Jump to content

Машина для раздачи торрентов


Veseloff
 Share

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые. В общем у меня есть потребность организовать сервер, который бы только и делал, что раздавал торренты на скорости 50 — 100 Мбит/с. По предварительным подсчётам я хочу использовать 4 диска ? 3 ТБ каждый. Будет около 10к раздач (может и несколько больше). В качестве ОС думаю выбрать дебиан/убунту, про клиент пока не знаю. Кто шарит в таких вопросах, подскажите, пожалуста, какими характеристиками должна обладать машина, которая будет заниматься этими вещами? С одной стороны вроде как ничего такого особенного — файлы раздавать, но мало ли что.

Link to comment
Share on other sites

Не то чтобы очень шарю, но по моим представлениям понадобится raid0 с быстрыми винтами и много оперативки, чтобы все раздаваемые куски в памяти хранить.

С другой стороны, в клиенте можно (даже нужно) ограничить число одновременных подключений, тогда подойдёт что угодно. У меня вот нетбук раздаёт, но в списке всего 4-5 файлов :)

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню, основная проблема будет не в винтах, а в сетевухах. Они должны быть нормальными, а не лоу-кост ширпотребом. Может даже лучше поставить отдельную сетевуху, чтобы она не грузила проц.

В остальном, с нагрузкой легко справляется средний комп пятилетней давности

Link to comment
Share on other sites

Любопытно, а диски не жалко? я за полтора года активной раздачи испортил испортил терабайтный хард, расшатал на нём головки, так что скорость чтения с него упала до безобразия, нормально позиционировать не может, лежит мёртвым грузом и выкинуть жалко и к системе прикрутить не имею возможности всё тупить из-за него начинает. С тех пор круглосуточно перестал сидировать.

P.S. хард WD серии грин, может конечно есть более надёжные харды которые живут, но думаю чем выше плотность, тем больше нагрузка на головки. Любопытно услышить мнение и по этому вопросу

А в остальном, торент клиент много оперативы не жрёт, даже гига для общей системы будет нормально. Проц тоже не особо напрягается. Сетевуха, хм... не представляю в каких условиях при такой работе, даже встроенная, сможет напряч процессор(мнение субъективное основано на собственном опыте: Стаж на рутрекере: 4 года 8 месяцев)

Link to comment
Share on other sites

P.S. хард WD серии грин, может конечно есть более надёжные харды которые живут, но думаю чем выше плотность, тем больше нагрузка на головки.

Эта дурацкая железка паркует головку каждые сколько-то там секунд неактивности. А в линухах парковка головки вообще становится стихийным бедствием со всеми вытекающими в виде износа харда. Я как-то поздновато обратил внимание на SMART и поздно отключил APM. За полтора года значение load cycle count доросло почти до мильона :)

Link to comment
Share on other sites

P.S. хард WD серии грин, может конечно есть более надёжные харды которые живут, но думаю чем выше плотность, тем больше нагрузка на головки.

Эта дурацкая железка паркует головку каждые сколько-то там секунд неактивности. А в линухах парковка головки вообще становится стихийным бедствием со всеми вытекающими в виде износа харда. Я как-то поздновато обратил внимание на SMART и поздно отключил APM. За полтора года значение load cycle count доросло почти до мильона :)

Прошу прощения за то что откланяюсь от основной темы в личных интересах, но: А с этим вообще можно что-то поделать(особенно под виндой)? а то у меня стоит ещё 1, 1.5 и 2TB этой же серии. не хотелось бы и их потерять, удовольствие это сейчас не шибко дешёвое, хоть и падают цены, но медленно.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за то что откланяюсь от основной темы в личных интересах, но: А с этим вообще можно что-то поделать(особенно под виндой)? а то у меня стоит ещё 1, 1.5 и 2TB этой же серии. не хотелось бы и их потерять, удовольствие это сейчас не шибко дешёвое, хоть и падают цены, но медленно.

http://support.wdc.com/product/download.asp?groupid=609&sid=113&lang=en

На свой страх и риск! Мой винт не поддерживается, судя по списку на этой странице, но в гугле нашел инфу об успешном применении, поэтому решился попробовать - все ок. Скачивается образ freedos и на него заливается утилитка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy