Jump to content

Новый дизайн css-live.ru


psywalker
 Share

Recommended Posts

Друзья, один добрый человек нарисовал дизайн для css-live.ru. Настало время обсудить дизайн по полной, покритиковать и т.д. Приветствуется любая критика и советы. :)

h_1341846366_8930255_965c7f064d.png

p.s. ещё не хватает иконок (которые по идее должны быть потом у пунктов меню) и лого хотелось бы нормальный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

+ Фон для статьи белый — читать будет легче

+ Выглядит "посвежее" старого

- Как и в старом дизайне, в новом слишком много оранжевого, во всяком случае оранжевый фон для листингов кода — это слишком

- Пропала "изюминка" © ;)

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

+ Фон для статьи белый — читать будет легче

+ Выглядит "посвежее" старого

- Как и в старом дизайне, в новом слишком много оранжевого, во всяком случае, оранжевый фон для листингов кода — это слишком

- Пропала "изюминка" © ;)

Спасибо!

- Пропала "изюминка" © ;)

А можно поподробнее плз))

Link to comment
Share on other sites

Возможно я, конечно, зажрался на всяких красивых скринах с Дрибббла или Криэйтики, но по-моему как-то никак. По крайней мере для сайта, стремящегося стать отличным сообществом по CSS.

  • Прописные заголовки. Кому как, но лично меня как-то отталкивает. Возможно, из-за того, что всякие пестрящие заголовки навроде «ДЖИГУРДА СЪЕЛ КОТЁНКА ШОК ВИДЕО СМОТРЕТЬ ВСЕМ» пишутся точно так же :)
  • «Регистрируемся» — ссылкой, «Заходим» — кнопкой. Как-то нелогично смотрится. Я бы стилизовал оба пункта ссылками.
  • Цветовая схема подобрана жутко. Оранжевая ссылка «Регистрируемся» на оранжевом же фоне, еле заметная светлая надпись «Читать далее» на очень светлой кнопке, серый текст на сером фоне в правых блоках — странная картина, по-моему.

Ну и в целом могу сказать два общих слова, которые вырисовались после увиденного — пусто и просто.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А можно поподробнее плз))

Это трудно описать словами)) Ну, старый дизайн хоть и немного, не побоюсь этого слова, аляповатый, но такой прямо...атмосферный :)

Link to comment
Share on other sites

Возможно я, конечно, зажрался на всяких красивых скринах с Дрибббла или Криэйтики, но по-моему как-то никак. По крайней мере для сайта, стремящегося стать отличным сообществом по CSS.

  • Прописные заголовки. Кому как, но лично меня как-то отталкивает. Возможно, из-за того, что всякие пестрящие заголовки навроде «ДЖИГУРДА СЪЕЛ КОТЁНКА ШОК ВИДЕО СМОТРЕТЬ ВСЕМ» пишутся точно так же :)
  • «Регистрируемся» — ссылкой, «Заходим» — кнопкой. Как-то нелогично смотрится. Я бы стилизовал оба пункта ссылками.
  • Цветовая схема подобрана жутко. Оранжевая ссылка «Регистрируемся» на оранжевом же фоне, еле заметная светлая надпись «Читать далее» на очень светлой кнопке, серый текст на сером фоне в правых блоках — странная картина, по-моему.

Ну и в целом могу сказать два общих слова, которые вырисовались после увиденного — пусто и просто.

Спасибо! Отличные замечания.

А можно поподробнее плз))
Это трудно описать словами)) Ну, старый дизайн хоть и немного, не побоюсь этого слова, аляповатый, но такой прямо...атмосферный :)

Ясно, благодарю)

hypnocolor, Кстати, а как считаешь, можно ли такой диз допилить или здесь уже не суждено?)

Link to comment
Share on other sites

psywalker, ну если говорить откровенно, то общая структура мне видится пустоватой и неудобной.

Например, вдогонку к предыдущим пунктам могу еще упомянуть разделители между постами (оранжевые) и между заголовком поста и его телом (серые). Не пойму смысла разделять заголовок с его телом, если он уже визуально выделен б?льшим размером шрифта и никак не сливается с остальным содержимым поста. А в итоге вся страница пестрит серыми и оранжевыми полосками, за которые постоянно цепляется взгляд.

В общем, лично я бы сделал другой дизайн с другой структурой элементов. Этот, конечно, можно допилить, учтя все недочёты, но всё равно он слишком просто смотрится :)

Link to comment
Share on other sites

На первый взгляд выглядит свежо и более просторно. Только надо убрать весь uppercase.

Макс, ты ведь верстальщик, сверстай этот макет. На прототипе будет куда лучше видно, как смотрится дизайн и что надо поменять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

psywalker, ну если говорить откровенно, то общая структура мне видится пустоватой и неудобной. Например, вдогонку к предыдущим пунктам могу еще упомянуть разделители между постами (оранжевые) и между заголовком поста и его телом (серые). Не пойму смысла разделять заголовок с его телом, если он уже визуально выделен б?льшим размером шрифта и никак не сливается с остальным содержимым поста. А в итоге вся страница пестрит серыми и оранжевыми полосками, за которые постоянно цепляется взгляд.В общем, лично я бы сделал другой дизайн с другой структурой элементов. Этот, конечно, можно допилить, учтя все недочёты, но всё равно он слишком просто смотрится :)

Ясно. А ты бы мог взяться за нормальный диз?

На первый взгляд выглядит свежо и более просторно. Только надо убрать весь uppercase.Макс, ты ведь верстальщик, сверстай этот макет. На прототипе будет куда лучше видно, как смотрится дизайн и что надо поменять.

Шурик, не охота мне просто так УГ верстать. Т.е. я тут не вижу того, чтобы это стоило времени.

Link to comment
Share on other sites

Шурик, не охота мне просто так УГ верстать. Т.е. я тут не вижу того, чтобы это стоило времени.

Хозяин - барин.

Но я тебе говорю, что имея прототип перед глазами, дизайн воспринимается иначе. А тебе сверстать его надо часа 4, не больше. Ты же не для живого делать будешь, главное накидать по-быстрому.

Link to comment
Share on other sites

желто-оранжевый тут, желто-оранжевый там, желто-оранжевый везде. Я конечно люблю желто-оранжевый, но не до такой степени. Не хочу обидеть дизайнера, но это вырвимозг как по мне, особенно хедер. Много мест где текст сливается с фоном практически. Блок с примером кода ужасен. По структуре подобен тому, что есть и сейчас, мне кажется нужно отходить от этого.

В общем как по мне то на 3-ку не больше. Но это мое мнение, ничего не навязываю.

Link to comment
Share on other sites

Такое себе, видно что дизайнер начинающий...хорошие идеи есть, только в подборе цветов и ударении на элементах хромает, слабенько в оформлении...действительно на троечку

Link to comment
Share on other sites

Поменять цвета и логотип, выровнять блоки и можно в дело пускать. Исходя из того, что сообщество HTML&CSS направленное, сверстать адаптивно.

PS Вот нашел утилитку для проверки разрешений и халявную проксю.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что правая колонка слишком перегружена, и как то многовато пробелов между постами, и немного рассеивается внимание из-за этого.

Также сложилось впечатление, что всего очень много, но чувствуется пустота и глазу не за что зацепиться.

Но может быть это просто личные предпочтения

Link to comment
Share on other sites

1. Нормально, что в данном проекте кнопка "Заходим" выделена ярче. Ею будут чаще пользоваться, так как это не тот проект, где каждый день куча регистраций.

2. Если перенести информацию о дате, авторе и количестве комментариев наверх, то не нужна будет серая полоска.

3. Надо сделать отступ больше между основным контентом и правым меню за счет уменьшения отступа между страницей и "боди". Тогда не будет перегруженности в центре, появится больше воздуха.

4. Кнопка читать далее и так заметна, её не нужно было делать оранжевой. Серый цвет подойдет.

5. Простыню для кода однозначно переделать.

6. В целом нормальный дизайн, тем-более бесплатный насколько я понял. И переделывать его полностью, я считаю, не нужно. Все такие прям арт-директора закидали какашками парня, который это делал. Плюсов никто не увидел, за исключением нескольких людей.

п.с. Про дриббл и креатику вообще рассмешило. Человек не разделяет дизайны для разных типов восприятия информации - текстового и визуального. Алё! Не надо все под дриббл клепать. И Лебедева не надо везде пихать тоже. У дизайна есть еще куча других задач, кроме как "просто красиво".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В общем по макету. Как говорили выше, в макете получилось много оранжевых и желтых тонов. И поэтому образовалась разность контрастов между основной частью и боковой (сайдбаром). Получились контрастные: шапка, сайдбар. Они и привлекают на себя сразу все внимание, при чтении контента из статейных блоков и отвлекает именно сайдбар с оранжевыми цветами.

По основной статейной части. Сильно привлекает внимание кнопка "Далее".

По блокам. Я бы поменял местами блок из сайдбара "Свежие статьи" или "Горячие новости" на блок "Последние комментарии". Т.к. свежие статьи просматриваются быстро с помощью прокрутки по странице.

Попробовал нарисовать небольшой путь движения глаз ("eye tracking") по макету (будущему сайту)

Соотвественно от 1 до 5 и есть путь (по крайней мере для меня). Сами точки - области повышенной концентрации внимания.

47492920c6d6.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вцелом, макет нормальный :)P.S. Логотип понравился :) Или это пока просто как заглушка?

Пока просто набросок.

Соглашусь что контраста много, если поиграть с цветом то вполне приятный шаб.з.ы. Нарисовать чтоль на досуге свой вариант)

Хорошо бы это не были просто пустые слова.

Link to comment
Share on other sites

Пусть меня заминусуют, но макет в целом понравился.

Что понравилось:

1. Логотип

2. Структура сайта

3. И все остальное

Что немного не понравилось:

1. Блоки в правой колонке. Сделал бы их просторней чтоли.(Свежие статьи,горячии новости)

2. Блок, в котором написан сам код. Ненравится не сам фон, не цвет тегов.

ps. Оценивал взгядом пользователя, который впервый раз попал на сайт.

Edited by Temiks
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дизайн - это один из способов объеденить всех людей! Причем самый оптимальный вариант - это использование синего (голубого) и желтого (оранжевого). С рождения человек видит эти цвета чаще остальных (в небе). Именно поэтому эти два цвета являются божественными. Именно поэтому с ними нужно обращаться осторожнее! Желтый цвет (цвет солнца) на 70% перевешивает все остальные цвета, поэтому его нужно ставить по минимуму (уравновешивать). В макете он сильно доминирует, отвлекает от контента и никак не уравновешен синим(я бы даже сказал раздражает). Для такого ресурса нужен более строгий дизайн. Этот больше подходит для сайта йоги или детских игрушек. В общем, на мой взгляд, все плохо! PsyWalker не верстай.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy