Jump to content

Почему верстка не должна совпадать с дизайном?


Nomack
 Share

Recommended Posts

Вот когда начали обсуждать сайт который я делал и коменты только по поводу дизайна я ответил:

"Дизайн не мое дело я тока верстку сделал и на движок натинул. Мое дело чтоб все работало и выглядела как на псд "

На что мне ответели:

"К сожалению, многие так думают.Потому и наблюдаем такое безумное количество говносайтов. "

Можете мне обяснить почему я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Не знаю в чем соль, но отвечу так - люди (заказчики), которые мною дорожат и сотрудничаем давно, предпочитают показывать мне дизайн еще на этапе эскизов. Потому как Дизайнеры порой (особено полиграфисты "первый раз рисую сайт") могут очень сильно усложнить жизнь, да и так, логично же, если я этих дизайнов немало перелопатил за всю жизнь то уже сформировалось некоторое мнение: 1024 блок и требование 1024 без прокрутки, Овальные резиновые "блоки" и порчие перлы...

Если бы я относился "это не мое дело", то заказчик получал бы "кофетку" несколько позже и болезненней, наверное как-то так.

Link to comment
Share on other sites

ну не то что бы ты не прав, но!

к примеру вот взять данный случай, ты разместил на этом форуме свое резюме и дал ссылку на портфолио, которое ну честно сам себе признайся говно же, правда? давай будем называть вещи своими именами? тебе самому то нравится сайт?

пойми, в первую очередь большинство людей (даже не побоюсь этого слова - верстальщики и программисты) смотрят на картинку, на сам макет, т.е. сочетание цветов и грамотное расположение блоков с точки зрения юзабельности, так вот, что бы не было подобных нападок, лучше сразу отказываться от подобных макетов, при этом хочешь - можешь сказать что я это мол верстать не буду, это говно и в портфель положить будет стыдно, а хочешь вообще ничего не говори, а просто откажись и все.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну не то что бы ты не прав, но!

к примеру вот взять данный случай, ты разместил на этом форуме свое резюме и дал ссылку на портфолио, которое ну честно сам себе признайся говно же, правда? давай будем называть вещи своими именами? тебе самому то нравится сайт?

пойми, в первую очередь большинство людей (даже не побоюсь этого слова - верстальщики и программисты) смотрят на картинку, на сам макет, т.е. сочетание цветов и грамотное расположение блоков с точки зрения юзабельности, так вот, что бы не было подобных нападок, лучше сразу отказываться от подобных макетов, при этом хочешь - можешь сказать что я это мол верстать не буду, это говно и в портфель положить будет стыдно, а хочешь вообще ничего не говори, а просто откажись и все.

Ну можно было писать и типо сайт как пример не подайдет.Я его поставил с целью допустим чтоб могли посмотреть код что я не верстаю там типа как я видел меню в таблице и что в браузерах все выглядит одинаково.А дизайн это дело вкуса кому то нравится кому то нет.Я ведь не дизайн предлагал делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По этому тебе и говорили, чтобы показал свое портфолио и личный сайт. С портфолио каждый сможет выбрать то, что ему понравится и изучить подробнее. Личный сайт тоже очень важен, т.к. в личный сайт ты вкладываешь душу гораздо больше чем в рядовые проекты. Личный сайт в какой-то мере отражение его создателя и говорит о многом. Тут rus прав, как не крути первым видишь сайт в виде картинки, а не в виде кода. Так, что если страница не нравится с первого же взгляда, то желание лезть в код падает существенно. ;)

Link to comment
Share on other sites

По этому тебе и говорили, чтобы показал свое портфолио и личный сайт. С портфолио каждый сможет выбрать то, что ему понравится и изучить подробнее. Личный сайт тоже очень важен, т.к. в личный сайт ты вкладываешь душу гораздо больше чем в рядовые проекты. Личный сайт в какой-то мере отражение его создателя и говорит о многом. Тут rus прав, как не крути первым видишь сайт в виде картинки, а не в виде кода. Так, что если страница не нравится с первого же взгляда, то желание лезть в код падает существенно. ;)

Ну еслиб был б свой сайт я его б поставел :)

Да и не в этом дело зашол посмотрел не понравилось вышел.Решил посоветовать что-то написал в личку а вот зачем гадеть непонятно.

Edited by Nomack
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

… Мое дело чтоб все работало и выглядела как на псд "

На что мне ответели:

"К сожалению, многие так думают.Потому и наблюдаем такое безумное количество говносайтов. "

Можете мне обяснить почему я не прав?

Это мой был ответ, поэтому поясню.

Делать надо хорошо, а не «как на псд».

Зачастую на psd откровенный PSD-ец.

И вы будете плодить говнище? Зачем?

Вот пример: малоопытный дизайнер или халтурщик нарисовал нечто, что как картинка принято заказчиком, но при этом отсутствует вид ссылок при наведении, а ширина этого «макета» те самые 1024px.

Вы будете делать как на «макете»? Ссылки, никак не реагирующие на наведение? горизонтальная прокрутка на нетбуках?

Ведь когда вы забудете о том, что вы верстальщик, который должен делать «как на псд», и будете гулять по сайтам в роли потребителя контента, и вдруг наткнётесь на вот такое «свёрстанное по пээсде» сами будете материть того криворукого, который сверстал такую неюзабельную гадость, и ни разу не подумаете, что у того бедолаги были такие же соображения.

Link to comment
Share on other sites

… Мое дело чтоб все работало и выглядела как на псд "

На что мне ответели:

"К сожалению, многие так думают.Потому и наблюдаем такое безумное количество говносайтов. "

Можете мне обяснить почему я не прав?

Это мой был ответ, поэтому поясню.

Делать надо хорошо, а не «как на псд».

Зачастую на psd откровенный PSD-ец.

И вы будете плодить говнище? Зачем?

Вот пример: малоопытный дизайнер или халтурщик нарисовал нечто, что как картинка принято заказчиком, но при этом отсутствует вид ссылок при наведении, а ширина этого «макета» те самые 1024px.

Вы будете делать как на «макете»? Ссылки, никак не реагирующие на наведение? горизонтальная прокрутка на нетбуках?

Ведь когда вы забудете о том, что вы верстальщик, который должен делать «как на псд», и будете гулять по сайтам в роли потребителя контента, и вдруг наткнётесь на вот такое «свёрстанное по пээсде» сами будете материть того криворукого, который сверстал такую неюзабельную гадость, и ни разу не подумаете, что у того бедолаги были такие же соображения.

Самовольно ты ничего не меняешь ты должен обгаваривать это с заказчиком может он хочет именно так.Я лично наблюдал как для говняного сайта сделали классный дизайн а зазчику нужна была просто чуть переделать его дизайн.На что заказчик ответил мне такой дизайн не нужен просто сделай то о чем просил.Поэтому если видишь ссылки не реагируют ты спрашиваешь заказчика так должно быть или нет.А если ты самовольна делаешь ну как надо а оказывается что зазчику это не нужно ты просто сам себе делаешь головняк.У каждого человека свой причуды.

Link to comment
Share on other sites

Вот пример: малоопытный дизайнер или халтурщик нарисовал нечто, что как картинка принято заказчиком, но при этом отсутствует вид ссылок при наведении, а ширина этого «макета» те самые 1024px.

Вы будете делать как на «макете»? Ссылки, никак не реагирующие на наведение? горизонтальная прокрутка на нетбуках?

Ведь когда вы забудете о том, что вы верстальщик, который должен делать «как на псд», и будете гулять по сайтам в роли потребителя контента, и вдруг наткнётесь на вот такое «свёрстанное по пээсде» сами будете материть того криворукого, который сверстал такую неюзабельную гадость, и ни разу не подумаете, что у того бедолаги были такие же соображения.

Иногда даже у "проверенных" заказчиков сносит крышу :) Одному я уже третий проект пытаюсь объяснить, что у нас 21й век, динамический контент и все такое.

1. Может, конечно, я чего-то не понимаю, но основные претензии к "молоку", которое ему видится в том случае, если высота контента не совпадает с высотой сайдбара (я говорю не только о высоте блоков, а о контенте вообще, вместе с текстом). С большим трудом удалось объяснить, что:

- шрифты рендерятся везде по-разному

- контент динамический. нафига подгадывать высоту текста на каждой странице?

Убедить удалось только частично, поэтому остановились на таком варианте: на главной странице он подгоняет контент в админке, а на остальных появляется блок с плавающей высотой с прокручивающимися новостями.

2. Еще одна печалька - главное навигационное меню. Он вдруг захотел менюшку от левого края до правого, с разными отступами в каждом пункте. Аргументация: если справа/слева/по бокам будет пустое поле, то это колхозный дизайн (да хрен тебе)

3. Все три последних проекта по структуре абсолютно идентичны :) Фикс. ширина, шапка с каким-нибудь говном (извините); не тянущееся главное меню; левый сайдбар с менюшкой, статичным "новостным" блоком и "плавающим" блоком; 6-8 блоков под контентом в две колонки. Все страницы неоправданно длиннющие.

У меня уже закончились идеи, как отговорить то этой ахинеи :) Опыта в разработке сайтов у меня меньше года, может, проблема во мне? :)

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

Самовольно ты ничего не меняешь ты должен обгаваривать это с заказчиком может он хочет именно так.Я лично наблюдал как для говняного сайта сделали классный дизайн а зазчику нужна была просто чуть переделать его дизайн.На что заказчик ответил мне такой дизайн не нужен просто сделай то о чем просил.Поэтому если видишь ссылки не реагируют ты спрашиваешь заказчика так должно быть или нет.А если ты самовольна делаешь ну как надо а оказывается что зазчику это не нужно ты просто сам себе делаешь головняк.У каждого человека свой причуды.

Сударь, пишите по-русски.

Пожалуйста.

Вообще непонятно, что тут написано :(

Опыта в разработке сайтов у меня меньше года, может, проблема во мне? :)

однако опыт уже есть, хоть и небольшой.

И вкус есть, и знания.

Отговаривать заказчика от заведомо некачественного результата надо. А если не отговаривается, надо уже смотреть по ситуации. Либо сделать, не подписывая это своим именем, если на то есть увесистые причины, либо отказаться и не портить себе карму.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот пример: малоопытный дизайнер или халтурщик нарисовал нечто, что как картинка принято заказчиком, но при этом отсутствует вид ссылок при наведении, а ширина этого «макета» те самые 1024px.

Вы будете делать как на «макете»? Ссылки, никак не реагирующие на наведение? горизонтальная прокрутка на нетбуках?

Ведь когда вы забудете о том, что вы верстальщик, который должен делать «как на псд», и будете гулять по сайтам в роли потребителя контента, и вдруг наткнётесь на вот такое «свёрстанное по пээсде» сами будете материть того криворукого, который сверстал такую неюзабельную гадость, и ни разу не подумаете, что у того бедолаги были такие же соображения.

Иногда даже у "проверенных" заказчиков сносит крышу :) Одному я уже третий проект пытаюсь объяснить, что у нас 21й век, динамический контент и все такое.

1. Может, конечно, я чего-то не понимаю, но основные претензии к "молоку", которое ему видится в том случае, если высота контента не совпадает с высотой сайдбара (я говорю не только о высоте блоков, а о контенте вообще, вместе с текстом). С большим трудом удалось объяснить, что:

- шрифты рендерятся везде по-разному

- контент динамический. нафига подгадывать высоту текста на каждой странице?

Убедить удалось только частично, поэтому остановились на таком варианте: на главной странице он подгоняет контент в админке, а на остальных появляется блок с плавающей высотой с прокручивающимися новостями.

2. Еще одна печалька - главное навигационное меню. Он вдруг захотел менюшку от левого края до правого, с разными отступами в каждом пункте. Аргументация: если справа/слева/по бокам будет пустое поле, то это колхозный дизайн (да хрен тебе)

3. Все три последних проекта по структуре абсолютно идентичны :) Фикс. ширина, шапка с каким-нибудь говном (извините); не тянущееся главное меню; левый сайдбар с менюшкой, статичным "новостным" блоком и "плавающим" блоком; 6-8 блоков под контентом в две колонки. Все страницы неоправданно длиннющие.

У меня уже закончились идеи, как отговорить то этой ахинеи :) Опыта в разработке сайтов у меня меньше года, может, проблема во мне? :)

Делал вот сайт для практике бесплатно.Попросили сделать тему под вордпресс 2 раза переделывал дизайн патом он захотел html страницу прикрепить к сайту.Я объяснил что там все на php и ненужны там html страницы кароче пошел головняк и я послал это дело куда подальше один фиг он нашел чела который прикрепил ему html странице такчто говоно сайты берутся не от того что верстальщик там сделал плохо а от того что заказчик хочет говносайт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отговаривать заказчика от заведомо некачественного результата надо. А если не отговаривается, надо уже смотреть по ситуации. Либо сделать, не подписывая это своим именем, если на то есть увесистые причины, либо отказаться и не портить себе карму.

Я уже и сам к этому потихоньку склоняюсь. Закончу этот проект и покажу ему их в сравнении, пусть найдет десять отличий. Надо будет поискать примеры действительно аккуратных и приятных глазу сайтов с хорошим юзабилити, страдающих описанными в предыдущем посте "молочными" недостатками :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самовольно ты ничего не меняешь ты должен обгаваривать это с заказчиком может он хочет именно так.Я лично наблюдал как для говняного сайта сделали классный дизайн а зазчику нужна была просто чуть переделать его дизайн.На что заказчик ответил мне такой дизайн не нужен просто сделай то о чем просил.Поэтому если видишь ссылки не реагируют ты спрашиваешь заказчика так должно быть или нет.А если ты самовольна делаешь ну как надо а оказывается что зазчику это не нужно ты просто сам себе делаешь головняк.У каждого человека свой причуды.

Сударь, пишите по-русски.

Пожалуйста.

Вообще непонятно, что тут написано :(

Опыта в разработке сайтов у меня меньше года, может, проблема во мне? :)

однако опыт уже есть, хоть и небольшой.

И вкус есть, и знания.

Отговаривать заказчика от заведомо некачественного результата надо. А если не отговаривается, надо уже смотреть по ситуации. Либо сделать, не подписывая это своим именем, если на то есть увесистые причины, либо отказаться и не портить себе карму.

В общем я к тому что если ты делаешь все правильно ну как и должно быть реагирущие сылки и т.д.А заказчик скажет нет хочу не реагирующие ссылки и все.Откажеся ты найдется тот кто сделает так как заказчик хочет.Поэтаму говносайты берудся не от того что верстальщик делает все по макету а от прихоти заказчика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

offtop:

Nomack, Я редко критикую людей за правописание, ибо сам далеко не лучшим образом пишу, но это даже для меня вырвимозгпроколиглаз.

реагирущие - реагируЮщие

сылки - Ссылки

Откажеся - ОткажеШЬся

Поэтаму - ПоэтОму

берудся - беруТся

без обид ;)

offtop:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

А заказчик скажет нет хочу не реагирующие ссылки и все.

Ты сам-то хоть раз слышал подобное от заказчика? Любому клиенту нужно, что бы было "хорошо" и что бы это приносило прибыл. Все.

Поэтаму говносайты берудся не от того что верстальщик делает все по макету а от прихоти заказчика.

[сарказм]Да, заказчик хотел, заставлял несчастных разработчиков делать говно-сайты! Такой вот заказчик-тролль.[/сарказм]

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А заказчик скажет нет хочу не реагирующие ссылки и все.

Ты сам-то хоть раз слышал подобное от заказчика? Любому клиенту нужно, что бы было "хорошо" и что бы это приносило прибыл. Все.

Поэтаму говносайты берудся не от того что верстальщик делает все по макету а от прихоти заказчика.

[сарказм]Да, заказчик хотел, заставлял несчастных разработчиков делать говно-сайты! Такой вот заказчик-тролль.[/сарказм]

ДА я видел как заказчик просил говняный дизайн хотя ему сделали классный дизайн.

А где ты видел такое что тебе скидывают псд и ты верстаеш так как тебе хочится?

Если вносишь в псд изменения то это оговаривается с заказчиком!!!!!!

Edited by Nomack
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ДА я видел как заказчик просил говняный дизайн хотя ему сделали классный дизайн

Ты сейчас говоришь про "статический дизайн" - картинку, а мы про "функциональный дизайн" - как ведет себя сверстанный дизайн в окне браузера: различные эффекты(hover, active, disabled ...), ресайз, адаптация, гибкость элементов и тд...

С картинкой тебе придется смириться, если её утвердили. А вот если функциональный дизайн тебе не подготовили(это на их совести), то ты, как последняя инстанция, "должен" реализовать его на свое усмотрение, ИМХО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то тут речь о конкретном сайте где меня обвениль в том что там дизайн говно и в том как заказчик наполняет контентом сайт могу кинуть ссылку в личку зайдеш посмотриш на сайт

Edited by Nomack
Link to comment
Share on other sites

Вообще то тут речь о конкретном сайте где меня обвениль в том что там дизайн говно и в том как заказчик наполняет контентом сайт могу кинуть ссылку в личку зайдеш посмотриш на сайт

Некоторые, да. Но предложение(ответ) -

"К сожалению, многие так думают.Потому и наблюдаем такое безумное количество говносайтов. "

, по поводу которого ты и создал эту тему, не связанно напрямую с дизайном(картинкой). Ты спросил "Можете мне обяснить почему я не прав?" - это был ответ(один из).

Edited by Viper
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то тут речь о конкретном сайте где меня обвениль в том что там дизайн говно и в том как заказчик наполняет контентом сайт могу кинуть ссылку в личку зайдеш посмотриш на сайт

Некоторые, да. Но предложение(ответ) -

"К сожалению, многие так думают.Потому и наблюдаем такое безумное количество говносайтов. "

, по поводу которого ты и создал эту тему, не связанно напрямую с дизайном(картинкой). Ты спросил "Можете мне обяснить почему я не прав?" - это был ответ(один из).

Эту тему я создал специально услышать от конкретного человека почему он так считает когда он видел этот сайт и там все с стороны верстки в порядки а тут он уже начил ссылатся на ховер но речь о конкретном сайте и о конкретном дизайне била и там с этим все в порядки.Ну и тут все уже стало ясно просто зашли и решили испоганеть человеку пост и все другого варианта я не вижу.

Edited by Nomack
Link to comment
Share on other sites

Очень плохой верстальщик не думает головой.

Средний - "верстальщик обыкновенны" - думает много... слишком много.

Очень хороший верстальщик думает головой настолько хорошо, что четко знает границу, когда пора перестать выё.. думать, и начать спрашивать.

Идеальный верстальщик уже знает 99% ответов на свои вопросы =) Но это достижимо только внутри коллектива, конечно =)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему вёрстка не должна совпадать с дизайном? Вёрстка должна совпадать с дизайном. Именно для этого верстальщики и дизайнеры работают парами параллельно над проектами. А не то получится как на фрилансе: дизайн на отвали, и такая же вёрстка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

…когда хороши дизайнер сделал качественный макет, то дело верстальщика-сверстать…

как интересно получается: эта схема потихоньку уходит в прошлое.

Например, в нашей студии уже примерно полгода как нет ни одного верстальщика. И когда от них избавились, вздохнули свободно.

Да и макеты в традиционном понимании встречаются всё реже: уступают прототипам и описаниям стилей.

И знаете, несмотря на то, что новый подход только в стадии становления, уже работать быстрее и удобнее, результат более качественный и масштабируемый получается.

А вообще, если эксперимент удастся, я его здесь опишу. Впрочем, если не удастся, то тоже опишу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy