Jump to content
  • 0

html5-тэги в xhtml


cyklop77
 Share

Question

не первый месяц верстаю, но до сих пор от стандартов голова кругом. помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе

как известно в html5 используются новые теги. для того чтобы старые браузеры понимали их применяют яваскрипт. если я объявлю тип документа xhtml, затем яваскриптом научу браузер понимать новые html5-тэги и буду их использовать, то могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

пробовал на готовой вёрстке заменить несколько дивов на новые html5-тэги. кажется ничего не съехало пока. но это ни о чем не говорит...

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

не первый месяц верстаю, но до сих пор от стандартов голова кругом. помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе

как известно в html5 используются новые теги. для того чтобы старые браузеры понимали их применяют яваскрипт. если я объявлю тип документа xhtml, затем яваскриптом научу браузер понимать новые html5-тэги и буду их использовать, то могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

пробовал на готовой вёрстке заменить несколько дивов на новые html5-тэги. кажется ничего не съехало пока. но это ни о чем не говорит...

Думаю, что ничего не развалится, но вот валидатор будет страшно ругаться. Да и зачем вам это? Стандарт html5 позволяет использовать как html синтаксис (<br>), так и xhtml (<br />). Единственное что нужно только придерживаться выбранного синтаксиса на всем проекте (проектах).

Edited by DStereo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне немного не понятен результат просто. ведь как я понимаю, после объявления типа документа, используется строго определенный набор тэгов из определенного пространства имён. в этом пространстве нет информации об <article>, <nav> и прочих html5-тэгах

Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне немного не понятен результат просто. ведь как я понимаю, после объявления типа документа, используется строго определенный набор тэгов из определенного пространства имён. в этом пространстве нет информации об <article>, <nav> и прочих html5-тэгах

Да, есть такое. К тому моменту когда писали xhtml dtd, то не предполагали использовать именно такие теги. Но у современных, да и не очень браузеров, есть особенность, что теги, которые они не понимают, они все же выводят, вернее выводят их содержимое, но вот стилизовать эти теги может и не удасться. Ну, а для ie нужно пользоваться соответственно хаком document.createElement().

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расслабьтесь.

Какой бы вы доктайп ни написали, всё равно дальше вы пишете тот самый пресловутый html5.

По крайней мере браузер всё вами написанное понимает именно так.

Валидатор — да, будет страшно ругаться. Но валидатором нужно уметь пользоваться. Он не является истиной в последней инстанции, он всего лишь относительно успешно проверяет код по одному из критериев.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Согласен. Наверное валидатор это то где в последнюю очередь проверяется верстка, если вообще проверяется.

Валидатором очень удобно проверять синтаксис. Незакрытые теги, дублирующиеся айдишники и прочие банальности видны как на ладони.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расслабьтесь.

Какой бы вы доктайп ни написали, всё равно дальше вы пишете тот самый пресловутый html5.

По крайней мере браузер всё вами написанное понимает именно так.

Валидатор — да, будет страшно ругаться. Но валидатором нужно уметь пользоваться. Он не является истиной в последней инстанции, он всего лишь относительно успешно проверяет код по одному из критериев.

я спрашиваю немного для других целей. дело в том, что средствами xml нельзя сформировать доктайп html5 для выходного html-документа. xml признаёт только xhtml

при этом на вход преобразования запросто может подаваться например html5-документ

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для XML-сериализации HTML5 (называемой в народе «XHTML5») доктайп вообще не нужен. Хотя доктайп от XHTML1.x не повредит (и даже поможет браузеру распознать именованные сущности типа  ). Спасибо разработчикам HTML5 за обратную совместимость.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy