Jump to content
  • 0

Мобильная версия сайта


maritca
 Share

Question

Ни разу этого не делала и вообще не представляю, как это делается. Помогите, пожалуйста, чем сможете.

Из актуального: нашла некий плагин для битрикса, но отзывы не впечатлили...

Я не понимаю главного: как делается мобильная версия? Необходимо заново переписывать всё-всё-всё (где-то вообще нашла, что даже контент на двух версия сайта не должен дублироваться)или можно создать просто новый шаблон или стили CSS и каким-то образом его подключать к существующим страницам? Либо подключается какой-либо модуль, который будет автоматически трансформировать имеющиеся страницы и имеющийся шаблон под мобильные устройства?

В идеале я бы хотела получить полную свободу действий при создании интернет-версии, а модули, как я понимаю, такой свободы не предоставляют...

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Смотря насколько шаблон для мобильной версии будет отличатся от обычной верстки.

В простых случаях можно ограничиться подключением отдельных стилей для мобильной версии.

Плюсы этого подхода - при внесении изменений верстка меняется только в одном месте.

Либо можно создать отдельный шаблон для мобильной версии. У нас это было именно так.

При вводе адреса site.ru/m - подгружался шаблон для мобильной версии. В отдельных компонентах также были созданы соответствующие шаблона.

В дальнейшем планировалось определять с мобильного ли устройства пользователь зашел на site.ru и, если да, перенаправлять на мобильную версию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для того, чтобы создать мобильную версию сайта, необходимо воспользоваться мастером создания мобильной версии, найти его можно в административной части - настройки - настройки продукта - список мастеров. Там будет мастер с ID bitrix:store.mobile; Именно он и создаем мобильную версию сайта. Если же его вдруг нет - можно скачать этот мастер с MarketPlace (насколько мне известно, он бесплатен). При создании, мастер спросит в какой раздел установить данную версию сайта (обычно, как и говорила уважаемая sigma77, мобильную версию создают в разделе /m/). Настройкой такого шаблона не занимался, но думаю он аналогичен, что и при редактировании обычной версии сайта :)

Edited by Bryant-24
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для того, чтобы создать мобильную версию сайта, необходимо воспользоваться мастером создания мобильной версии, найти его можно в административной части - настройки - настройки продукта - список мастеров. Там будет мастер с ID bitrix:store.mobile; Именно он и создаем мобильную версию сайта. Если же его вдруг нет - можно скачать этот мастер с MarketPlace (насколько мне известно, он бесплатен). При создании, мастер спросит в какой раздел установить данную версию сайта (обычно, как и говорила уважаемая sigma77, мобильную версию создают в разделе /m/). Настройкой такого шаблона не занимался, но думаю он аналогичен, что и при редактировании обычной версии сайта :)

ок, спасибо, посмотрю

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy