Jump to content
  • 0

Кроссбраузерный <select> без кастомизации + защита своего кода.


Yamaradg
 Share

Question

Здравствуйте.

Так вышло, что у меня одномоментно возникло 2 вопроса - но для каждого из них создавать отдельный пост я не увидел смысла..

1) Меня заинтересовал следующий момент:

Можно ли организовать кроссбраузерную реализацию тега <select> без помощи JS??

Имею ввиду не сам внешний вид - а именно размеры тега + вертикальное центрирование шрифта?

Для примера есть такая страница:

http://webmaster.ayr...ru-2/index.html

В шапке есть 2 селекта и мне необходимо что бы размеры и вертикальное центрирование было одинаковым в следующих браузерах(в последних их версиях):

Mazilla, Google Chrome, Safari, Opera, + IE-7,8,9,10!?

Проблема в том, что в ie-7 cелект мне не удаётся вертикально отцентрировать: (c остальными браузерами разобрался.)

http://webmaster.ayr...e_7_selects.jpg

2) Реально ли на сегодняшний день загрузить сайт(вернее его клиентскую часть) на свой хостинг и продемонстрировать его заказчику таким образом, что бы он не смог его украсть? Или по крайней мере сделать так, что бы красть его было не выгодно с точки зрения временных затрат.)

В том числе и через специализированные программы(например: Фаербаг, Скрапбук и т.п.) ???

Интересно мнение бывалых в этом деле пользователей..

P.S. Буду признателен за любые конструктивные советы по данным вопросам..

Edited by Yamaradg
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

2. Обычный html может украсть любой и быстро. Тут же достаточно нажать Ctrl+U и скопировать код.

1. тут вроде http://habrahabr.ru/sandbox/50135/ такая же как и у вас проблема. Вообще, просто поискать надо получше) Решения скорее всего есть. На stackoverflow может посмотреть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

IE7 думается мне в любом случае не впишется в картину ))

ЗЫ Защитить исходники на html можно использовать обфускаторы html и js, но если честно я не очень то верю в их надежность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

IE7 думается мне в любом случае не впишется в картину ))

ЗЫ Защитить исходники на html можно использовать обфускаторы html и js, но если честно я не очень то верю в их надежность.

Почитал статью на хабре и похоже действительно ie-7 в картину не вписывается. )

У автора той статьи селект нельзя увеличивать по высоте - иначе там в ie-7 такая же проблема как и у меня появляется.

(либо я чего то в той статье не до понял.)

P.S. За подсказку с обфускаторами спасибо!

Обязательно погуглю, на досуге, на эту тему.

Edited by Yamaradg
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
P.S. За подсказку с обфускаторами спасибо! Обязательно погуглю, на досуге, на эту тему.

Проблема JS обфускаторов в том, что даже после того как JS сгенерит элементы, можно с помощью консоли получить дерево DOM , тоесть это защитит только от таких вещей как "просмотреть исходный код страницы", но любой человек знающий что такое отладчик, js-консоль, DOM и т.д. сможет получить все данные. А защищенных способов обфускации для html не существует на сколко я знаю. Скриншоты вам в помощ )) Пусть заказчик оченивает дизайн по картинкам, а когда заплатит хотябы аванс вы дадите ему уже чтото более существенное, это конечно не убережет вас от кражи всеравно, но что-то вы у же получите. Хотя еще есть такая вещь как договор подписанный с двух сторон и с печатями )) который соблюдет ваши права если верно составлен, акты приема-передачи и т.д. ))Все эти вещи и созданы для управления такими вещами )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2) Реально ли на сегодняшний день загрузить сайт(вернее его клиентскую часть) на свой хостинг и продемонстрировать его заказчику таким образом, что бы он не смог его украсть? Или по крайней мере сделать так, что бы красть его было не выгодно с точки зрения временных затрат.)

Может тогда продемонстрировать работу через TeamViewer?

Edited by Николя223
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2) Реально ли на сегодняшний день загрузить сайт(вернее его клиентскую часть) на свой хостинг и продемонстрировать его заказчику таким образом, что бы он не смог его украсть? Или по крайней мере сделать так, что бы красть его было не выгодно с точки зрения временных затрат.)

Может тогда продемонстрировать работу через TeamViewer?

или как вариант с собственного ноутбука/компьютера закрыв доступ к сайту другим посетителям если сайт в сети, либо разместить его на компе локально, не передавая сам компьютер заказчику и не оставляя его один на один с ним ))

Еще есть простой вариант, это видео ролик презентация ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2) Реально ли на сегодняшний день загрузить сайт(вернее его клиентскую часть) на свой хостинг и продемонстрировать его заказчику таким образом, что бы он не смог его украсть? Или по крайней мере сделать так, что бы красть его было не выгодно с точки зрения временных затрат.)

Может тогда продемонстрировать работу через TeamViewer?

Из беглого взгляда я так понял что это что то наподобие удалённого помошника(в Windows)?

(Но с возможностью записи.)

Насчёт записи своих действий(только через Camtasia Studio) я уже задумывался и ранее.

Только вот достаточно ли этого материала будет для каждого нового заказчика..? )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Из беглого взгляда я так понял что это что то наподобие удалённого помошника(в Windows)? (Но с возможностью записи.) Насчёт записи своих действий(только через Camtasia Studio) я уже задумывался и ранее. Только вот достаточно ли этого материала будет для каждого нового заказчика..? )

Нет прочитал что представляет себя этот помошник - похоже на то, ну эта программа может передать доступ к вашему компьютеру через интернет)

Т.е. разворачиваете ваш сайт на денвере, включаете программу, даете заказчику ключик) и он смотрит сайт через ваш компьютер

Я бы так и сделал если проект большой и сложный. А если нет не заморачивался бы))) вообще я привык доверять людям, но всякие заказчики бывают. Поэтому никогда не фрилансил

Edited by Николя223
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы так и сделал если проект большой и сложный. А если нет не заморачивался бы))) вообще я привык доверять людям, но всякие заказчики бывают. Поэтому никогда не фрилансил

Как я понимаю есть 2 больших минуса: (если ничего не упустил.)

1) Заказчик должен установить у себя модуль(QuickJoin) - для того, что бы иметь возможность видеть мой экран.

(То есть он должен тратить своё время + мозги и нервы ) на данную процедуру!

2) Я, как исполнитель, должен тратить своё время на отслеживание действий зака, который ненароком может файлы сайта(или что нибудь ещё немаловажное из моего копма!) перебросить куда нибудь к себе, для дальнейшей эксплуатации..

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я бы так и сделал если проект большой и сложный. А если нет не заморачивался бы))) вообще я привык доверять людям, но всякие заказчики бывают. Поэтому никогда не фрилансил

Вот вот, вы сперва посмотрите, стоит ли ваш разрабатываемый сайт того. Время-затраты на "упрятываение" кода могут быть куда больше затрат на сам проект :-)

А можете еще минифицировать весь код, чтобы копирастерам было чуть сложнее :-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можете еще минифицировать весь код, чтобы копирастерам было чуть сложнее :-)

То есть? )

(Не совсем вас понял.)

Если можно - по конкретнее об этом? )

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Yamararadg, и тут, и на free-lance.ru самое доступное, что вам посоветовали - это показывать верстку со своей машины)

Но, откровенно говоря, не понимаю, к чему эти сложности. Насколько я знаю, ни один приличный заказчик не станет заключать сделку с незнакомым ему исполнителем сразу на крупную сумму :) Но это мое личное мнение.

P.S. Кстати, уже не первый день на фриланс ресурсах и все еще не нашли достаточного количества постоянных заказчиков, которые могут обеспечить вас работой на полную загрузку? Может, пора что-то менять?

А можете еще минифицировать весь код, чтобы копирастерам было чуть сложнее :-)

То есть? )

(Не совсем вас понял.)

Если можно - по конкретнее об этом? )

Например: http://javascript.ru...ipt-compression

Для сравнения, так выглядит обычный код: http://ajax.googleap...ery/1/jquery.js

Минифицированный: http://ajax.googleap...1/jquery.min.js

Такой код можно скопировать, но чтобы внести изменения - надо потратить немного больше труда и времени, чем обычно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Yamararadg, и тут, и на free-lance.ru самое доступное, что вам посоветовали - это показывать верстку со своей машины)

Но, откровенно говоря, не понимаю, к чему эти сложности. Насколько я знаю, ни один приличный заказчик не станет заключать сделку с незнакомым ему исполнителем сразу на крупную сумму :) Но это мое личное мнение.

P.S. Кстати, уже не первый день на фриланс ресурсах и все еще не нашли достаточного количества постоянных заказчиков, которые могут обеспечить вас работой на полную загрузку? Может, пора что-то менять?

Возможно и пора. )

1) Смотря что считать крупной суммой?

Лично у меня нет особого желания бесплатно работать пару дней над созданием какой-нибудь(более ли менее приличной по объёму) титульной страницы!

2) Проблема в том(опять же лично у меня), что закам приходится часто отказывать в связи с занятостью на другом проекте.

Раз другой откажешь и зак слетает! (Как то так.)

Иметь постоянных(в полном смысле этого слова) как по мне - это нереально!?

(Если я не прав - готов выслушать вашу позицию!)

3) Каждый раз, при повышении оплаты cвоего труда(цены за час) - заки так же уходят и ищут более дешёвого верстальщика.

4) У зака обязательно есть запасной верстальщик(как правило не один) и он в том числе и его обязан(если можно так выразиться) обеспечивать работой,

что бы не потерять с ним в перспективе контакты!

Естественно, что в связи с этим, частота заказов по вёрстке от одного заказчика так же не идёт вверх!

5) Фриланс - это такая структура, где у людей(в том числе заков) по 7-мь пятниц на неделю!

(Сегодня он зак - а через пару месяцев вообще этим не занимается.)

Иметь чёткую стабильность в этой среде как по мне очень не просто!

P.S. Есть у меня несколько постоянных заказчиков - но проекты от них поступают раз в месяц(или реже)!

(потому как они сами программистами являются и пишут серверную часть!)

Естественно что пишется это дело не быстро - поэтому и заказы поступают редко.

Если иметь 20-30-ть таких постоянных людей - то почти гарантировано придётся(через пару месяцев) отказать в услугах(так или иначе)

половине из этих людей.

(Однозначно это повлечёт за собой последствия в виде потери этих клиентов..)

К стати насчёт фриланса - там не об этом в основном говорили! ))

Были варианты:

1) Шифрования вёрстки(вроде как есть программы)

2) отключить стили для старых браузеров

3) browserling.com

4) netrenderer.com

5) показывать видеоконференцию Скайпа

P.S.2 На счёт JS в плане минификации мне понятно - но никогда не видел аналога для HTML+CSS?

(Такое дело разве существует?)

Edited by Yamaradg
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть ещё вариант. Проси у него SSH/FTP/FTPS доступ и там размещайся... Гарантии не абы что, но все равно обоюдное доверие. Ты ему работу и гарантии что ничего не накосячиш, а он взамен оплату за работу. Заодно и встроишь свою верстку

P.S: Интересно, на фрилансе сколько можно поднять за одну титульную страницу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Если работаете на фрилансе - всегда есть риск. Работа - это не только 2 дня работы над титульной страницей, но и 2 дня опыта!

2. Почему у меня не слетают?!

3. Я работаю только за ту сумму, которую считаю достойной. Уверена, что повышение уровня оплаты всегда должно быть чем-то подкреплено и обоснованно.

По всем остальным вопросам о фрилансе. Любой фриланс ресурс для новичка - стартовый толчок для набора базы заказчиков или поиска подходящего места работы. Работать на 100500 мелких заказчиков мне не пришлось. Общее число тех, с кем довелось иметь деловые отношения, не превышает и полсотни. Хотя, можете считать, что мне просто везёт ;)

С предыдущего ресурса из ответов я имела в виду видеоконференцию скайпа, как самый надежный и неизвращенный вариант :) Но, повторюсь, у меня таких проблем не возникало. Видеоконферецией и тимвьювером я пользовалась только в рамках рабочего процесса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy