Jump to content

может чего не понимаю?


amelice
 Share

Recommended Posts

привет всем!

Рассматривая фреймворк foundation под адаптивную верстку столкнулась с интересным подходом построения сетки.

Но, не могу понять правилен ли этот подход с точки зрения верстки?

Если коротко, то фреймворк представляет из себя 12-колоночную резиновую сетку, ширина колонки в сетке рассчитана простым способом - 100%/12 = 8,3333%. Но у нас еще есть отступы между сетками - можно задать для них какое то значение, а так по умолчанию - 0,9375em. ( при стандартном размере шрифта 16пк получается 15пк ). Отступ как видите не в %, и не высчитывается от ширины колонок.

Чтобы сетка не ломалась были заданы свойства для всех элементов:


*,
*:before,
*:after {
-moz-box-sizing: border-box;
-webkit-box-sizing: border-box;
box-sizing: border-box; }

Как вы думаете, правилен ли такой подход? Не чревато ли свойство box-sizing: border-box; для блоков не относящихся к сетке?

Может ли повлиять на быстродействие заданное свойство box-sizing: border-box для каждого элемента, так как оно влияет на расчет ширины и высоты блоков?

ссылка на css

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

Как вы думаете, правилен ли такой подход? Не чревато ли свойство box-sizing: border-box; для блоков не относящихся к сетке?

Думаю, что такой подход имеет право на жизнь. border-box вообще для всего, конечно, не есть гуд, но и тут привыкнуть можно, к тому же 90% забугорных разработчиков проклинают W3C за их модель расчета ширины блока. Мне кажется именно по этой причине и появилось свойство box-sizing. Так что для большинства тамошних верстальщиков это правило будет абсолютным благом.

Может ли повлиять на быстродействие заданное свойство box-sizing: border-box для каждого элемента, так как оно влияет на расчет ширины и высоты блоков?

Может, но настолько мизерно, что этим можно пренебречь. Никого не интересует разница рендера в несколько миллисекунд. Все-таки это нативный метод, а нативные методы работают очень быстро.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

меня только глобальный border-box напрягает, в том плане, что есть привычное поведение браузера, а тут хоп и все глобально наоборот :)

Я люблю этими вещами самостоятельно управлять, так как мне нужно

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что такой подход имеет право на жизнь. border-box вообще для всего, конечно, не есть гуд, но и тут привыкнуть можно,

Да, но правильно ли так взять и заявить для всего это свойство, ведь для блоков внутри сетки придется его отменять, чтоб они рассчитывались в соответствии с существующей модели.

к тому же 90% забугорных разработчиков проклинают W3C за их модель расчета ширины блока.
а можно по подробнее? что именно не устраивает?

Интересная статья в тему - http://web-standards...les/box-sizing/

Спасибо, почитаю!

меня только глобальный border-box напрягает, в том плане, что есть привычное поведение браузера, а тут хоп и все глобально наоборот :)

Да, вот именно. Может это нормально, но если нормально чем оправдан такой подход...

Link to comment
Share on other sites

а можно по подробнее? что именно не устраивает?

А в статье, которую дал Viper как раз об этом говорится.

Прочитала, но я ожидала конкретные примеры или какие нибудь большие баги в связи с расчетом ширины по существующей модели. :unsure:

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy