Jump to content
  • 0

CSS 3 кросс-браузерно (от IE7)


almac
 Share

Question

Подскажите каким образом можно использовать CSS 3 кросс браузерно. CSS 3 Pie глючит очень часто, и не не все элементы-теги подходят (к примеру, у тега object не отображается тень).

Варианты:

- Знаю, что есть .htc файлы для IE, в которых находятся JScript'ы. Позволяют рисовать разные эффекты. Какие из них стабильно работают? (помимо PIE.htc) ? Cross browser pollyfills для CSS3 многие сырые и не подходят по той причине, что нестабильно работают.

- Еще есть специальные фильтры для IE в CSS – вот это уже интереснее. Подскажите, куда копать тут...

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

фильтры неплохо описаны в msdn.

Но всё равно IE версии ниже десятой css нормально не поддерживают, и никакие ухищрения не дадут хорошего результата.

Если хотите хорошо, пользуйтесь натуральными возможностями браузеров.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делайте деградацию для старых браузеров. По принципу, не умеет что-то делать, пусть делает как умеет, вот и все. А клиентам просто нужно грамотно это объяснить, либо внушить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как правило, требования - кросс браузерность от IE7, поэтому решил так: буду как следует тестировать CSS3 Pie и воспользуюсь его возможностями (очень жаль, что нет градиента в IE с несколькими цветами и box-shadow с inset - внутренней тенью - а так все было бы здорово!)

И вообще, давайте что ли развиваться, господа верстальщики (это я в первую очередь самому себе!) :)

Тем кто еще не использует HTML 5 и CSS 3:

HTML 5 уже! можно использовать кросс-браузерно. Взгляните на Modernizr, HTML 5 Cross Browser Pollyfills, HTML 5 Boilerplate, CSS3 Pie, Selectivizr, CSS3 Media queries - для меня они недавно только открылись и просто потрясли! :) Удачи и приятной работы всем!

Edited by almac
Link to comment
Share on other sites

  • 0

… HTML 5 уже! можно использовать кросс-браузерно …

уж не знаю, обрадую или разочарую вас, но можно использовать _только_ html5 :)

Даже если вы обманываете себя, прописывая в доктайпе какой-нибудь xhtml, то всё равно вы используете html5.

И такая ситуация уже давно. Гораздо давнее, чем начали даже робко упоминать об html5 как о чём-то прогрессивном.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

… HTML 5 уже! можно использовать кросс-браузерно …

уж не знаю, обрадую или разочарую вас, но можно использовать _только_ html5 :)

Даже если вы обманываете себя, прописывая в доктайпе какой-нибудь xhtml, то всё равно вы используете html5.

И такая ситуация уже давно. Гораздо давнее, чем начали даже робко упоминать об html5 как о чём-то прогрессивном.

Не знаю насчет доктайпа xhtml = html 5 (ведь каждый доктайп для своего предназначен), но я про то, что можно использовать семантические теги html 5 уже вчера!, и это здорово! :) Еще было бы неплохо выучить микроформаты и микроданные, которые приобретают вес для поисковиков!

Edited by almac
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как только от меня хотя поддержку чего-то старого и мерзкого, я сразу умножаю цифру и поясняю что гарантий никаких и что буду делать за эти деньги скругленные уголки дурацким способом для всех браузеров, несмотря на то что модные умеют и не по дурацки. Отрезвляет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как только от меня хотя поддержку чего-то старого и мерзкого, я сразу умножаю цифру и поясняю что гарантий никаких и что буду делать за эти деньги скругленные уголки дурацким способом для всех браузеров, несмотря на то что модные умеют и не по дурацки. Отрезвляет.

Можно ещё к этим словам добавить статистику, в которой IE6 уже отсутствует, а IE7-8 имеют ничтожно малую долю.

Тоже так делаю. И тоже отрезвляет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не знаю насчет доктайпа xhtml = html 5 (ведь каждый доктайп для своего предназначен)

Предназначен он был для много чего... ненужного (на практике), но браузеры используют все доктайпы с единственной целью — для выбора режима рендеринга. И в этом доктайпы HTML4.01 Strict, XHTML 1.x Strict и короткий <!DOCTYPE html> абсолютно эквивалентны. А если не видно разницы — зачем писать больше?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну пример самый самый на поверхности, Он, конечно не связан напрямую с доктайпом, но очень показателен. С приходом html5 очень логичным стало пользоваться article, header и т.д. Потому я и не написал что их стошнило, а всего лишь "недоверчиво сейчас посмарели"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я говорил только про доктайп. Фокус в том, что если браузер чего-то не умеет в принципе — смена доктайпа его не научит. А если умеет, то опять же, будет уметь при любом доктайпе из перечисленных (т.к. режим один и тот же).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy