Jump to content
  • 0

HTML 5. Выбор стратегии...(JS? JQ?)


Yamaradg
 Share

Question

Всем привет. Решил начать осваивать HTML 5(даже представления об этой теме не имею) и появились некоторые вопросы:

1) Есть ресурс: http://htmlbook.ru/html

(в нём раздел: 'по типу')

вопрос:

Как понять какой элемент(HTML5) является строчным, какой блочным или строчно-блочным?

(или же у этих элементов вообще нет таких характеристик? :) )

Буду благодарен если кто скинет адрес сервиса, в котором можно увидеть данные характеристики...

2) Cлышал, что без знаний Javascript в этой теме делать нечего..

вопрос:

а)Так ли это на самом деле?

б)Нужны ли в этом плане знания JQuery? (Могут ли они полностью компенсировать JS?)

3) Что можете посоветовать для облегчения изучения данного материала? (что бы ускорить время данного процесса...)

То есть каким образом можно понять, что конкретно из языков программирования необходимо а что нет?

P.S. Буду благодарен за любой совет...

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1 )насчет html5 элементов - article, aside, footer, header, hgroup, nav, section - блочные. тут даже логически если посмотреть на их предназначение, то понятно.

2)

а) не совсем правда, но ОЧЕНЬ желательно

б) эммм..jquery это и есть js. в плане языка, семантики и логики. jquery - библиотека, которая облегчает использование многих функций.

Если ты тупо верстальщик - то в самом худом случае можно и без языков обойтись. А как веб-разработчику - js, php (основа), mysql, java и тд и тп. Нет предела совершенству.

3) читать и практиковаться. Я никогда не учил "html" специально. Мне приходилось верстать и тем самым приходил опыт. Однажды я понял, что верстаю неправильно, полопатил интернет, почитал, и изменил стратегию. Потом почитал еще и стал применять новые подходы. И так далее, пока основные моменты и фишки, которые раньше казались странными, не стали обыденными.

Но я и сейчас верстальщик так себе. Многого не знаю, но все приходит со временем. :boast:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как понять какой элемент(HTML5) является строчным, какой блочным или строчно-блочным?

(или же у этих элементов вообще нет таких характеристик? )

«Блочных и строчных элементов» в HTML больше нет: css-live.ru

Используй теги по их логическому(семантическому) назначению. Представь, например, что ты строишь дом... хватить уже вспоминать бедного котёнка...)

2) Cлышал, что без знаний Javascript в этой теме делать нечего..

вопрос:

а)Так ли это на самом деле?

б)Нужны ли в этом плане знания JQuery? (Могут ли они полностью компенсировать JS?)

Необходимы хотя бы самые базовые знания и понимание основных принципов работы. Но все зависит от того, чего ты хочешь.

То есть каким образом можно понять, что конкретно из языков программирования необходимо а что нет?

JS очень востребован для верстальщика.

По поводу всего остального: ты должен понимать, что с твоей версткой будут работать программисты/другие специалисты.

Если ты будешь понимать основные принципы программирования, серверной части(back-end), работу шаблонизаторов, usability/UX, то от тебя(как от верстальщика) будет гораздо больше пользы...

"Необходимо"? Для тебя, для работодателя или для проекта? Решать только тебе.

Edited by Viper
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил начать с переверстывания своего блога под новый стандарт(html5) но сразу же столкнулся с не отображением тега <header> в IE-7,8?

Это можно увидеть по следующему адресу:

Моя ссылка

Пробовал в теге <head> прописывать скрипт с различными условными комментариями и без них - но проблема по прежнему остаётся...

Что я упустил из виду?

P.S. Буду признателен за подсказку...

Решил начать с переверстывания своего блога под новый стандарт(html5) но сразу же столкнулся с не отображением тега <header> в IE-7,8?

Это можно увидеть по следующему адресу:

Моя ссылка

Пробовал в теге <head> прописывать скрипт с различными условными комментариями и без них - но проблема по прежнему остаётся...

Что я упустил из виду?

P.S. Буду признателен за подсказку...

Отбой! Проблема решена... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А в 2-х словах можете обьяснить что там? (я не силён в инглише...) :)

Интуитивно кажется, что там наверное какой то набор кода для различного рода совместимостей с IE-7,8?

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

  • 0

да это вообще-то общепринятое решение, как обучить динозавров понимать новые тэги.

под условным комментарием этот скриптик подключается — и творится волшебство: ие6-8 сами всё начинают понимать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По ходу дела появился ещё один вопрос: :)

1) Какое лучшее решение существует на сегодняшний день относительно оформления <input type="search">?

Cтоит ли вообще пользоваться этим значением атрибута?

(результат требуется под: Мozilla, Google Chrome, Opera, Safari, IE-7,8,9.)?

Пока что не удалось найти кроссбраузерного решения...(особенно под IE-7?)

(гугл, статьи В.Маржевича, Книга Б.Хогана пока результатов не дают...)

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

  • 0

если дизайнеры такие дизайнеры, что требуется очень хитрое оформление этого поля, а input[type=search] даже со всякими ухищрениями вроде -webkit-appearance:textfield не поддаётся увещеваниям, то и не стоит. А так бывает.

Всё равно через год или два это будет работать лучше, тогда и сможете пользовать этот атрибут без проблем, а пока не нужно усложнять себе жизнь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy