Jump to content
  • 0

CSS3 и старые браузеры


kvant
 Share

Question

Хочу использовать CSS3 для создания простейших графических элементов, например, простенький логотип. Так как CSS3 поддерживают не все браузеры, то возникает проблема как сделать так, чтобы в старых браузерах сайт отображался корректно. Если для IE можно воспользоваться условными комментариями, то как быть со старыми версиями других браузеров? Можно конечно не обращать на них внимания, так как они редко используются, но все же интересно как принято поступать в таких случаях?

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

принято писать так, чтобы в случае отсутствия поддержки css3 в браузере страница всё равно выглядела корректно.

Например, из-за отсутствия скруглений углов посетитель сайта не должен испытать дискомфорта.

А чтобы вся информация была легко воспринимаема, тексты друг на друга не наезжали, не перекашивало общий вид страницы — это можно сделать и без css3.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

принято писать так, чтобы в случае отсутствия поддержки css3 в браузере страница всё равно выглядела корректно.

Например, из-за отсутствия скруглений углов посетитель сайта не должен испытать дискомфорта.

А чтобы вся информация была легко воспринимаема, тексты друг на друга не наезжали, не перекашивало общий вид страницы — это можно сделать и без css3.

Это понятно, что страница должна выглядеть корректно в любом браузере. Вопрос как этого добиться. Если без скругленных углов или теней иногда можно обойтись, то как быть, например, если они все таки нужны всегда. Хотелось бы сделать чтобы если CSS3 поддерживается, то использовать его, а если нет, то картинки. Ну уж очень не хочется картинки использовать, когда большинство браузеров поддерживают CSS3. В IE можно условными комментариями подключить свои стили, а как быть со старыми Chrome, FF, Opera и др., насколько я знаю они не поддерживают условных комментариев.

P.S. Скругленные уголки и тени частный случай, поэтому хотелось бы услышать совет не как сделать именно в этом случае, а в более общем, например, хочу на CSS3 логотип нарисовать, как сделать чтобы в старых браузерах он картинкой отображался?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а как быть со старыми Chrome, FF, Opera и др., насколько я знаю они не поддерживают условных комментариев.

Никак. Никому эти браузеры не нужны, а кому нужны, тем и с прямыми углами нормально.

Ты еще NN поддержи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
… как быть, например, если они все таки нужны всегда…

как быть, если я не хочу на автомобиле ездить?

Мне очень нужен телепортатор!!!!

А ну дайте мне его быстро!

Ну и что, что я в XXI веке живу и его ещё не изобрели?

Мне ещё и очень нужно его интегрировать в мои старые жигули!

Мне всегда нужен телепортатор. Разумные доводы не волнуют! Нужен и всё тут!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

и кстати, думаю, заказчику даже проверить работоспособность результата в старых версиях неIE трудновато(почти невозможно) будет. кто-нибудь сталкивался с заказчиками, которые придирались к таким вещам?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и кстати, думаю, заказчику даже проверить работоспособность результата в старых версиях неIE трудновато(почти невозможно) будет. кто-нибудь сталкивался с заказчиками, которые придирались к таким вещам?

да :)

было проще согласиться и сделать под его ФФ2, чем что-то доказывать.

Его зато всё остальное не волновало. Он не верил ни статистике, ни календарю, и уверял, что в конце 2011 года более 80% посетителей используют ФФ2. Что ж…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Никак. Никому эти браузеры не нужны, а кому нужны, тем и с прямыми углами нормально.

Для тех кто в танке я специально P.S. написал :)

А если серьезно, то и правда наверное не стоит заморачиваться со старыми браузерами

Link to comment
Share on other sites

  • 0

…и правда наверное не стоит заморачиваться со старыми браузерами

Да что ж вас из крайности в крайность кидает-то?

Надо писать с учётом возможностей браузеров.

Что браузер умеет, то пусть и показывает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

…и правда наверное не стоит заморачиваться со старыми браузерами

Да что ж вас из крайности в крайность кидает-то?

Надо писать с учётом возможностей браузеров.

Что браузер умеет, то пусть и показывает.

Не очень понял Вашу мысль. Вариантов всего два: либо использовать CSS3, а старые браузеры пусть отображают как умеют, либо использовать картинки, тогда все браузеры будут отображать корректно, но возможности большинства браузеров (CSS3) использоваться не будут. Вам известны еще варианты?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отвечу так: все возможно. есть как хаки, так и валидные средства селекции браузеров через CSS, кроме того есть юзер-агент. Кто не умеет показывать "разумную деградацию", тому скармливаете просто картинки, если этио необходимо. Если вопрос строится "научите меня кроссбраузерной верстке", но односложно не получится, творите пробуйте читайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy