Jump to content

Оцените, пожалуйста, верстку


stan07
 Share

Recommended Posts

[font=monospace][size=1]<div class="Conteyner">[/size][/font][color=#000000][font=monospace][size=1] [/size][/font][/color]

[font=monospace][size=1]<aside class="LeftSide">[/size][/font][color=#000000][font=monospace][size=1] [/size][/font][/color]

1. всегда нижний регистр

2. "container" - так слово пишется правильно.

[font=monospace][size=1]<div class="products_spisok_bottom">[/size][/font][font=monospace][size=1]</div>[/size][/font]

правильнее написать "products_list_bottom". уж коль используешь англоязычные термины так их пиши везде.


<div class="s4et4ik_and_copy">
<div class="s4et4ik"></div>

а вот за такие имена я бы прибил бы на месте.

Далее по CSS.

reset.css

/* remember to define focus styles! */[/color]

:focus {
outline: 0;
}

я не заметил что бы ты в стилях описал :focus. Зато отрубил.

#back-top a{
text-indent:-9999px;
float:left;
margin:55px 0 0 130px;
background:url(../images/knopka-vverx.png);
width:81px;
height:36px;
}

что мешало использовать ".back-top"?

body {
font-size:14px;
min-width:1480px;
max-width:1745px;
margin:auto;
}

Тут должен быть указан font-family. Я бы даже рекомендовал описать полностью. К примеру:


html {
font: normal 62.5%/1.6em Arial, Helvetica, Geneva, sans-serif;
}

Так же CSS файл не читабельный. Вести разработку такого кода долго, сложно и неудобно.

В целом на 3 дотянул. Так держать. Удачи в разоаботке :)

Link to comment
Share on other sites

1. всегда нижний регистр

Есть такое правило? Не слишком уж категорично?)

Первый символ, да - не привычно видеть в верхнем регистре, но camelCase никто не отменял)

Плохо - смесь 3-х стилей, а не исключительно верхний регистр, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

1. всегда нижний регистр

Есть такое правило? Не слишком уж категорично?)

Первый символ, да - не привычно видеть в верхнем регистре, но camelCase никто не отменял)

Плохо - смесь 3-х стилей, а не исключительно верхний регистр, ИМХО.

можно писать как угодно. кажется даже кирилица поддерживается.

только вот скорее тебя будет проклинать разработчик который после тебя будет работать надо пректом, если будут в макете большие буквы.

В рамках правил хорошего тона, если разработчик думает не только о себе, принято все писать маленькими буквами.

можно назвать это неглассным стандартом. причины этому:

1. код читабельнее

"leftSide" и "left-side" - второй вариант читается легче, быстрее.

2. если проект большой (а никогда не известно в какую сторону начнет расти проект) то по всех случаях где имя класса имеет разный регистр прийдется дополнительно учитывать этот момент каждый раз. А представь себе вечер рабочего дня, часов так 10, пятница, сдача проекта и надо доделать все как можно скорее. в такие момент чем проще и интуитивно понятнее написан код тем быстрее, проще и удобнее его использовать.

3. вероятность опечатки в случае если класс содержит верхний и нижний регистр существенно больше, чем сделать опечатку просто в слове. гдето можно просто при наборе текста недодавить до кнопки (особенно когда на лету пишешь большие стуктуры кода).

4. кроме тебя с этим кодом будет работать программист, и он не будет копировать/вставлять твой код, а напишет на скорую руку. И если он не дай Бог опечатается (а это вполне реально, поверь) то картинка в итоге будет иметь другой вид, ибо правило не будет принято, и проблемное место менеджер проекта отправит тебе, для его решения. А таких мест может быть множество.

По-этому, я тебе рекомендую на будущее, не привыкать к плохим привычкам, ибо отучится от них сложнее.

Плохо - это стиль написания больше одного.

Я программерам в команде рассказываю правила написания CSS что бы конечный результат был всегда ожидаемый, код однородный, читабельный, удобный в использовании, усовершенствовании, изменении.

Link to comment
Share on other sites

только вот скорее тебя будет проклинать разработчик который после тебя будет работать надо пректом, если будут в макете большие буквы.

...

В рамках правил хорошего тона, если разработчик думает не только о себе, принято все писать маленькими буквами.

Первый раз слышу подобное утверждение. Откуда такая ненависть к camelCase?) Или вы просто не привыкли считаться с мнениями, отличающихся от своих...?

Названия функций в js та и в других языках принято писать как раз через camelCase. А константы вообще одними заглавными... Или вы считаете, что js куда проще читать/писать чем CSS? Искренне удивлен... БЭМ хоть и не использует camelCase, но у него заложенно 3 стиля написания названий классов. И ничего страшного, в этих 3-х стилях есть своя логика, правила...

можно назвать это неглассным стандартом. причины этому:

Все перечисленные вами причины являються субъективным мнением и не более. И вы пытаетесь его навязать другим. И, лично я, не с одной из причин не согласен, а считаю даже наоборот. По вашему есть только один-единственный правильный стиль?

Плохо - это стиль написания больше одного.

Я программерам в команде рассказываю правила написания CSS что бы конечный результат был всегда ожидаемый, код однородный, читабельный, удобный в использовании, усовершенствовании, изменении.

Согласен, но "-", "_", camelCase и тд. являються личным предпочтением каждого. И этих факторов можно добиться любым адекватным стилем с логической составляющей. А какой стиль использовать на проекте должна решать вся команда(по крайней мере, из опытных людей) в начале проекта. И при необходимсти должна быть составлена докумантация, если проект большой.

Link to comment
Share on other sites

2 Viper,

1. у меня нету ненависти к camelCase, но есть большой практический опыт в работе над проектами в команде, разработка которых длилась начиная от 3х месцев и до 2-3х лет. именно этот опыт показал трудоемкость кода написанного в стиле camelCase. я тоже так писал много лет назад и в какойто момент пришлось отказыватся и перебирать огромную чатсь проекта.

2. не надо сравнивать html/css с js, как минимум потому что описанная 1 раз функция используется везде. а верстка создается по мере использования в значительно больших количесвах. и имено эта верска каждый раз будет набрана вручную. IDE не подстветит предпологаемое название классов (в отличии от названий функций), особенно если код набирается используя zenCoding.

3. что же по поводу "-" и "_" а так же "__" и тж и тп - то практика за последние несколько лет показывает только положительные результаты.

PS: указанные мною ранее в посте, пусть даже субъективные, правила следует понимать как рекомедации к написанию кода.

Link to comment
Share on other sites

Да, я сразу обратил на это внимание. Он не широкий, просто картинка вверх справа вылезла. ?!

Ан-нет, у меня на экране оказывается вообще вся правая колонка вылезла!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy