Jump to content

dreamweaver 8 - пробелы


ZoolooS
 Share

Recommended Posts

Возможно оффтоп, но может кто-то поможет.. проблема такая.. где чего надо в настройках Дримвивера выставить, чтобы при автоотступах он не вставлял свои ТАбы, которые в исходникак потом получаются длиннее чем при редактировании, а вставлял просто пробелы..

Заманался я уже.. пока пишешь в Дриме.. с форматированием все ОК, как-только открываешь этот файлик в чем-нить типа Блокнота.. там все форматирование перекосячено..

Link to comment
Share on other sites

Хм.. спасибо конечно, но уже почитал.. один их редакторов сейчас качаю.. за время своего.. хм.. вебмастеринга сменил и попробывл кучу редакторов... но таки Дримвивер меня пока устраивает больше остальных.. ну если Бред не считать :)

И таки хотелось бы решения именно поставленного вопроса.. давно просто с этим столкнулся и как-то все небыло времени спросить у общественности.. может я просто в настройках какой-нить пунктик не понял..

Link to comment
Share on other sites

хм.. либо я что-то не так настраиваю, либо это не помогает..

Еще раз обрисую ситуацию.. возможно просто плохо объяснил в первый раз...

Пишем какой-нить код.. естественно для наглядности обозначаем вложенность структур друг в друга.. обозначаем эту вложенность отступами.. мне, например удобно каждый новый вложенный уровень "утапливать" на 2 пробела.. так вот.. как только число пробелов в отступе становится больше или равно 4м, то при переходе на новую строку по Enter Дрим делает отступ не в 4 пробела, а ставит что-то типа таба.. В самом Дриме это выглядит нормально.. как будто там стоят именно пробелы (правда при выделении этот отступ считается одним символом, а не 4мя).. но если этот же файл открыть в чем-то типа Бреда или Блокнота.. или просто исходник в браузере открыть, то на месте отступа вставленного Дримом не один таб длинной в 4 пробела, а один таб длинной в 8 пробелов.. Или лыжи не едут.. или..

Link to comment
Share on other sites

меня пока устраивает больше остальных..

А почему бы не попробовать печатать ручками, в нормальном блокноте, без лишних табов, чистый код, гибкость в действиях, знаешь что и где, когда и почему, и все выходит, просто и замечательно, и без лишней запарки... :)

Так сидишь на мягком кресле, дома, возле окна, перед тобой ноутбук, ты попиваешь кофе, держа кружечку в левой руке, смотришь на красивую птичку, проходящую возле, а правая рука тем временем трудится, набирая очередной проект. :)

ой, чего это я...

...сорри за оффтор.

Link to comment
Share on other sites

ну почему не попробывать.. очень часто пишу в обычном Бреде3.. просто мне нравится что у Дрима есть автодополнение кода и для ХТМЛ и для CSS.. очень удобно когда вдруг нападает спонтанная амнезия :)

Link to comment
Share on other sites

просто мне нравится что у Дрима есть автодополнение кода и для ХТМЛ и для CSS.. очень удобно когда вдруг

Что за автодополнение? Тоесть, печатаем cell, а оно ставит cellpadding, хотя требовалось cellspacing :)

Link to comment
Share on other sites

все по умному как в VisualStudio.. список предлагает с позиционироанием на элементе подходящем под уже набранный кусок слова..

функция не плохая, но в остальном... ээх... все это для младенцев...

Link to comment
Share on other sites

А никто и не спорит.. понятно, что в идеале надо знать язык от и до.. и тогда никакие автодополнения не нужны.. но есть еще и вопрос юзабилити проги в которой пишешь.. из всего что перепробывал.. Дрим мне наиболее удобен.. уж и не знаю чем.. это как с аськой.. пересел на QIP и все.. нафиг родной клиент.. и вроде ничего особенного.. но цепляет..

я вобщем-то когда надо пару строк поправить всегда Бредом3 пользуюсь.. а вот если с нуля, то тогда удобнее Дрима пока ничего не видел.. все что надо есть.. все файлы проекта в одном интерфейсе.. а то что там есть визуальный редактор, так я его пользую только для быстрого просмотра.. ну и еще в режиме Split удобно ткнуть мышкой в отрендеренную страничку в нужном месте, а потом править уже в коде..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вобщем кому интересно, решение было найдено.. хотя и не настолько удобное как если бы это было вшито в настройки изначально..

1. При создании нового документа непосредственно из Дрима: Идем в Edit->Preferences->Code Format. Меняем Tab Size на максимум (64). Теперь Дрим при автоотступах будет вставлять пробелы вплоть до того момента, пока перед вашей строкой (с которой вы переходите на новую по Энтеру) будет меньше 64 пробелов. Как только отступ достигнет 64 пробелов Дрим опять вставит Таб (длиной 64 :), хотя это зависит от настройки редактора)

2. При открытии на редактирование уже готового документа, где использовались Табы для автоотступов: Если вы откроете готовый документ с настройками как в п.1, то будете очень рады :) тому, что все Табы стали длиной 64 символа и все форматирование кода "поехало". Предлагаю попрвить это тем, что заменить Табы пробелами, но не сразу.. для начала мы как в пункте 1 выставим нужное количество пробелов на которое будем менять Таб (кто-то отступает на 2 пробела, кто-то на 4, кто-то на другое значение). итак.. ставим в Tab Size, например 4 (стандартный размер Таба). И видим, что код опять приобрел нормальное форматирование. Теперь в редакторе ждем Ctrl+A (выделить все). Жмем правую кнопку мыши, выбираем Selection (собственно эту операцию можно проделывать и не для вего документа, а только для выделенной части :) ) и жмем Convert Tabs to Spaces. Все, можно опять Tab Size менять на 64, нашему документу это не повредит, у нас везде используются только пробелы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
где чего надо в настройках Дримвивера выставить, чтобы при автоотступах он не вставлял свои ТАбы, которые в исходникак потом получаются длиннее чем при редактировании, а вставлял просто пробелы..

+U ... и много всего полезного настраиваешь. Предпочитаю обнулять эту цифирь, но можно и пробелы/Табы выбрать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy