Jump to content

Работодатели отжигают


rus
 Share

Recommended Posts

Просматривал сегодня рынок вакансий и напоролся на очень необычное предложение, а точнее необычный стиль написания: http://career.ru/vacancy/6979002

улыбнуло..., но если честно к таким вот креативщикам ни за что бы не пошел!

Link to comment
Share on other sites

а в чём подвох фразы "от 20000"?

Подвох в том, что работодатель пытается тебя таким образом обмануть. Вместо того, чтобы положить нормальный оклад, работодатель дает тебе минималку, а остальное получается премия, бонусы и прочая лабуда. А это значит, что допустим при сокращении работодатель имеет право выплатить только основную часть з/п (т.е. 20000), или например оштрафовать работника. Я могу ошибаться, но, по-моему, штрафы запрещены трудовым законодательством, поэтому многие работодатели хитрят вот таким способом, т.е. юридически это не штраф, а просто нежелание выплачивать часть или целиком бонус (премию и т.п.).

Т.е. получается, что в любой момент работник может остаться только с 20-ю тыщами на руках. Например если работодатель решит, что его бизнес не приносит достаточно прибыли. Нормальной правовой практикой в этом случае будет сокращение персонала, но сокращение это дорого, потому что в этом случае работодатель обязан выплатить з/п за 3 месяца вперед. Что для работодателя дорого. Его жаба душит сделать все по закону. Поэтому появляются вот такие схемы. Работодатель начинает платить всем минималку, при этом половина работников увольняется по собственному (что работодателю на руку), а на второй половине он нехило экономит.

Именно по этому когда я читаю, что з/п будет "от 20 до золотых гор", то это значит просто 20, а это мне лично мало. И вообще такой работодатель вызывает у меня неприязнь (он заранее пытается меня обмануть). А я люблю работать с теми с кем мне приятно работать.

UPD: А еще может начаться такая ерунда: типа ты в выходные не выходил, на работе не задерживался допоздна, поэтому 120 ты не заслужил, на тебе допустим 40.

Link to comment
Share on other sites

Great Rash, может быть у тебя просто свой взгляд, но я например могу обосновать почему именно я не пошел бы вот к "таким" работодателям:

1) то что от 20 - это меня не смущает, потому как они так пишут для того, что бы была какая-то вилка цен, и как верно заметил hedgehog - это скорее всего страховка своего рода от слабых (или для слабых) джуниоров..., а вот то что такой большой разброс: до 120... - вот это настораживает! ты где-нибудь встречал такой огромный разброс цен на з.п? я вот нет.

2) битрикс уже не пугает, хотя по прежнему "оставляет желать лучшего", но вот что именно оттолкнуло конкретно, так это - "креативный подход" к публикации вакансии. я с самого начала моей трудовой деятельности невзлюбил менеджеров, а "креативизм" я так же отношу к этой категории, ибо для меня эти люди китайцы на одно лицо :)

3) ну и если уж повнимательнее присмотреться к тексту, то конкретикой требований там и не пахнет вовсе, а это значит что можно и так крутить и эдак - главное что не в нашу пользу :D

но слава богу и на эту гайку словесного поноса есть свой болт с резьбой трудового законодательства, например - трудовой договор и голова на плечах ;)

Link to comment
Share on other sites

А вот мне в принципе не нравятся вилки. Вы скажите сразу "сколько вешать в граммах" и не трахайте мозг. Скрывать размер зарплаты во всяких "от и до" и "по результатам собеседования" я считаю настоящим свинством.

UPD: Я вот в резюме написал черным по белому: хочу 60 тыщ. Позвали на собеседование, на собеседовании спрашивают сколько хочу, я ответил, что не плохо бы почитать резюме, т.к. я старался и писал его. Обещали перезвонить. Перезвонили: сказали, что могут предложить 40, на что я естественно отказался, обещали подумать. Подумали: предложили 50. Были снова посланы. Спрашивается нафига я тогда тратил свое и их время? Так бы сразу и написали, что могут платить только 50. Зато условия приема на работу поставили просто адские - контракт на 3 месяца, а потом (если через 3 месяца я их устрою) еще 3 месяца испытательный срок. Т.е. испытательный срок пол года! По ТК такой испытательный срок положен только на руководящие должнсти, на обычной должности он не может превышать 3 месяца. Вот они и схитрили таким вот образом: сперва срочный договор (читай контракт), а потом испытательный срок. С юридической точки зрения не докопаешься. Бесят меня такие хитрожопые товарищи.

Компания Innova называется, не ходите туда работать... Кстати там руководство - бывшие сотрудники из студии Артемия Лебедева. Слухи про подобные условия работы там (у Лебедева) я много раз слышал, но все не верил пока сам не столкнулся.

Link to comment
Share on other sites

да, тут согласен, каждый сталкивался с разными проявлениями свинства со стороны работодателей, но в принципе с со стороны самих работников тоже хватает...

я вот к примеру (когда искал работу) проходил одно занятное собеседование, суть которого заключалась лишь в том, что мы с директором сидели в его кабинете, пили чай с конфетками и слушали друг друга, кто с чего начинал и чем закончил (карьера вэб-разработчика) :)

нет, конечно же было предисловие... но очень кратенькое :)

и больше всего порадовало то, что о з.п практически речи не было, только в конце беседы, когда уже прошел час и мне надо было ехать домой, я спросил, а он задал встречный вопрос: сколько? ну я сказал что неплохо было бы 40-45, на что он ответил - не вопрос, мы можем и больше, если отдача будет.

но вся фишка была в том, что там конвеер на битриксе и условия - ни вздохнуть, ни п...нуть, поэтому я отказался.

Link to comment
Share on other sites

да, тут согласен, каждый сталкивался с разными проявлениями свинства со стороны работодателей, но в принципе с со стороны самих работников тоже хватает...

Понятно, что все хороши. Просто работник, как правило, юридически очень плохо подкован. И вот такие моменты обычно упускает из виду. Работодателю в этом плане проще, поэтому он более виноват. А вообще, я за то чтобы все жили дружно и общались нормально. Если ты работник и что-то делать не умеешь, но очень хочешь, то так и скажи на собеседовании, что с удовольствием научишься. Если ты работодатель и тебе нужен совершенно конкретный человек и ты готов ему платить совершенно конкретные деньги, то не юли, а скажи прямо. В конце концов если у тебя нет в бюджете 50 тыщ в месяц и ты готов платить только 30, то компенсируй это чем-то: возьми студента с условием что будешь его учить.

Link to comment
Share on other sites

Собеседование отчасти всегда торговля на базаре. И там и там ценников нет. Работодатель, допустим, может примерно глянуть по вакансиям/резюме что сколько стоит, но ему очень сложно представить какой будет профит, а для него это важно, поэтому, если он и готов платить больше, всегда спросит, а сколько хочет человек получать, не для того чтобы обязательно эту сумму не платить, а на случай, если будет озвучена меньшая сумма, он перестраховывается. Тут все намана. Другое дело, что если после того как все устаканилось ему начинает казаться что человек растет только в своих глазах и материальная составляющая роста не важна. Но это недальновидно, такие условия только на работах аля гребля на галерах, расстояние увеличивается - пайка не изменяется. Вот такие работы надо стороной обходить. Если среди резюме есть конкуренция, важно понимать, что среди вакансия она обязательно тоже есть. Если предлагают от 20 до 35 - либо контора шлепает сайты на битриксе и рост там будет только от количества (читай - скорости набора символов кода) или нужен спец по всем направлениям содержать собственный сайт, тут для роста компенсации придется постоянно как-то через нетрадиционные аргументы доказывать что ты нужнее и нужнее с каждым днем (подковерные игры, заискивания, ложь, подхалимаж). Очень важно чтобы начальство было профильное и понимало, чем глубже тем лечше, то, чем Вы будете заниматься. В противном случае постоянно придется бороться с "а давайте сделаем на страница стопицот шрифтов, но чтоб не тормозило" и прочими идиотизмами.

Чет немного не по теме, но так, поделился опытом :)

Link to comment
Share on other sites

об жилье ненадо думать

Как связана полная занятость и жилье?

:blink: ))) ну мало ли вдруг работадатель подразумевал под типом занятости в полный день все 24 ч ))) :devil: тогда ясен пень ненадо парится на счет жилья )))

:devil: космодесант штука серьезная

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy