Jump to content
  • 0

HTML5 - CSS3 пора?


Progerd
 Share

Question

Добрый день, я начинающий верстальщик. Сам занимаюсь разработкой несложных сайтов-визиток, но решил что необходимо повышать уровень!

Решил я начать соответственно с базы - верстка PSD макетов. Сейчас как всем известно вышли новые стандарты HTML5 и CSS3.

К сожалению, пока они полностью не поддерживаются всеми браузерами, тогда как быть?

Я хочу учится верстать и начинаю уже именно с HTML5 и CSS3, но используя последние стандарты, мне просто придется прибегать к JS для кроссбраузерности, но как я буду это делать, если толком верстать не умею.. А про JS вообще молчу. Что посоветуете? Благодарю всех за ответы.

С уважением Дмитрий.

Edited by Progerd
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Progerd, поддержку html5 можно сделать с помощью элемента

document.createElement('');

В JS, для новых тегов в старых браузеров. Можно в гугле найти различные готовые скрипты для поддержки html5+css3 в старых браузеров, однако не для всего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

День добрый. Я не верстальщик, но отвечу.

полностью до мелочей всеми браузерами не поддерживается ни один стандарт. Так что расслабьтесь. Всё равно придётся время от времени разруливать эти несоответствия. Лучшим подходом в этом плане будет — писать под браузеры, а не под стандарты.

html5 — это всего лишь относительно удачная попытка сформулировать то, что браузеры умеют на самом деле, а не как это им предписывает организация, не сумевшая разработать собственный браузер, столь же успешный, как хром или фф. Фактически, какой бы вы доктайп ни поставили, интерпретироваться страница будет как тот самый html5.

Кроссбраузерность — это способность всех (или подавляющего большинства) браузеров корректно отобразить вашу страницу. Понимание кроссбраузерности как попиксельного соответствия вида страницы в ие5 и новейшем хроме изначально тупиково. Нужно верстать так, чтобы во всех браузерах выглядело хорошо в меру возможностей и способностей каждого из браузеров. Можно научить ie6 отображать полупрозрачные пнг, тени и закруглённые углы, понавешав на него скриптов. Только ведь пользователи ie6 вас проклинать будут за получившиеся тормоза. Если пользователь выбирает ie6, значит ему не нужны новомодные красивости, а нужно что-то другие. Например, простота и требовательность к железу на уровне 2001 года.

И ещё один момент, уж не знаю, насколько он для вас важен: неприлично низкой оплаты работы можно добиться только верстая xhtml под древние ie, а более-менее приличной оплаты можно добиться, используя новые технологии и спуская на тормозах поддержку всякого старья.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

html5(разметка) и CSS3(плюшки) всего лишь дополнение к базовому html4 и CSS2 соответственно, а не принципиально новые технологии. Надо разобраться сначала в основах верстки, а потом уже учиться ее украшать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот, что я хотел услышать! Я так же считаю, что лучше начинать с последних версий, а по дороге допиливать скрипты..

Но ваше мнение меня еще больше уверило в правильности моих мыслей, поэтому буду продолжать изучение HTML5 и CSS3

Большое спасибо:)

То есть ваше ИМХО, это начинать с предыдущих и переходить на новые стандарты?

Edited by Progerd
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, еще такой вопрос - с чего лучше начинать HTML4.1, CSS2 и потом переходить на новые стандарты..

Или же сразу учится под HTML5 и CSS3?

А вы не удосужились уточнить, что собственно можно сделать на чистом CSS3, не используя CSS2?

По сабжу. Имхо, начинать надо именно с (X)HTML, CSS2, а уже потом переходить на "модные" вещи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
К сожалению, пока они полностью не поддерживаются всеми браузерами, тогда как быть?

Оно будет всегда дорабатываться, поэтому в полной мере и на 100%, фактически, никогда не будет поддерживаться. Это надо понимать. Поэтому ждать пока "оно" будет до конца доработано - бессмысленно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS3 и, особенно, HTML5 (равно как и XHTML лет 5-7 назад) — лишь модные слова, под которыми рекламщики разных вещей понимают то, что им выгодно. Надо использовать то, что реально работает в браузерах целевой аудитории и решает поставленную задачу наиболее простым и логичным образом, без противоестественных подвыподвертов. Не сильно заморачиваясь тем, как это называется. Крайне желательно, чтобы эти вещи были описаны в каком-либо стандарте, но, как гласят принципы разработки самого HTML...

В случае конфликта, рассматривайте [интересы] пользователей выше [интересов] верстальщиков, тех — выше разработчиков браузеров, тех — выше разработчиков спецификаций, а тех — выше абстрактной теоретической «чистоты».
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy