Jump to content
  • 0

Верстка без картинок на ccs3 - с каких версий браузеры понимают?


Zverushka
 Share

Question

Если верстать градиенты, тени и закругленные границы без картинок, а с помощью css3 - то какие версии браузеров будут их отображать нормально?

Ослик 8 - не понимает же border-radius? Получается в нем все будет квадратным, а 9й осел вообще не поймет градиенты. Как же быть тогда? Верстальщики обычно не поддерживают 7, ну максимум 8 осел, но не 9й же вычеркивает из верстки... Или для него задаем свои стили с помощью условных комментариев отдельно? (но тогда вообще проще на картинках же сверстать для всех браузеров :( .. )

В общем с каких версий разных браузеров можно смело использовать css3, вместо картинок?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если позволяет ТЗ, хорошим тоном считается сохранение функциональности сайта без новомодных красот. От того, что углы будут квадратными, а вместо градиентов будет однотонная заливка, ни один котёнок не пострадает, если при этом текст будет четко выделяться на фоне, ссылки и кнопки будут реагировать на :hover и :focus и т.п. И при этом всё будет грузиться быстро. Ну а пользователи продвинутых браузеров впридачу к этому увидят его более красивым, блестящим и переливающимся — прогрессивное улучшение.

Конечно, если визуальные красоты — основная «фишка» сайта (чаще всего для промо), то волей-неволей придется делать по-старинке, картинками. В общем, всё зависит от задачи, как обычно:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS3PIE жуткий костыль который не стоит использовать даже под угрозой расщепления вселенной на атомы.

Zverushka, если вы неуверенны что поддерживает определенный браузер есть полезный инструмент http://caniuse.com/ . А что касается поддержки браузеров, то тут я согласен с товарищем SelenIT. Но все равно нужно прикладывать максимум усилий, чтобы стимулировать пользователей переходить на современные браузеры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS3PIE жуткий костыль который не стоит использовать даже под угрозой расщепления вселенной на атомы.

Можете закидать меня лучами ярости, но если выбирать между "качественной версткой картинками" среднестатистического сайта-визитки и использованием CSS3PIE для скругления уголков и теней (в случае невозможности избежать этого процесса) - я выбираю второе. Тормоза и неприятности, появляющиеся в результате использования этого распространенного костыля - самый надежный способ стимуляции пользователей переходить на современные браузеры.

В остальном все зависит от требований заказчика, цены, личных убеждений и конкретной ситуации. Полностью поддерживаю товарища SelenIT'a.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9й осел вообще не поймет градиенты

Но но.. он SVG градиенты понимает) только фильтр нужно отключать

до сих пор пользуюсь colorzilla.com/gradient-editor/ ) вам в помощь

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Недавно случай был. Приходит клиент, разговаривает с менеджером, Лена говорит: мы не разрабатываем сайты под Internet explorer ниже восьмой версии.

Клиент: Нет. Нужно чтобы во всех версиях IE сайт работал. У нас ТАКИЕ люди есть, которые с IE 5 могут зайти

Я не выдержал: Ну и ладно - зайдут раз, другой и перестанут )

profit

SVG — это по факту картинка, а топик про «без таковых» (совсем строго говоря, CSS-градиент — тоже, но его картиночная природа «не так очевидна», что ли).

Думаю ТС имел ввиду без явных изображений

SelenIT, с кем с кем , а с вами мне спорить совсем не хочется.. могу проспорить ))

Но если так судить то и тени - тоже картинка пусть и "картиночная природа не так очевидна". Да и обычный border - тоже картинка отрисованная браузером.

Я считаю, что все что нарисовано с помощью нескольких строк кода, браузером, или программой не является изначально картинкой) Это алгоритм, который волшебным образом проецируется в виде изображения

<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="100%" height="100%"

viewBox="0 0 1 1" preserveAspectRatio="none">

<linearGradient id="grad-ucgg-generated" gradientUnits="userSpaceOnUse"

x1="0%" y1="0%" x2="0%" y2="100%">

<stop offset="0%" stop-color="#7d7e7d" stop-opacity="1"/>

<stop offset="100%" stop-color="#0e0e0e" stop-opacity="1"/>

</linearGradient>

<rect x="0" y="0" width="1" height="1" fill="url(#grad-ucgg-generated)" />

</svg>

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про PNG и даже JPEG тоже можно сказать, что это алгоритм, который волшебным образом... и далее по тексту :). А уж если всё это добро упаковано в data-uri прямо в CSS-файле — и подавно. Вопрос определения.

если так судить то и тени

Тени, в отличие от градиента, по крайней мере не являются значением свойства background-image. Хотя да — тенями в CSS можно рисовать почти что угодно, от многоцветных бордеров до пиксель-арта. Кстати... а ведь во многих случаях простой градиент в том же IE9 вполне можно заменить внутренней тенью, она-то поддерживается...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Про PNG и даже JPEG

Ну ну... я предполагал такой ответ.

PNG и JPG это всего лишь сжатый по алгоритму набор цветов :) не думаю что кто то сможет вручную написать подобный файлик ..

А SVG градиент - это код) который можно и написать и зашифровать в base64 ))

upd: ) было время мы и при отправке писем на почту в base64 шифровали, дабы сервер правильно понял) т.ч. это ни о чем не говорит))

являются значением свойства background-image

А больше то и не куда ) не в background-color же. :)

Можно долго спорить на эту тему, но самый веский аргумент - изображения рисуют, а SVG - пишут)) но в конечном итоге получается примерно одно и тоже

стати... а ведь во многих случаях простой градиент в том же IE9 вполне можно заменить внутренней тенью, она-то поддерживается...

А вот это интересная тема, )) благодарю. Будет время подумаю как реализовать программно подобное) хм.. думаю не стоит - видел картины рисованые тенями.. браузер благополучно повис

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а SVG - пишут))

Это кто как, у меня пока в основном попадались SVGшки, нарисованные в Illustrator'е, зато однажды довелось копипастить минимальный GIF, сгенеренный по алгоритму). Прошу прощения за весь этот оффтоп.

думаю не стоит - видел картины рисованые тенями.. браузер благополучно повис

Злоупотреблять не стоит, конечно. Лепить сотни теней по штуке на каждый пиксель, конечно, перебор, но одна-две аккуратненькие тенюшки поверх однотонной заливки, дающие градиентный «look and feel», по-моему, большой беды не сделают...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
SVG — это по факту картинка, а топик про «без таковых» (совсем строго говоря, CSS-градиент — тоже, но его картиночная природа «не так очевидна», что ли).

Помню, как в Opera отключил картинки, и пропал градиентный фон у блока, заданный через CSS. :wacko:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
да было такое Вадим Макеев сказал, что это баг. Но потом, в скорости, совпало, что они объявили переход на Blink. Мы еще подшучивали, что они таким образом решили избавиться от бага с градиентами :)
Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS3PIE жуткий костыль который не стоит использовать даже под угрозой расщепления вселенной на атомы.

Zverushka, если вы неуверенны что поддерживает определенный браузер есть полезный инструмент http://caniuse.com/ . А что касается поддержки браузеров, то тут я согласен с товарищем SelenIT. Но все равно нужно прикладывать максимум усилий, чтобы стимулировать пользователей переходить на современные браузеры.

Шикарный сайт!

Джилленуотер - Сила CSS3. Очень увлекательная книжка по вашей теме. Примеров куча. Для всех браузеров.

Спасибо большое! Сейчас ее читаю!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy