Jump to content
  • 0

Web-программист


rpmcmerphy
 Share

Question

1) Кто такой Web-программист ? Что он делает ?

Как я понял HTML и CSS занимается верстальщик. Или же возможно что web программист делает все а именно

HTML, CSS, Javascript, PHP,SQL ???????????

Проясните ?

2) Хочу стать хорошим web-программистом. С чего начать ? Дайте совет. В настоящее время роблю сис админомтакже занимаюсь информ безопасностью.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Как я считаю, могу и ошибаться, веб-программисты делятся на 2 типа - front-end и back-end.

Фроненд - отвечает за то, что программируется непосредственно на стороне клиента, то есть в браузере. Это html, css javascript и др. скрипты. Верстальщик - начинающий front-end

Backend - программирование на стороне сервера - серверные языки и технологии (php, perl итп, базы данных - mysql).

Еще есть универсалы, которые знают и умеют обе эти вещи).... Кстати программирование back-end поскучнее будет - ты не увидишь особого результата, красивой картинки и динамики, в то время как front-end непрывно программирует какие-то красивости и динамики и каждый результат своей деятельности - сайт, он видит воочию и соотвественно получает больше морального удовлетворения от готового продукта, на мой взгляд.

В плане клиент-сервер и относительно сайтостроения это скорее так , чем не так. )) Для примера к какой области вы отнесете программиста-тестировщика? ))) Или к примеру javascript разработчика работающего с Node.js? =)) С каждым годом порог разделения размывается всё сильнее и сильнее. Но всё же программист это тот кто программирует. И программист кроме html и css обычно знает еще пучок других технологий(естественно не обязательно идеально и зачастую, именно чтобы было достаточно для их использования). И если верстальщик может позволить себе не знать языков программирования, то программисту порой знания о других технологиях жизненно необходимы. И тут не стоит сравнивать что лучше или хуже. Каждый занимается тем что любит и хорошо умеет. А все они вместе это именно веб-разработчики. А не верстальщики или программисты.

Edited by wwt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) Кто такой Web-программист ? Что он делает ?
2) Хочу стать хорошим web-программистом.

М-м, Вы хотите стать тем, кого Вы даже не можете описать?

С чего начать ? Дайте совет.

Думаю, сначала стоит понять, кто же такой веб-программист, а уже потом решать - стоит им становится, или нет ;)

Ну так вот я и пытаюсь понять )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И если верстальщик может позволить себе не знать языков программирования, то программисту порой знания о других технологиях жизненно необходимы. И тут не стоит сравнивать что лучше или хуже.

Это - да. Хороший программист(web) - это ещё и хороший верстальщик. Программисты, которые работают с серверными языками, начинали с html и css, js. пусть и не идеально знают - нет времени отслеживать новые технологии, но на твёрдую 4 знать должны... Они же с этого начинали :)

А все они вместе это именно веб-разработчики. А не верстальщики или программисты.

пять баллов

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy