Jump to content

Тестовое задание для верстальщика


Zhuchok
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Прошу оценить верстку. Это тестовое задание для трудоустройства. Требований к верстке особых не было, кроме кросбраузерности ie7+. К сожалению в работе мне отказали, но не пояснили, что я сделал плохо. Прошу ваши замечания и советы.

P.S. Элемент select в хедере не стилизовал, так как пока мало знаком с js и jquery, а на css кроссбраузерно не получилось.

Edited by Zhuchok
Link to comment
Share on other sites

Я не профи, но выскажу несколько мыслей. Они могут быть ошибочными. Если так - поправьте.

Ну то, что макет на несколько пикселей не совпадает с версткой - это ладно.

Почему 2 хедела в теле боди? Один хедер, один футер.

Section class="banner" - неверно. Это div - тут нет контента, просто слайдер. Секция - это прежде всего области какой-то статьи или сайта, в которых можно выделить (обычно) заголовок, футер, ну и сам контент. Секция это прежде всего семантический тег. Если содержимое не пойми какое - это div - просто обертка со стилем.

Section - content также неверно по этой же причине, это все div.

<article class="news"> - вот здесь склоняюсь как раз к section, но могу ошибаться.

В итоге вышла такая вот структура документа http://gsnedders.htm...esta/index.html

<br class="clear"> вот это очень плохо, это уже не семантическая верстка, а добавление элемента внешнего оформления. Тут overflow, либо псевдоклассы clearfix.

Также в одной из книг по хтмл5 советуют каждый article и section начинать с h1 заголовков, но тут я наткнулась на статью, в которой эта техника подвергается критике - поправьте - как же быть?

«Секции (*разделы) документа могут содержать заголовки любого порядка, но разработчикам строго рекомендуется либо использовать только h1 элементы, либо применять заголовки порядка, соответствующего уровню вложенности секции, в которой они находятся.»

!--[if lt IE 10]> разве тут должен быть не ie 9?

type="http://ajax.googleap...n.js"></script> лучше воткнуть перед /body

<b> кажется уже нецелесообразно использовать для семантики документа, может быть попробовать em или strong - могу ошибаться. прокомментируйте.

<br/> - закрытие тега в хтмл5 излишне. Хорошо бы всем картинкам добавить атрибуты height и width;

Если в чем-то заблуждаюсь, более опытные верстальщики поправьте пожалуйста).

Link to comment
Share on other sites

!--[if lt IE 10]> разве тут должен быть не ie 9?

Так и есть. Только в своей верстке я писал также, иначе в IE 9 новые теги не распознавались им.

ТС: заметил что стиль шрифта в вашей верстке кое-где отличается от макетного. Мне кажется вы сделали хорошо, жаль что не пояснили причину. Если и есть косяки, то они поправимы и за короткое время с опытом исчезнут.

Link to comment
Share on other sites

в одной из книг по хтмл5 советуют каждый article и section начинать с h1 заголовков, но тут я наткнулась на статью, в которой эта техника подвергается критике - поправьте - как же быть?

В HTML5 алгоритм построения "document outline" (схемы/плана/сводки/«краткого содержания» страницы для семантических анализаторов) строится на том, что при использовании секционных элементов ранг заголовка не важен совсем, важна лишь вложенность (т.е. <article><h1> и <article><h5> — одно и то же). Поэтому некоторые «фанаты» новизны агитировали за единообразие — использовать один и тот же заголовочный тег для всех уровней (хоть первый попавшийся, за неимением нейтрального <h>, предлагавшегося когда-то в XHTML2). В этом был смысл, т.к. с одинаковым тегом для заголовков секции можно ворочать как угодно, вставляя друг в друга как матрешки, переносить из одной секции в другую и т.д.

Но старые анализаторы (что хуже всего — таковые в поисковиках) эту новую «методу» пока так и не внедрили, более того, сам этот алгоритм оказался в спецификации в перечне "features at risk" (т.е. есть ненулевой шанс, что его вообще отменят/заменят/полностью перепишут). Поэтому здравый смысл подсказывает, что лучше пока полагаться на старый добрый анализатор в манере HTML4, т.е. на правильную вложенность заголовков. Для HTML5 принципиальной разницы нет, а поисковикам и т.п. авось понравится больше...

Link to comment
Share on other sites

Я не профи, но выскажу несколько мыслей...

Спасибо большое, направили на нужные мысли. Я о HTML5 прочел немного в книги Б.Лоусона, и его объяснение по поводу section не легли как нужно в голову. Кстати насчет хедеров они пишут, что нормальное явление если он не один на странице. Хотя в моем случае, может и излишки.

!--[if lt IE 10]> разве тут должен быть не ie 9?

Так и есть. Только в своей верстке я писал также, иначе в IE 9 новые теги не распознавались им.

ТС: заметил что стиль шрифта в вашей верстке кое-где отличается от макетного. Мне кажется вы сделали хорошо, жаль что не пояснили причину. Если и есть косяки, то они поправимы и за короткое время с опытом исчезнут.

Спасибо.

Edited by Zhuchok
Link to comment
Share on other sites

Кстати насчет хедеров они пишут, что нормальное явление если он не один на странице.

Да я тоже как раз эту книгу читала. Я это поняла в том плане, что хедер может быть у статьи, у секции, у страницы - несколько на странице. Но вот теперь не могу найти информации, что не может быть 2 хедера внутри каждого блока. Наверное я ошибаюсь. Ну как бы просто голова, ноги - они одни =)...

Link to comment
Share on other sites

Посмотрев на горизонтальный скролл при моей-то ширине экрана (1366рх) уже не стала бы смотреть дальше) Но я вредная. И тем не менее, лезу в код. Ах, вот оно что!


header, section, footer {
min-width: 1440px;
}

Если это не входило в условие задачи (а я почти уверена, что это именно так), то ширина подобрана неверно, исходя из этой таблицы: http://gs.statcounte...y-201206-201306

Идем дальше:


<ul>О компании
<li><a href="#">Почему Siesta</a></li>
<li><a href="#">Ключевые ценности</a></li>
<li><a href="#">Социальная деятельность</a></li>
<li><a href="#">Наша команда</a></li>
<li><a href="#">Акции и новости компании</a></li>
</ul>

Я бы в список вкладывала только элементы списка. Считаю данную конструкцию грубым нарушением. Достаточно того, что именно благодаря этому документ не прошел валидацию на http://validator.w3.org А это все-таки тестовая работа ;)


<!--[if lt IE 10]>
<script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script>
<![endif]-->

Разве html5shiv нужен не для IE8 и ниже?

Далее:


<header class="region"></header>
<header class="header-main"></header>

Два хеадера один за другим - это что за Змей Горыныч? Дискуссия по нескольким хеадерам в данном случае абсолютно неуместна. Даже просто исходя из логики - зачем два хеадера подряд одному разделу? Если читали Б.Лоусона и Р.Шарпа, то во 2 главе обсуждаются особенности использования:

каждая статья может иметь свои собственные элементы <header> И <footer>. Это значит, что помимо всей страницы собственные заголовки и футеры могут быть также и у статей

Если уж IE7+, то фиксированный блок "Участвуйте в акции" можно было хотя бы попробовать сделать и не картинкой, если очень хотелось получить работу.

И по поводу section, article, aside и прочих. Не знаете однозначно, использовать или нет, то лучше не использовать :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Посмотрев на горизонтальный скролл

Заставили меня всерьез задуматься о размерах, спасибо Вам большое, учту все ваши замечания! :)

А ещё может быть вы долго верстали?

Сейчас понимаю, что можно было и побыстрей! :)

Link to comment
Share on other sites

А сколько у тебя заняла времени верстка? И ты работал до этого верстальщиком?

Дня за 2 сверстал, с учетом, что первый раз под ie7+. Верстальщиком не работал. Это хобби. До этого, кое как сверстал 5 бесплатных шаблонов (не кроссбраузерно). А ты работаешь верстальщиком?

Link to comment
Share on other sites

кажется уже нецелесообразно использовать для семантики документа, может быть попробовать em или strong - могу ошибаться. прокомментируйте.

Верстка со смыслом. Перемотайте на 19:20

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy