Jump to content

Устраиваюсь на работу, вот тестовое задание


gibigate
 Share

Recommended Posts

http://diesup.ru/portfolio/index2.html - меню как в PSD

http://diesup.ru/portfolio/index.html - меню с одинаковыми отступами

В архиве верстка, затем 3 скрина, как должно быть, как получилось и как получилось2

Спасибо заранее за ошибки|замечания|прежупреждения

Картинки:

Как должно было бы быть (png) http://diesup.ru/portfolio/mens-vanity.png

png поверх верстки index2.html (png) http://diesup.ru/portfolio/index2-test.jpg

png поверх верстки index.html (png) http://diesup.ru/portfolio/index-test.jpg

Edited by gibigate
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну допустим я эту тему только сейчас увидел. Обычно люди работают, а посмотреть работу это не так быстро как кажется и полностью на усмотрение самого человека и его доброй воли.

1. id вместо классов. ID предназначены для программистов, не рекомендуется их использовать лишь в целях верстки...для этого есть классы. Считаю это грубой ошибкой.

2. высота у хедера. Задание фиксированной высоты следует избегать.

3. лишний див топменю...ul и так блочный.

4. кнопка Search ..если не растягивается, если добавить текста больше. Абсолютное позиционирование лишнее.

5. В ссылку лого добавил бы и слоган, cсылкам не задан title.

6. Меню можно было сделать и полностью на CSS. var-1 и тд.. названия ужасные. Именования Меню с заглавной буквы делается свойством text-transform:uppercase;

7. divider пустой ненужный тег.

8. middle...название плохое...дальше можно вообще запутаться..где контент и тд..bnr в том же духе.

9. много лишних блоков. например title

10. Id подозреваю генерелись каким-то онлайн конструктором css

11. Наименования классов в стиле camelCase дурной тон, программисты спасибо не скажут.

Дальше не смотрел..обилие вырви-мозг названий. Да и сам по себе макет не маленький...как для тестового задания считаю чересчур

Link to comment
Share on other sites

1. id вместо классов. ID предназначены для программистов, не рекомендуется их использовать лишь в целях верстки...для этого есть классы. Считаю это грубой ошибкой.

Грубо называть это грубой ошибкой. Если бы id не был бы предназначены для вёрстки, то в css не было бы соответствующего селектора и уж тем более он не имел бы отличный от class приоритет. В большинстве умных статей и книжек об этом ни слова, поэтому практика навешивания айдишников широко распространена, хотя без неё легко можно жить, а некоторых проблем отказ от id только для вёрстки позволяет избежать.

Дальше не смотрел..обилие вырви-мозг названий. Да и сам по себе макет не маленький...как для тестового задания считаю чересчур

Любопытно, на многих сайтах на сложных страницах не меньше вырвиглазых названий. А сложность тестового задания, видимо, зависит от требуемой квалификации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно, но некоторые замечания это личные предпочтения верстальщика, насчет вырвиглазных кодов, какая разница если сервер все равно его будет генерировать, к примеру натянул на вордпресс, и посмотри что получилось на менсванити.ком

Link to comment
Share on other sites

А ничего и не изменилось, как был бардак так и остался. Вы спрашивали почему никто не комментирует код? Вот вам наглядный пример, одно дело если бы я вам навязывал свои предпочтения, а другое дело как принято делать. Как говорится "и так сойдет", значит так и останитесь на этом уровне. Важно чтобы не только вы понимали свой код, а и другой человек.

Vin, величина тестового задания большая как по мне, и качественная верстка займет больше одного дня, что я считаю минусом со стороны работодателя...качественное задание и проверка знаний должна составлять максимум на 8 часов, за это время нормально подготовленный работодатель сможет оценить способности испытуемого...а так похоже на " сиди и делай ", об уважении времени кандидата речи не идет.

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

Ну если не понимаешь код, то о чем идет речь. Если ты про "как принято делать" имеешь ввиду стандарты яндекса типа "l-,h- и т.д.", то развиваться как раз таки перестаешь, тупо делая готовое и получаются наоборот тонны кода.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

БЭМ в чистом виде, конечно, довольно громоздок для обычных сайтов, но очень многое применимо и к обычным проектам. А "правила хорошего тона" всё-таки не с пустого места берутся.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить откровенно, после того как я открыл сайт и посмотрел что блоки в хидере высят на абсолюте... :facepalmxd:

1. Первое что бросилось, это изобилие position:absolute. В большинство случаев можно обойтись, расположением блоков с помощью float.

2. На некоторых блоках неправильно вычислены их ширины. Просто забыли отнять padding.

3. Не обнулены, так званые "отступы", на картинках. Это может повлиять на отображение в ie, да и не только.

4. Неправильная структура (следование) заголовков. Пропущен h1.

5. Не указано семейство шрифтов.

Ну и много много разного. Это такой, беглый осмотр вёрстки.

Edited by cssview
Link to comment
Share on other sites

Если говорить откровенно, после того как я открыл сайт и посмотрел что блоки в хидере высят на абсолюте... :facepalmxd:

1. Первое что бросилось, это изобилие position:absolute. В большинство случаев можно обойтись, расположением блоков с помощью float.

Все это говорит о том, что человек плавает в спецификации, а точнее не до конца понимает как это работает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а с флоатом становится труднее попиксельная верстка

Она никому не нужна.

Попиксельная верстка очень актуальна у зарубежного заказчика. Та и для себя очень полезно попрактиковатся.

Edited by cssview
Link to comment
Share on other sites

В смысле не нужна, даже элементарная проверка наложением картинки на верстку окажется неудачной.

Значит нужно больше практиковаться :)

п.с. Расхождение в шрифтах - это нормально.

Link to comment
Share on other sites

gibigate, а как вы примените абсолют, если будете верстать резину вот мне интересно просто? :)

родителю релатив, если например левая часть фиксированная а правая тянется, то левую флоат, правой маргин, если все элементы фикс то left или right.

грамматика страдает, но главное что вы поняли)

Edited by gibigate
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy