Jump to content

мобильные версии сайтов. за и против


cyklop77
 Share

Recommended Posts

хотел бы прозондировать среду так сказать)

как вы относитесь к мобильным версиям сайтов? известный демагог и талантливый дизайнер например вот так . к сожалению у меня нет мобильных устройств чтобы убедиться в том, что яблочный сайт действительно отображается без проблем. не могли бы вы посмотреть и сказать результат?

и вообще интересно что думает общественность о мобильных версиях сайтов? они становятся всё популярнее, потому и спрашиваю

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Как бы ответить без сарказма об этом вечно категоричном Лебедеве)...

В общем ситуация в РФ такова, что мобильный трафик все еще дорогой и медленный и в первую очередь для таких мобил может потребоваться облегченная версия сайта, если фирму, владеющую сайтом, это вообще заботит и нужно.

Link to comment
Share on other sites

На истину не настаиваю

Отдельная версия не нужна, глупо открывать странички на телефоне в 240 пикселей и что-то там пытаться рассмотреть и еще глупее пытаться в 240 пикселей затолкать информацию, которая на 1024 то не всегда помещается.

Считаю, что сайт должен быть резиновым и сжиматься до 1024 (может до 800 если позволяет контент) 1024 это современные смартфоны + планшеты + нетбуки = этого более чем достаточно

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Темой. Он хоть и упоротый мудак, но я ему верю.

Времена wap-a прошли, слава Богу.

ЗЫ Бомжи пусть отключают картинки на мобильниках и не будет гигатрафика.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

С современными смартфонами не всё так просто. То, что там 1280-1920-100500 пикселей в ширину, еще не значит, что сайт будет открываться как на окне такой ширины. Думаю, разумно ориентироваться на 800 как минимум, причем на этих 800 шрифт не должен быть слишком мелким, и, желательно, не должно быть ничего лишнего (media queries спешат на помощь). И, по опыту пользователя дешевого андроида, скажу, что не надо насиловать старые браузеры градиентенями и трансформанимациями — и слабенькому процессору легче, и батарея целее, и в коде писать меньше (достаточно стандартного синтаксиса)...

Link to comment
Share on other sites

Да, особенно «старый» -webkit-синтаксис и тому подобное. Раньше я был их сторонником (максимальный охват и всё такое), но практический опыт пользования андроид-браузером на одноядерном проце учит, что чем проще страница — тем больше шансов, что она по крайней мере загрузится и отрисуется до конца...

Link to comment
Share on other sites

Не надо впихивать в мобильную версию все то, что есть на десктопной, она должна быть упрощенная.

Чаще всего мобильному пользователя от такого сайта нужен телефон или адрес, как добраться. Ну и сохранить ссылку для последующего просмотре на десктопе.

Надо будет, то перейдет в полную версию сайта и уже там ощутит полноту сайта)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, по идее вопросы оптимизации должен решать браузер устройства, а не верстальщик с программистом.

Если градиенты и прочая ерунда так тормозят мобильник, то их нужно в браузере пресекать, а не создавать для этого новый сайт.

Link to comment
Share on other sites

а при че тут вообще градиенты?

в мобильное теме всегда важно одно -- траффик

и юзабилити. Неудобные мобильные версии вызывают только одно чувство - отторжение, и люди обычно включают полную версию сайта. Ну и зачем такие поделки спрашивается? Мобильная версия должна кроме всех понятных технических моментов обладать удобством использования на мобильных устройствах. Большую удобность чем полные версии. Если вы такую версию сделать не можете - лучше не делать вовсе.

Link to comment
Share on other sites

кстати ещё один вопрос немного в сторону. большая часть российских заказов была такая, что клиент в лучшем случае предоставляет один макет(для десктопа) и просит сделать версию для устройств любых размеров. ссылаясь на "волшебные" фрэймворки типа бутстрапа. невозможно объяснить, что существует такое элементарное понятие как сетка и если нет макета для каждой ширины экрана, то сайта не получится(будет просто в кучу абы как собранная информация). приходится делать убогие сайты.

вот мне интересно на западе тоже такое практикуется или всё же там более грамотный заказчик обитает? мне не приходилось работать с иностранными клиентами, потому и спрашиваю бывалых и матёрых так сказать

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

и юзабилити. Неудобные мобильные версии вызывают только одно чувство - отторжение, и люди обычно включают полную версию сайта. Ну и зачем такие поделки спрашивается? Мобильная версия должна кроме всех понятных технических моментов обладать удобством использования на мобильных устройствах. Большую удобность чем полные версии. Если вы такую версию сделать не можете - лучше не делать вовсе.

в рунете - да. согласен полностью. я не видел нормального мобильного сайта.

вот мне интересно на западе тоже такое практикуется или всё же там более грамотный заказчик обитает? мне не приходилось работать с иностранными клиентами, потому и спрашиваю бывалых и матёрых так сказать

идиотов хватает везде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy