Jump to content

Ищу WEB-сенсея


Catherine
 Share

Recommended Posts

Единственное в чем гуру может помочь - это подбирать правильные задачи - и всё. Никакого обучения - и лишь после выполнения задачи - показать другие пути решения.

Имхо, до пути решения еще дойти нужно, сами по себе разные варианты решения ничего не дадут, если нету фундамента при построении алгоритма.

А вот основам по проектированию решений задачи нужно учится у опытных наставников.

К примеру, что я получила под руководством опытного наставника (sorrow) :

1. Что было достигнуто?

Кастомный селект.

Работает следующим образом:

  • По введенному значению ищет совпадения.
  • Реагирует на клавиши вверх/вниз, ентер, отмена, бекспейс.
  • Соотвестенно по их нажатию выполняет определенные действия.

Он прикручен к форме, форма в этой теме для обсуждения.

2. Какой был подход к решению задачи?

Решали её поэтапно.

  • обсуждаем часть задачи, если у меня нет вопросов, то приступаю к реализации кода.
  • проверяем работу скрипта, после чего аналиируем код на предмет ошибок.
  • если нет претензий, то, при необходимости, производим рефакторинг и оптимизацию кода.

3. Какие темы разбирали?

Каких-то конкретных тем не обсуждали, но, в процессе решения задачи, я поняла принцип работы некоторых базовых методов в

jQuery, столкнувшись с ними детально.

На каждом этапе детально разбирали текущую задачу, К примеру, реализация алгоритма обработки нажатия клавиш.

Я получила бесценный опыт под руководством Саши.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В продолжение темы :)

Спасибо всем, кто откликнулся! Каждый раз, забегая в эту тему, нахожу для себя пищу для размышлений :)

На данный момент внимаю одному из советов hf3 и изучаю Фленегана. Очень нравится структура и стиль изложения :blush: Я безумно счастлива, что попадаются такие интересные книги!

Еще раз хочу акцентировать внимание тех, кто захочет со мной связаться. Я не ищу работу! Вы почему-то считаете, что можете меня заинтересовать интересным (с вашей точки зрения) и крупным проектом, но это не так. Если я буду единственным человеком в вашей команде, который разбирается в верстке, то такая работа/работы/проекты у меня пока есть и менять их на что-то еще (или добавлять к существующим) я не собираюсь. К тому же я не возьму на себя такую ответственность. Мне еще расти и расти до хорошего верстальщика, я только учусь :)

Торг неуместен! Есть такое понятие, как этика. Придерживайтесь ее, пожалуйста, при общении, я это очень ценю.

Спасибо!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как продвигается обучение?:)

Обучение продвигается медленно, но уверенно :)

Почитываю Фленегана (временами подглядываю в learn.javascript.ru), немного практикую, гуглю, медитирую... В очередной раз убеждаюсь, что познания мои скудны, и есть куда стремиться.

Спасибо за проявленное внимание!

Link to comment
Share on other sites

Я не пропустила ни одного комментария в этой теме, но чтобы отписаться по некоторым из них, потребовалось некоторое время :)

Наставник - это хорошо, но в меру. Для любого специалиста - важна уметь учиться самому, не рассчитывая на помощь. С одной стороны гуру может помочь решить проблему за 2 часа, а не за неделю. С другой стороны - никакого почти экспириэнса от такого подхода нет. И левел ап так получать нужно будет дольше, несмотря на сэкономленное время. Каждый вопрос заданный на форуме засчитывайте себе за минус, а каждый ответ на чужой вопрос - который вы сами решили, не зная заранее ответа за плюс.

Итак, уважаемый hf3 (без капли сарказма), насколько вероятно превращение новичка в вебе в высококвалифицированного востребованного специалиста в отрыве от более продвинутых коллег "по цеху"? Неужели на Вашем пути никогда не встречались более опытные люди, никто из них не давал Вам советов, не указывал на ошибки, и Вы сами, исключительно при помощи гугла и собственной головы, самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи, продвинулись в развитии?

Если у меня возникает проблема, то я ее сперва решаю своими силами, пусть и коряво, но сама, руководствуясь своей, пусть и немного "блондинистой" логикой. И только после этого (и то, в очень редких случаях) позволю себе спросить совета, потому что сама не люблю, когда мне задают вопросы, не попытавшись что-то сделать самостоятельно. Более того, разжевывание материала до того, как человек сам прочитает и по-своему поймет материал, считаю вредным. Плодотворное и эффективное обучение возможно только в том случае, когда ученик сперва попытается самостоятельно разобраться в теме. Ведь только после этого будут заметны слабые стороны восприятия информации, пробелы в понимании. Кроме того, в противном случае человек потеряет способность самостоятельно мыслить, будет по каждому вопросу дергать "Марью Ивановну", не прибегая к помощи собственного интеллекта.

Ведь на самом деле (имхо канеш) - невозможно выучить и держать в голове все современные технологии и фрэймворки - да и не нужно это. Важно уметь находить решение для каждых конкретных случаев - изучая новое на ходу. Причем лучше в боевых условиях. И дальше просто опыт, опыт, опыт.

Я не собираюсь держать в голове все фреймворки, для этого есть документация. Но понимание основ технологий, умение сформулировать запрос для эффективного поиска нужной информации, грамотная постановка задачи крайне важны, и тут наставник может оказать незаменимую помощь, задавая наводящие вопросы и давая дальновидные советы. С опытом, разумеется, это приходит само, но, во-первых, этот процесс может затянуться, а во-вторых, как узнать, верен ли путь?

Подход - сейчас я найду гуру, выучу то, то, то это и вот то - и пойду работать в яндекс - мне кажется неоптимальным, а слишком самокритичным (а это мне как раз кажется про вас) - и вообще вредным.

Мой подход - учиться, учиться, учиться... Потому что моя цель - не работа в конкретном месте, а совершенствование навыков. Осознание того, что сегодня я узнала для себя что-то новое и полезное, поднялась на ступеньку выше, а не только "работу работала", дает мне в полной мере получать удовольствие от выбранного направления деятельности. Опытный, дальновидный человек может подсказать направление в обучении, порядок изучения технологий в порядке их значимости. Да что ж я рассказываю, Вы и сами это должны понимать :)

Для примера - попробуйте разобраться как работает этот пример http://documentcloud.github.com/backbone/examples/todos/index.html (на основе бэкбона - http://documentcloud.github.com/backbone/#examples-todos)

Ещё посоветую эту книжку - http://www.books.ru/books/javascript-podrobnoe-rukovodstvo-6-e-izdanie-1814274/?show=1 - крайне желательно прочитать её раза 3, разобрав примеры и прочувствовав всё там описанное - не столько даже ради js, сколько ради просветления)

Сперва планирую познать азы javascript'a по указанной книге, спасибо за совет.

И спасибо за мнение, Ваш ответ заставил немного задуматься!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Собственно сабж.

Имеется:

  • жажда знаний в web-сфере
  • стремление к совершенствованию и улучшению навыков
  • 1-2 часа свободного времени в день
  • стандартный мозг со скромным интеллектом (IQ по Айзенку в среднем 127)
  • готовность к экспериментам

Требуется:

  • опытный верстальщик/разработчик/web-гуру, обладающий достаточным уровнем знаний и имеющий опыт их успешного применения в крупных расширяемых проектах, точно знающий и умеющий анализировать, в каком порядке и какие конкретно технологии необходимо осваивать, на чем акцентировать внимание в первую очередь
  • наставник, готовый делиться своими знаниями в структурном виде с соблюдением иерархии сложности усвоения материала.

Почему возникла эта тема?

Есть определенный список знаний и умений, необходимых верстальщику для эффективной работы. Но как узнать, какие из этих знаний необходимы в первую очередь и какие пробелы есть лично у меня, чтобы с ними бороться? На форуме не место для большинства подобных вопросов, поскольку у каждого должен быть свой, индивидуальный план развития, а вопросы как-бы почти личного характера.

В идеале, при работе в команде более опытных специалистов невольно растешь сам. Тебе иногда указывают на серьезные ошибки и недочеты с практической точки зрения, есть какой-то внутрикомандный план развития. Но я - фрилансер-самоучка с крайне ограниченным кругом работодателей, которым, как ни печально, достаточно даже такого уровня. А расти хочется, но как-то осмысленно, а не "цеплять" все подряд, исходя исключительно из личных соображений, не подкрепленных авторитетным мнением.

Зачем это Вам?

Разве что "зацепило" и присутствуют осмысленные альтруистические побуждения, поскольку коммерческая составляющая подразумевает профессиональный подход и к чему-то обязывает. НО, рассмотрю и этот вариант, если предложение действительно окажется вкусным.

Мои основные недостатки:

  • фрилансер
  • стандартное мышление, лишенное гибкости
  • глубокие пробелы в знаниях в элементарных областях (выясняется опытным путем, закономерностей не выявлено, точный список составить затруднительно в связи с невозможностью самостоятельного определения)
  • отсутствие навыков вербального общения по теме
  • послушание
  • взрощена в дикой среде программистами

Возможно, кто-то ищет неокрепший мозг, на котором не прочь проверить эффективность своего преподавательского таланта (список тем не ограничен)? Что ж, рассмотрю любые предложения (если таковые вообще будут) :rolleyes:

тут гляньте sitetech.by :)

вот похожий топик http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=41135&st=0&gopid=284636entry284636

Link to comment
Share on other sites

тут гляньте sitetech.by

"Как делать сайты для гламурных кисо"?)

Учитывая качество их сайта и сайта в ихнем портфолио, могу предположить, что такие курсы могут научить только плохому... <_<

П.С. Уверен, что уровень(по крайней мере, верстки) у Кати будет куда повыше, чем у преподавателя этих "курсов"... ИМХО

Edited by Viper
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

тут гляньте sitetech.by :)

вот похожий топик http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=41135&st=0&gopid=284636entry284636

Заглянула на сайт. Спасибо, немного не то :)

Viper, спасибо, а то я уж испугалась, что все НАСТОЛЬКО плохо :D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как успехи?:)

Спасибо, приятно, что проявляете интерес.

Есть направление развития на ближайшие 3 месяца. Пока с головой ушла в работу и обучение) Все еще покоряю Фленегана. Увы, каждую главу можно перечитывать по несколько раз, чем и занимаюсь на данный момент.

Link to comment
Share on other sites

Как успехи?:)

Спасибо, приятно, что проявляете интерес.

Есть направление развития на ближайшие 3 месяца. Пока с головой ушла в работу и обучение) Все еще покоряю Фленегана. Увы, каждую главу можно перечитывать по несколько раз, чем и занимаюсь на данный момент.

;)

Если не секрет, сколько в день уделяете времени?

И как Вам вообще книга? Именно для Вас!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Если не секрет, сколько в день уделяете времени?

И как Вам вообще книга? Именно для Вас!

Немного выпала из форума. Как раз на три месяца, как и планировалось :)

Книга - то, что доктор прописал. Очень радует ^_^ Все просто, доступно и относительно понятно (по крайней мере для меня). Если возникают какие-то трудности - гуглю. Именно как книгу не воспринимаю, так как просто читать не получается. Скорее, это довольно подробный, добротный базовый справочник. В каждой главе есть примеры, пока не проверю на практике, не сделаю строки частью работоспособного кода и не "вкурю", к следующему разделу переходить не вижу смысла. Конкретно изучению javascript'a (именно изучению справочника, "вкуриванию" и решению не связанных с работой задач) посвящаю несколько часов в неделю.

К стыду своему признаю, что осилила за это время едва ли половину книги. Но зато как приятно стало работать с javascript библиотеками, да и в чужом коде даже сейчас стало намного проще разбираться. В общем, для меня Фленеган - отличный наставник по javascript. Спасибо ему за это ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy