка и футер думаю не категорично, но теперь начну верстать с флоатами.

4. h1-h6 решают уже непосредственно при натягивании на движок, некоторые сервера вообще скрывают h1 делая его только для поисковиков.

:huh: , тоже интересно... можете привести пример?

П.С. Есть еще работодатели, которые не требуют HTML5/CSS3?

Общее впечатление по коду: вас абсолютно не волнует семантика, структура, логичность кода, его дальнейшая поддержка и вы приделяете мало внимания оптимизации/быстродействию... Уровень перспективного, но очень упертого junior'а)

Пример привести не могу, об этом я читал на англоязычной книге (кстати поисковики банят за такое)

Хотелось бы посмотреть на вашу верстку

Link to comment
Share on other sites

кстати поисковики банят за такое

За что именно? Никак не могу понять. За <h1>? Тогда Google должен и себя забанить...))

Хотелось бы посмотреть на вашу верстку

даже нечего показать, на что стоило бы равняться... Все продакшен проекты с полностью моей версткой уже устарели(~1.5+ года) - верстка слабенькая(мне не нравиться), как и сами сайты...(

Link to comment
Share on other sites

Совет - не просите советов. У каждого своя верстка кухни, а юзеров интересует конечный вариант. Создали - тестируйте на компьютере при разных разраешениях, в разных браузерах, на других компах/ноутах и сами придете к решению того, что вам нужно.

Нет никакой нужды привязываться к float. Я на досуге верстаю пустые тестовые страницы и давно пришел к выводу, что сделать абсолютно позиционированный элемент со значение "right: 0" не хуже и не сложнее, чем обратиться к float.

Link to comment
Share on other sites

iDrugov, ну создадите вы что-то сами, что будет работать как вы предполагаете. Но эти решения могут оказаться дичайшим и некрасивым велосипедом, так что показывая свои творения публике, вы получаете критику, коррекцию и альтернативные пути решения(советы). Советы необходимы для совершенствования.

Ну если вы гуру тогда можно от советов и отказаться...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy