Jump to content
  • 0

Вёрстка большого количества страниц


SNIGOWYK
 Share

Question

Приветствую жителей форума!

У меня к вам есть вопрос. Дело в том, что я изучаю вёрстку недавно и столкнулся с очень неприятной проблемой.

Мне нужно было сверстать большое количество страниц одного сайта. На каждой странице было разное размещение информации. И для каждой страницы одинаковое положение и наполнение было только у шапки сайта и у подвала.

Предположим, на главной была шапка, потом шёл блок со слайдером и подвал. На другой была шапка, две колонки (текст и форма обратной связи) и подвал. На третей опять шапка, после неё две колонки с новостями, которых в каждой колонке должно было быть по три штуки и для других страниц новостей должны были прикрутить скрипт, чтобы можно было листать новости на той же странице. То есть на каждой странице была совершенно разная структура контейнера и совершенно разные стили ссылок, разные отступы между параграфами, разные стили заголовков и т.д.

Когда я понял, что у меня растёт основной CSS-файл я попробовал решить эту проблему таким образом: создал основной файл common.css, к нему начал подключать остальные файлы:

@import url("reset.css");
@import url("layout.css");
@import url("header.css");
@import url("footer.css");
@import url("widget-list.css");

В layout.css я записал основные правила, а в widget-list.css импортировал все стили для разных страниц (home-widget.css, projects-widget.css, gallery-widget.css, news-widget.css, about-widget.css).

Но уже на третьей странице я запутался в названиях классов, в размерах шрифтов, в правилах для параграфов, в правилах для ссылок и т.д. И, разумеется, в такой ситуации ни о какой семантической вёрстке, группировке свойств и остальных правильных вещах вспоминать не пришлось. Я уже молчу про адаптивную и кроссбраузерную вёрстку.

Ещё одна проблема заключалась в том, что для каждой html-страницы нужно было повторять код шапки и подвала. И для того, чтобы не плодить дубли и при необходимости легко менять содержимое я решил просто сделать вставки кусков кода:

<!--#include virtual="inc/header.html"-->
<!--#include virtual="inc/footer.html"-->

Но, потом оказалось, что на некоторых страницах содержание шапки тоже будет меняться. И пришлось плодить инклуды, при том, что изменить в html нужно было всего одну строчку.

Когда я спросил у человека (дизайнера-фрилансера) курирующего этот проект, но ничего не понимающего в вёрстке, на каком движке всё это будет реализовано, он ответил, что движок будет только для страниц с формами. Это при том, что на сайте должна быть регистрация пользователей с разными правами, личный кабинет с возможностью менять данные и видеть разные разделы сайта и т.д. Но меня куратор успокоил сказав, что это всё сделает программист за один день.

Но, как можно верстать не зная, что будет делать программист.

Даже если бы мне ответили, что будет Joomla - меня бы это мало утешило из-за моих проблем с вёрсткой.

С проектом я распрощался, 7 страниц из 10, убив на это неделю и бессонные ночи, подключив разные скрипты для слайдера и fancybox-a и получив за это 100$, испорченное настроение и пропавшее желание верстать вообще.

По-факту, я подставил человека с вёрсткой. Как только будут деньги - хочу вернуть часть за такой фейл. Но я всё равно не понимаю, каким образом такой сайт можно реализовать без движка при таком функционале, ещё и на трёх языках (укр., рус, англ.).

Но дело не в деньгах. Дело в том, что я действительно хочу научиться верстать и неплохо верстаю одиночные страницы бесплатных шаблонов (учитывая семантику, кроссбарузерность, группировку стилей и т.д.). И начиная проект искренне хотел сделать очень хорошую вёрстку для своего портфолио.

Не могу понять почему так всё произошло. Из-за того, что куратор взял на себя слишком сложный проект (не имея представления, как его реализовать) и тем самым не обеспечив меня никаким ТЗ, дав только исходники .tif с названиями слоёв типа "Layer 101 copy", да ещё и местами слитых, так что вырезать ничего нельзя.

Либо же это только моя неопытность и неправ только я взявшись за сложный по-моим меркам проект?

Вопрос в том, как научиться верстать такие проекты, как не запутаться, как верстать с учётом движка не имея представления какой он будет?

Очень много вопросов и пишу всё скомкано и совершенно без настроения. Но, надеюсь, суть понять можно.

Посоветуйте, пожалуйста, как научиться верстать не "кошерный" примерчик одной странички, а действительно нелёгкий для новичка проект?

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

SNIGOWYK, я могу лишь сказать, что не нужно убивать желание из-за несерьезного заказчика, который даже тз не удосужился предоставить.

Таким заказчикам нужно сразу отказывать. Они, как правило, платить готовы мало, а требуют много и вчера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

соболезную)) но в чём вы верстали)) во многих редакторах - есть поиск. всё быстро и удобно.

то что вы- шапку так вставляли, это не есть гуд)) это все проще на PHP прописывается.

Не стоит падать духом из - за одной неудачи)) опыт со временем придёт)))

P.S: а с плохим настроем на победу нельзя ничего "кошерного" написать :)

Вспоминаю как я первый сайт на юкозе делал... вот там до головной боли доходило - месяц не спал)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вполне нормально когда на сайте есть 10-20 шаблонов расположения контента, я бы даже сказал что когда сайт не является блогом то шаблон один на все виды контента это не есть гуд, правда если этот шаблон не навинчен условиями

Link to comment
Share on other sites

  • 0

заказчика, который даже тз не удосужился предоставить.

Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть примеры хорошего полноценного ТЗ для верстальщика, чтобы иметь представление?

но в чём вы верстали)) во многих редакторах - есть поиск. всё быстро и удобно.

то что вы- шапку так вставляли, это не есть гуд)) это все проще на PHP прописывается.

Верстал в Sublime Text 2, но файлов расплодилось так много, что я просто запутался в какой вкладке и какое название класса нужно искать...

Делать инклуды было моим "веолсипедом", чтобы если мне скажут поменять пункт в меню шапки не пришлось редактировать все html-файлы. Но, насколько я себе представляю работу верстальщика, он должен отдавать чисто html + css, ни о каких инклудах, а тем более php речи быть не может?! Но если у него есть также задача натянуть это всё на движок тогда может быть и php...но когда я просил дать мне возможность пообщаться с программистом, мне говорили сделать только вёрстку, а программист прикрутит всё за полчаса. Но как я могу сделать гибкую вёрстку если я не имею представления на что её будут натягивать? Мне на проект дали 5 дней, а программисту на всё про всё день.

Скажите, а как это нужно было реализовать на php? Может я просто чего-то не понимаю.

вполне нормально когда на сайте есть 10-20 шаблонов расположения контента, я бы даже сказал что когда сайт не является блогом то шаблон один на все виды контента это не есть гуд, правда если этот шаблон не навинчен условиями

Я с вами согласен, очень приятно, когда на сайте есть разные продуманные блоки, но тут был именно шаблон навинчен условиями, где на каждой странице был свой тип ссылок и т.д.

Я думаю публиковать шаблоны будет некорректно, поэтому просто покажу пару примеров.

1. Видно совершенно разные полоски над кнопками и совершенно разное расстояние. Это решаемо, но добавляет сложности. И непонятно зачем. Но нужно делать так.

2. Для фото с текстом нужно было подключить именно этот шрифт. Я спросил какой смысл это верстать и подключать только для одного места на сайте дополнительный шрифт. Мне ответили, что это нужно верстать поскольку легче поменять текст в хтмл, чем открыть фотошоп. Тогда я спросил, а что делать, если текст превышает размер области картинки. Мне сказали, что это не мои проблемы. Ну типа да, не мои, но смысл такого "дзена"?

3. В третьем примере видно красивое подчёркивание. Но как и зачем реализовывать такое подчёркивание я так и не догадался. Это уже не говоря о стиле подчёркнутой ссылки.

Это только малая часть моментов, из-за которых происходил разрыв моих шаблонов. Может я не прав.

Edited by SNIGOWYK
Link to comment
Share on other sites

  • 0

вполне нормально когда на сайте есть 10-20 шаблонов расположения контента, я бы даже сказал что когда сайт не является блогом то шаблон один на все виды контента это не есть гуд, правда если этот шаблон не навинчен условиями

Я с вами согласен, очень приятно, когда на сайте есть разные продуманные блоки, но тут был именно шаблон навинчен условиями, где на каждой странице был свой тип ссылок и т.д.

Я думаю публиковать шаблоны будет некорректно, поэтому просто покажу пару примеров.

5927fa57f094.jpg

1. Видно совершенно разные полоски над кнопками и совершенно разное расстояние. Это решаемо, но добавляет сложности. И непонятно зачем. Но нужно делать так.

2. Для фото с текстом нужно было подключить именно этот шрифт. Я спросил какой смысл это верстать и подключать только для одного места на сайте дополнительный шрифт. Мне ответили, что это нужно верстать поскольку легче поменять текст в хтмл, чем открыть фотошоп. Тогда я спросил, а что делать, если текст превышает размер области картинки. Мне сказали, что это не мои проблемы. Ну типа да, не мои, но смысл такого "дзена"?

3. В третьем примере видно красивое подчёркивание. Но как и зачем реализовывать такое подчёркивание я так и не догадался. Это уже не говоря о стиле подчёркнутой ссылки.

Это только малая часть моментов, из-за которых происходил разрыв моих шаблонов. Может я не прав.

Это не совсем шаблоны это динамические области контента. Та же навигация может быть с разными пунктами меню или же с разной расцветкой, оформлением и даже иметь аргументы в зависимости от других блоков на этой же странице и т.д

Разные фенички так же можно привязать к чему-то и цеплять как угодно это так же не шаблон просто динамические объекты, которые меняются от страницы к странице по определенным правилам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полностью с вами согласен, это не шаблон. "Разрыв шаблонов" происходил в голове, особенно от того, что описано во втором пункте. А таких пунктов было больше.

Хотя на самом деле это всё частности, меня больше интересует, как научится верстать не одну страничку а проект от начала до конца?

Везде есть примеры вёрстки какого-то элемента, например кнопочки с закруглёнными уголочками на CSS3. Или пример вёрстки одной страницы.

А вот где увидеть, как делается вёрстка от начала и до конца, чтобы не запутаться в классах и т.д.? Как учитывать при вёрстке то, что её будут натягивать на движок, если даже не знаешь какой он будет? Что оставлять в основном макете, а что выносить в дополнительные css-файлы. Должно же это где-то быть показано?!

Или же эти знания можно приобрести только в офисе, в подмастерье у хорошего верстальщика?

Edited by SNIGOWYK
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Или же эти знания можно приобрести только в офисе, в подмастерье у хорошего верстальщика? 

только с опытом

и чутьё мне подсказывает, что вам изначально поставили задачу не корректно

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что оставлять в основном макете, а что выносить в дополнительные css-файлы.

А за чем файл стилей делить на 2 и более части? Наоборот css как и js все пытаются объединить и по возможности сжать для уменьшения запросов и трафика. Даже если они по 100кб - это не размер в наше время

Link to comment
Share on other sites

  • 0

только с опытом

и чутьё мне подсказывает, что вам изначально поставили задачу не корректно

Спасибо за комментарий! Не буду унывать, а постараюсь разобраться в появившихся вопросах и приобрету чуточку опыта :)

А зачем файл стилей делить на 2 и более части? Наоборот css как и js все пытаются объединить и по возможности сжать для уменьшения запросов и трафика. Даже если они по 100кб - это не размер в наше время

Возможно вы правы, но я лично видел такую разбивку css у человека, который не первый год делает доклады на WSD. Вопрос я этот специально не изучал, но посчитал, что это нормальная практика. Надо будет заняться этим вопросом.

В любом случае, спасибо за отзыв!

Edited by SNIGOWYK
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy