Jump to content
  • 0

Можно ли оптимизировать мой код?


Bizon4ik
 Share

Question

Доброе время суток.

Я вот тут налобал такую штуку http://jsfiddle.net/Bizon4ik/28hLG/

Все выглядит так как я хотел, но меня терзают смутные сомнения что у меня слишком большой код как для такого задания...

Прошу высказать ваше мнение можно ли что то опимизировать/переписать полностю но при этом почуть код поменьше. Может быль я слишком много использвал дивов или идентификаторов.

В любом случае будет интересно услишать вашу критику по этому коду, заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте (на моих часах шесть утра, а я спать ещё не ложился... так что извеняюсь за мою нежданную демогогию а ля нежданный пофигизм к вопросу =) быть может меня сейчас камнями закидают, но отпишусь...

Очень похвально, что многие люди до сих пор заботятся об оптимизации кода (не важно какого)... знаю многих программистов которые утверждают: "сейчас новые технологии, поэтому код можно не оптимизировать - не тормозит и ладно...". и это программисты со стажем...

Впринципе - я ними согласен.

Моё мнение такое: вёрстка - это не то, что нужно переписывать по много раз,добиваясь сжатого кода и нужного результата. а то что нужно правильно написать, чтобы потом к этому не возвращаться - по сути компьютеру глубоко пофиг на то сколько в куске кода байт - 607 или 2033.

Главное не усердствовать с элементами которые по сравнению с другими, тратят много процессорного времени на обработку.

откройте любой сайт в топовой десятке поисковика, да и посмотрите сколько там кода, какой там код...

Я как то работал в одной клинике (элитной=) и заглянул на их сайт... короче . за него отгрохали кучу денег, впринципе сайт по дизайну простенький, но что там понаписанно... короче я так понял было очень много различных дублежей, абсолютно для всех браузеров, даже для тех кто с первого раза не понял )))))

Это я к чему, как мне шеф объяснил: "Мне совершенно без разницы, что лишнего там написанно, главное чтоб работало!! ".

Вот впринципе такое мнение у многих заказчиков)))

Это было небольшое лирическое отступление, и абсолютно не призыв к раздолбайству)) Я считаю, что нужно свое время беречь, а не переписывать 1000 раз говнокод говнокодом... (ну если только в учебных целях))))

ищите оптимизацию и её обретёте )) а я храпеть пошёл нет, поздно уже храпеть вставать рано

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброе время суток.

Я вот тут налобал такую штуку http://jsfiddle.net/Bizon4ik/28hLG/

Все выглядит так как я хотел, но меня терзают смутные сомнения что у меня слишком большой код как для такого задания...

Прошу высказать ваше мнение можно ли что то опимизировать/переписать полностю но при этом почуть код поменьше. Может быль я слишком много использвал дивов или идентификаторов.

В любом случае будет интересно услишать вашу критику по этому коду, заранее спасибо.

Сразу оговорюсь, что я не эксперт) Однако заметил, что есть в ксс некоторые моменты, которые и так по умолчанию выставленны. Например - background: white; - вроде и без этого свойства белый должен быть.

Скажите, а просто картинкой с ссылкой вас не устраивает? По каким причинам? Для оптимизации необходимо, чтобы был текст? Это мне лично для себя

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что конкретно ты хочешь оптимизировать? Количество DOM структуры и размер HTML файла? Тогда там нечего(и не нужно) оптимизировать... Размер HTML файла можно оптимизировать только во вред. Имеет разве-что смысл уменьшение DOM структуры, но Только если это не повлияет негативно на другие аспекты, например, поддержку сайта или ре-дизайн, ИМХО.

Можно убрать разве-что #wrapper, но на проекте, скорей всего, он все равно понадобиться...

Скажите, а просто картинкой с ссылкой вас не устраивает? По каким причинам? Для оптимизации необходимо, чтобы был текст? Это мне лично для себя

Потому-что картинкой - это говно-код. Который не допустим на нормальных проектах. Текст должен быть текстом, что бы с ним можно было взаимодействовать. Logo и связь тем более...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скажите, а просто картинкой с ссылкой вас не устраивает? По каким причинам? Для оптимизации необходимо, чтобы был текст? Это мне лично для себя

Я тоже только учусь). Взял шаблон вот отсюда http://divhack.com/ (пример №3), и хотя в примере версти использовали именно картинку, как вы предлагаете, я захотел заморочится и сделать с помощу текста )

Edited by Bizon4ik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброе время суток.

Я вот тут налобал такую штуку http://jsfiddle.net/Bizon4ik/28hLG/

Все выглядит так как я хотел, но меня терзают смутные сомнения что у меня слишком большой код как для такого задания...

Прошу высказать ваше мнение можно ли что то опимизировать/переписать полностю но при этом почуть код поменьше. Может быль я слишком много использвал дивов или идентификаторов.

В любом случае будет интересно услишать вашу критику по этому коду, заранее спасибо.

А за чем его оптимизировать? Оптимизация же должна приносить выгоду, а в данном случае, если вы уменьшите код на 50 байт это даст что-то?

Это я все к тому написал, что по мне так неверно поставлен вопрос, ключ не оптимизация (мизерное сокращение кода), а удобство работы и поддержки в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А за чем его оптимизировать? Оптимизация же должна приносить выгоду, а в данном случае, если вы уменьшите код на 50 байт это даст что-то?

Это я все к тому написал, что по мне так неверно поставлен вопрос, ключ не оптимизация (мизерное сокращение кода), а удобство работы и поддержки в дальнейшем.

Я только делаю свои первые шаги в изучании CSS, и мне интересно узнать, путь по кторому я пошол для решения своей задачи, является ли он самым коротким. Видь не хочется делать код на 100 строк если его можно сделать на 50. А "мизерное" сокращение и в хедере, в миню, в контексте и в футоре могут привести к весомому сокращению кода и как следствие к меньшим трудозатратам для его написания. Посему и спрашиваю про оптимизацию...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну понаписали! Я бы поставил вопрос по-другому. Оптимизация нужна, но прежде всего оптимизация логическая, оптимизация под разработчика. Что это значит: код должен быть не столько краток, сколько рационален, красив и удобен. Не важно - на килобайт больше или меньше вышла страница, главное, чтобы этот килобайт не состоял из индусятины и уродств. Потратьте его на комментарии, отступы и лишние классы, чем на бесконечное копирование одних и тех-же свойств в каждый селектор!

Суть: оптимизируйте под удобство и логичность, ясность кода и его расширяемость, а не под количество байт. Но да, и расходиться не стоит: кода должно быть столько, сколько необходимо, не меньше, но и не больше.

Теперь немного сколько не лень по коду:

header h2 {
font:31px Century Gothic, Arial, sans-serif;
color:#ffffff;
padding-left:64px ;
text-shadow: #9a9c99 1px 1px 1px;
}
header #header_right p {
font:italic 18px Century Gothic, Arial, sans-serif;
color:#ffffff;
padding-left: 208px;
text-shadow: #9a9c99 1px 1px 1px;
margin-top: -7px;
}
header a:hover {
text-decoration: none;
}
#header_left {
text-align: right;
padding:51px 44px 0 0;
font:12px Century Gothic, Arial, sans-serif;
color: #fff;
text-shadow: #9a9c99 1px 1px 1px;
}

Почему бы не выставить шрифты в одном месте за исключением размера, и text-shadow тоже куда-то не вынести? Да хоть в отдельный класс, если структура не позволяет прописать для одного селектора это всё? Хотя, хорошая структура просто обязана это позволять, хехе.

color, text-shadow и font-family достаточно прописать в одном месте где-нибудь. Лень сейчас всё у Вас переделывать, так-что попробуйте :)

Edited by BrainExploded
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

BrainExploded, мне кажется смысл выносить есть только font-famaly и text-shadow (а по поводу color - вдруг припрет в нужном месте цвет поменять - пусть остается). (я вообще люблю каждый элемент тонко настраивать и подгонять =)

шрифт на wraper или на body можно повесить.

а с text-shadow там вообще немного другая тема (если и выносить то действительно в отдельный класс из-за IE зайдите на пример автора с explorera 8, он вам только текст отобразит) =)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy