Jump to content
  • 0

Стоит ли оптимизировать сайт, если этого не было в техзадании?


Zverushka
 Share

Question

Стоит ли париться и заниматься оптимизацией сайта, если это не было обговорено изначально?

Пример ситуация сейчас - дофига огроменный лендинг, к тому же яндек картой и двумя видео. Конечно это чудо подтормаживает. Сам то он весит немного - не больше полутора мегабайт.

У меня есть 4 картинки (из 30 штук, в сумме не больше 800 кбайт все занимают) меньше 2 кбайт - стоит ли их кодировать через base64, чтобы на целых 4 запроса было меньше к серверу?

И как дополнительные вопросы - код хтмл и цсс в 1000 строк каждый. Стоит ли minify css сделать (хотя б в одну строчку записать)?...

Стали бы вы морочиться с чем-нибудь из этого?

Стали бы вы морочиться при условии, что за 2 дня работы заплатят 2 тыщи рублей?.... =)..

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Стали бы вы морочиться с чем-нибудь из этого?

Стали бы вы морочиться при условии, что за 2 дня работы заплатят 2 тыщи рублей?.... =)..

нет

нет (если только мне самому не было бы это интересно)

Считаю, что подобные фишки надо обсуждать на начальном этапе. Если ты видишь огромный лендинг с кучей графики, видео и не просвещаешь заказчика о том, что все это может здорово тормозить, то по идее этой твой косяк. Считаю, что в данном случае надо уметь оценивать время затрачиваемое на подобную оптимизацию, и если начальная стоимость верстки не покрывает эту оптимизацию, то так заказчику и говорить. Либо он доплачивает, либо ты делаешь все как есть, но за скорость не ручаешся, т.к. такая оптимизация выходит за рамки стандартной верстки.

Кстати, вот именно поэтому нужно иметь что-то типа списка работ которые ты выполняешь при верстке. Кидаешь его заказчику, он ознакамливается и говорит чего ему не хватает или же уточняет что-то. Тогда позже не будет глупых вопросов от заказчика.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не вижу смысла оптимизировать css, сейчас он всего 20 кбайт - это ничто. А потом для для дальнейших мелких правок и других разработчиков работать с таким ужатым css будет лишним геморроем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А брифом Вы не пользуетесь? Css оптимизировать в 2 секунды хотя бы вот тут: http://www.cssportal...t-css/index.php, Или я чего-то недопонимаю? :huh:

Лишний запрос на картинку убьет больше времени, нежели трижды неоптимизированный CSS.

Хотя и лишним он не будет )

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот такие "стоит ли париться" меня очень огорчают, в большинстве случаев и верстка наверно у вас идет по такому же принципу: платит мало -> сделаю быстро, но говняно.

Минифицировать конечно ничего не надо, если вы просто фрилансер, делающий верстку, минифицирует потом программист, который будет это все прикручивать, или так и останется.

А картинки конечно можно, если торможение заметно и проблема в них.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот такие "стоит ли париться" меня очень огорчают, в большинстве случаев и верстка наверно у вас идет по такому же принципу: платит мало -> сделаю быстро, но говняно.

Не согласен, в корне.

Если сделать говняно, заказчик потом может у какого-нибудь знакомого айтишника проконсультироваться на счет не особо быстрой загрузки сайта, и в итоге лови негативчик в отзывы. А с учетом, что про аки на фриланс биржи почти всегда платные,то очень уж неприятно будет видеть у себя такое.

Да и что значит говняно? Сделать всю работу, но не оптимизировать пару картинок с общим выигрышем в 30-50КБ или CSS не ужать на 5-6 КБ?

Как говорится - "Без ТЗ и верстка ХЗ"

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да и что значит говняно? Сделать всю работу, но не оптимизировать пару картинок с общим выигрышем в 30-50КБ или CSS не ужать на 5-6 КБ?

Согласна, если есть свой стиль и своя четко структурированная схема написания кода - сделать говняно можно только нарочно.

Но и стараться ради посредника, вылизывая макет, коих 80% на фрилансе и который пытается нажиться на фрилансерах, не ударив палец о палец, тоже не вижу смысла особого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот такие "стоит ли париться" меня очень огорчают, в большинстве случаев и верстка наверно у вас идет по такому же принципу: платит мало -> сделаю быстро, но говняно.

Не согласен, в корне.

Если сделать говняно, заказчик потом может у какого-нибудь знакомого айтишника проконсультироваться на счет не особо быстрой загрузки сайта, и в итоге лови негативчик в отзывы. А с учетом, что про аки на фриланс биржи почти всегда платные,то очень уж неприятно будет видеть у себя такое.

Да и что значит говняно? Сделать всю работу, но не оптимизировать пару картинок с общим выигрышем в 30-50КБ или CSS не ужать на 5-6 КБ?

Как говорится - "Без ТЗ и верстка ХЗ"

Я совсем не об оптимизации, а о качестве кода.

В конечно случае у вас все тоже самое получится, что я сказал => верстка ХЗ.

А в портфолио никто и не положит такой сайт, чаще всего это единичный заказ, т.е. не постоянный заказчик. И заказчик тут понимает, что платит мало он именно за ваше ХЗ.

И никто не говорит, что надо все вылизывать, просто надо делать с учетом того, что потом с вашей версткой будут работать другие, в том числе пользователь.

В общем то опять флейм получается.

Верстайте как душа благоволит)

Согласна, если есть свой стиль

И я бы забыл про это понятие. Делать надо для других, а не для себя, как вам хочется. Схема написания у вас конечно может быть своя, но стиль... тут глубоко не уверен. Для этого и придумывают всевозможные БЭМы и т.п.

Для себя можно кошечку дома завести.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На самом деле, минификация, оптимизация CSS и изображений и т.д. — всё это автоматизируемо, с помощью того же Гранта, например. И при должном желании можно свести к абсолютному минимуму время, затрачиваемое на оптимизацию кода. Думаю, что можно оптимизировать, то нужно оптимизировать, и не важно, оговорено это в ТЗ или нет — это просто хороший тон со стороны исполнителя задачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я совсем не об оптимизации, а о качестве кода.

Тут очень хочется пример, ибо это не С++ и даже не Javascript, где ты поленился вынести функцию в отдельный блок (чисто для эстетики данной программы) или алгоритм сортировки выбрал самый долгий (с учетом большого количества данных).

Заказчик кидает макет и ставит срок 2 часа и ни минутой более. Ты понимаешь, что качественно, по всем правилам и всеми премудростями разметки тут минимум пол дня работы. Объясняешь это заказчику, он говорит что-то типа:"Я не дибил, сам знаю, но мне пофигу как, сделайте за 2 часа, чтобы тупо совпадало с фотошопом и кнопочки везде были как на макете, иначе бабла не будет". Что делать? Забить и пусть он отдаст свои деньги кому-то другому?

Быстро - никогда не было и не будет качественно, но если человек платит, то он музыку и танцует. ИМХО.

Для этого и придумывают всевозможные БЭМы и т.п.

Делать нужно не по БЭМу, а как диктует срок сдачи и как стоит сама задача. На каждую работу свой инструмент и свои детали.

P.S. Вспомнил сейчас как на первом курсе, один друг мой делал лабы по Делфи. Задание было что-то типа: определить 10 переменных, задать им все известные типы данных и вывести в консоль, через строку. И таких лаб штук 6-8. Ну так вот, пока все тупо писали var a: Integer; b: String; a = 5... и выводили это на экран,

он в добавок, после вывода в консоль, дополнительно к каждой переменной прописывал строки кода для удаления переменной из памяти. И так в каждой лабе, к абсолютно каждой переменной. Было понятно, что чувак прочитал где-то про деструкторы, очистку памяти и тому подобное, но какой смысл в данном случае писать лишние строки? :facepalmxd: Тем более препод все равно не заценил, он даже не знал что это за хрень такая у него, которой больше ни у кого не прописано. По промышленным меркам, это было верно, но в контексте поставленной задачи это было не иначе как нерациональное использование времени...

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Что делать? Забить и пусть он отдаст свои деньги кому-то другому?

Вообще, всё зависит от каждого конкретного случая. Если у тебя такая ситуация, что этот заказ пришёлся очень кстати по времени и стоимости, и деньги нужны очень срочно, например, то можно и поступиться, конечно, какими-то принципами хорошей работы, только чтобы уложиться в сроки и удовлетворить запросы заказчика. Но в обычной практике с таким мириться не стоит. Если, конечно, у тебя, как у разработчика, есть цель развиться профессионально и не остаться на уровне адепта индусского кода, лишь бы хоть кто-то что-то заплатил. Всегда можно найти адекватного заказчика, на таких людях свет клином не сошёлся.

Было понятно, что чувак прочитал где-то про деструкторы, очистку памяти и тому подобное, но какой смысл в данном случае писать лишние строки?

На это, пожалуй, можно привести цитату из биографии Джобса:

Прошло полвека, а этот забор на заднем дворе дома в Маунтин-Вью так и стоит. Показывая мне его, Джобс гладил штакетины и вспоминал урок, который преподал ему отец. Нужно тщательно отделывать обратную сторону шкафа и забора, учил Пол. Неважно, что они не на виду. «Ему нравилось все делать хорошо. Даже то, что никто никогда не увидит»
Edited by hypnocolor
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вообще, всё зависит от каждого конкретного случая. Если у тебя такая ситуация, что этот заказ пришёлся очень кстати по времени и стоимости, и деньги нужны очень срочно, например, то можно и поступиться, конечно, какими-то принципами хорошей работы, только чтобы уложиться в сроки и удовлетворить запросы заказчика.

Я об таких случаях и говорил. Неужели можно было понять иначе? :mellow:

цитату из биографии Джобса:...

Да не в заборе дело. Почему большинство людей в один момент времени склонно думать лишь в одной плоскости и в одном конкретном контексте?

Я вырвал пример про друга из большего контекста, просто описывать его весь было довольно лишним. Прикалывался я с него насчет этих деструкторов из-за того, что у него по другим предметам висело 3 или 4 долга, а он, блин, лабы сидит расписывает так будто ему тестовое задание из Гугла прислали и зарплату в "100тыщь" обещают, если он сделает все красиво и как надо.

Делать что-то очень хорошо это хорошо, и это очень видимо про Джобса. Вот только не работай на него (в свое время) десятки мега-профи рекламщиков и супермаркетологов, хрен бы он продавал свои Макбуки по 2к у.е. этим людишкам, которые думают, что думают иначе :ph34r:

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0
И я бы забыл про это понятие. Делать надо для других, а не для себя, как вам хочется. Схема написания у вас конечно может быть своя, но стиль... тут глубоко не уверен. Для этого и придумывают всевозможные БЭМы и т.п.

Кто-то принял себе за стиль БЭМ - тот соотвественно по нему и пишет, кто-то верстает по-другому и у него свой стиль. Это, когда работаешь в компании, делаешь так, как в ней принято, А когда фрилансишь - используешь тот стиль, который нравится тебе. Собственно выбор-то и не велик либо БЭМ, либо своя абракадабра. Или есть что-то еще?

Как на фрилансе можно делать для других, если человек даже не знает, как цвет текста изменить? Есть отдельные заказчики, которые предъявляют требования к коду конкретные - сделать по методологии БЭМа, но это уже исключения, стоит ли о них говорить.

Речь кстати шла об оптимизации по сути. Не везде требуется оптимизация. Например, в программировании операция деления выполняется дольше операции побитового сдвига и если ты хочешь написать очень эффективную программу - можно сразу писать побитовый сдвиг. Но даже в больших проектах сейчас, насколько я наслышана, пишут просто, как говорится тупо код - удобный и читаемый. А потом уже начинают его оптимизировать с целью повысить быстродействие.

Просто здесь стоял вопрос - 30 картинок - много или мало? Требуется ли оптимизация в условиях лендинга или это приемлимое количество запросов итп?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy