Jump to content

Css всегда невалиден?


prowoke
 Share

Recommended Posts

Вот проверил я сейчас css валидатором свой файл css. И он мне указывает на невалидность хаков. Например:

-moz-border-radius, Свойство behavior не существует : url('hack/PIE.php') и т.д. В общем на то, что обычно используется для получения кроссбраузерности, валидатор указывает как на ошибки. Это нормально? Я так понимаю, что исправлять ничего не нужно?

Edited by prowoke
Link to comment
Share on other sites

В спецификации нет вендорных свойств, а, значит, они не валидны. Хаки для ие вообще лучше выносить в отдельный файл и подключать только для ие.

Там помимо ie ещё много всяких хаков.

Link to comment
Share on other sites

Это как проверка орфографии в Word'е или браузере: если слова в словаре нет, оно будет подчёркнуто красным цветом. Задача ?— подсказать, а уж пользователь сам лучше разберётся, ошибка это или нет. То же самое и с валидатором HTML, чего уж говорить про валидатор CSS.

Link to comment
Share on other sites

Это как проверка орфографии в Word'е или браузере: если слова в словаре нет, оно будет подчёркнуто красным цветом. Задача ?— подсказать, а уж пользователь сам лучше разберётся, ошибка это или нет. То же самое и с валидатором HTML, чего уж говорить про валидатор CSS.

Ну меня в первую очередь интересует, как к этому относятся заказчики.

Link to comment
Share on other sites

Заказчикам, если они адекватные, плевать на валидность вашего CSS. Им и на сам CSS плевать в большинстве случаев.

Валидность HTML куда важней: т.к. тут уже и ошибки в рендеринге страницы могут быть, и поисковики теоретически могут затупить, да и вообще, некрасиво это, структурированный код отдавать в неструктурированном виде. Речь идёт не об обязательном отсутствии каких-то новых атрибутов у элементов, например, а о том, чтоб все теги закрыты были, чтобы не было вложенных блочных элементов в строчные (если вы не с HTML5 работаете) и прочих ляпах.

Link to comment
Share on other sites

Ну меня в первую очередь интересует, как к этому относятся заказчики.

Заказчикам глубоко пофиг. Если не пофиг, то посылать их до тех пор, пока не станет пофиг.

Вы не ту задачу решаете. С точки зрения бизнеса (а сайты в основном для этого и делают), нет разницы, валиден код, не валиден, проходит валидатор или нет, по стандартам сделан, или с грязными хаками, кроссбраузерный или не очень, главное, чтобы он решал поставленную бизнес-задачу. Все эти финтифлюшки - маркетинговые уловки верстальщиков, и нужны они именно им. Если заказчик на них клюнул и проповедует только валидный код, то это проблема заказчика, потому что он распыляет свое внимание на второстепенные по важности вещи.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy