Jump to content
  • 0

Интересно ваше мнение, как реализовать данный макет


Zverushka
 Share

Question

https://www.fl.ru/a....jdbt/6-VmS05U_f"Все элементы на сайте, включая текст и картинки должны масштабироваться. То есть на большом экране весь сайт должен быть больше, сохраняя пропорции"У меня такое ощущение, что заказчик представляет себе масштабирование абсолютно пропорциональное, а не как при резиновой верстке (сайт раздается по ширине).Да и увеличение текста я так понимаю можно реализовать лишь через медиа запросы под каждое разрешение?Кстати можно ли задать для body размер текста скажем один, а остальной текст на всей странице имел какой-то процент от значения указанного в боди? То есть, чтобы в медиа запросе менялся лишь размер шрифта боди - а остальные менялись автоматически. Как это делается p { font-size: 80%;} или p {font-size: .8em;}?*.Пропорции ширины блоков думаю можно сделать в процентах, а высоты - в em - только высота и шрифты получается будут меняться рывками. Так? Какое-то неправильно масштабирование не так ли?А может использовать zoom для боди на каждый процент изменения через скрипт?

Наверное будет правильнее, если я полностью приведу текст того, что хочет заказчик. Но меня интересует лишь "масштабирование".

При нажатии на кнопку "Открыть" картинка должна медленно исчезнуть (fade out) и появиться 02photo.psd – внизу 4 вкладки, которые также красиво открывают подразделы этого раздела.

Остальные разделы либо стрелочками, либо менюшкой верхней тоже должны красиво открываться.

Все элементы на сайте, включая текст и картинки должны масштабироваться. То есть на большом экране весь сайт должен быть больше, сохраняя пропорции. Я понимаю, что нужны будут картинки бОльшего размера, но их не получится предоставить. Поэтому можно увеличить до нужного размера в фотошопе, а мы потом заменим на большие картинки хорошего качества.

Принимаю ответы СТРОГО с опытом верстки подобных проектов (с масштабированием и плавным открытием страиц).

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Там где не помогут медиа-запросы поможет JS.

Кстати можно ли задать для body размер текста скажем один, а остальной текст на всей странице имел какой-то процент от значения указанного в боди? То есть, чтобы в медиа запросе менялся лишь размер шрифта боди - а остальные менялись автоматически. Как это делается p { font-size: 80%;} или p {font-size: .8em;}?*.

Относительные единицы измерения так и работают. размер высчитывается относительно родителя. Только нужно помнить что если у родителя единицы теже то его размеры рассчитываются так же и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В новых браузерах есть специальные единицы vw/vh, позволяющие задавать размер чему угодно (включая текст) непосредственно относительно экрана. В вебкито-блинковых с ними есть небольшой баг (размеры для шифтов применяются при загрузке, но не пересчитываются при ресайзе), но alexriz недавно нашел красивый способ это обойти :). Плюс для них есть полифиллы (напр. такой).

Кстати можно ли задать для body размер текста скажем один, а остальной текст на всей странице имел какой-то процент от значения указанного в боди?

Так работает единица rem («root em»). Правда, в IE8 ее еще нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати можно ли задать для body размер текста скажем один, а остальной текст на всей странице имел какой-то процент от значения указанного в боди?

Так работает единица rem («root em»). Правда, в IE8 ее еще нет.

Только rem опирается не от body, а от html, если для html размер шрифта не указан, то от значений браузера по-умолчанию

И да в IE9-10 есть багло с rem, эти версии не хотят понимать эту единицу в сокращенной форме записи свойства font http://jsfiddle.net/alexriz/g22pr/. В IE11 это уже исправлено.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy