Jump to content

Как узнатьк качество вёрстки?


prowoke
 Share

Recommended Posts

Я хотел бы спросить, как вообще понять качественно ты верстаешь или нет?

1.Отображение в браузерах. Во всех браузерах должен выглядеть почти одинаково, c ie7-8 graceful degradation.

2.Валидатор проходит без ошибок, при html. На css как добиваться валидности я не представляю. Без хакков не могу верстать.

3. При масштабированние сохраняются пропорции.

А какие ещё есть критерии проверки качества вёрстки?

Link to comment
Share on other sites

Вот достаточно аргументированная статья с набором критериев

Хорошая статья, полезная, но учитывайте при изучении, что не все моменты необходимы(в идеале) в каждом случае и не все относятся непосредственно к верстке)

Статья немного идеализированна и это скорее список всего, что может быть полезным в определенном случае, а не что в обязательном порядке должно присутствовать в каждой верстке, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

По сравнению с другими попытками составить обобщённые критерии хорошей вёрстки статья выглядит вполне сбалансированной, но сам автор не зря оговаривается, что многое зависит от конкретного случая. Например, работоспособность с отключённым JavaScript для обычной веб-странички с текстом — это одно, а вот Rich Internet Application без JS в принципе работать не может))

Link to comment
Share on other sites

По сравнению с другими попытками составить обобщённые критерии хорошей вёрстки статья выглядит вполне сбалансированной, но сам автор не зря оговаривается, что многое зависит от конкретного случая. Например, работоспособность с отключённым JavaScript для обычной веб-странички с текстом — это одно, а вот Rich Internet Application без JS в принципе работать не может))

Я не понимаю зачем нужна работоспособность без JS? Вы, на самом деле, когда-нибудь видели пользователей, которые отключают js в браузере?

Link to comment
Share on other sites

JavaScript

Вы прочитали 3 книги, изучили 10 нагядных примеров, разработали потрясающий интерфейс и теперь, кажется, готовы к тому, чтобы выстрелить себе в ногу. Но потом вы понимаете, что в вашем пистолете отключены пули.

Я иногда отключаю, когда знаю, что на сайте X на меня обрушится град из всплывающих окон и забываю включить, уже когда лазаю по нормальным сайтам (хотя всплывающими окнами часто злоупотребляют и солидные, казалось бы, ресурсы) :lol:

Ну и что важнее: на обычных мобильных телефонах JS не поддерживается. На смартфонах, особенно не самых новых — ограниченная поддержка.

Ну и кроме того, я просто привёл это в качестве примера.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю зачем нужна работоспособность без JS? Вы, на самом деле, когда-нибудь видели пользователей, которые отключают js в браузере?

видели.

Крайне редкое явление.

Если действительно работоспособность без js важна, это описывается в ТЗ. Иначе в ТЗ должен быть пункт «в последних версиях распространённых браузеров (перечисляем их) с включенным js».

Хотя в значительной части случаев для такой работоспособности ничего делать и не надо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy