Jump to content
  • 0

Web-программист


rpmcmerphy
 Share

Question

1) Кто такой Web-программист ? Что он делает ?

Как я понял HTML и CSS занимается верстальщик. Или же возможно что web программист делает все а именно

HTML, CSS, Javascript, PHP,SQL ???????????

Проясните ?

2) Хочу стать хорошим web-программистом. С чего начать ? Дайте совет. В настоящее время роблю сис админомтакже занимаюсь информ безопасностью.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Web-программист

Определения в Интернете

программирует сайт, благодаря ему сайт становиться работоспособным, интерактивным, все на нем меняется, реагирует на движения мышки, регистрирует и выдает пароль пользователя… вопщем, программист его знает, что он еще делает с вашим Интернет-ресурсом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
админомтакже занимаюсь информ безопасностью.

И незнаете кто такой веб-программист? Даже странно.

Знаете чем занимается программист? Вот веб-программист тоже самое, только его поле деятельности преимущественно всё связанное в вебом. И это не только сайты. И да, как и у программистов это не название профессии, а название группы профессий.

Edited by wwt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так родителям объясняю, кто я. Не верстальщик, не фронт-енд, а веб-программист - им просто и понятно - тот, кто программирует сайты.

Да это проще чем что-то объяснять ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

веб программист пишет на php , javascript а вот верстает ли он html и css ?

В настоящее время роблю сис админомтакже занимаюсь информ безопасностью.

Что это за контора у вас такая интересная и в каком городе?

зачем вам ?

Edited by rpmcmerphy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Человек который занимается инфобезопасностью с сеткой и создает темы с такими вопросами, вызывает подозрения :ph34r:

Каждый ответ можно получить на любом джоб сайте тупо прочитав пару вакансий "Веб программист" и требования к соискателю.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Человек который занимается инфобезопасностью с сеткой и создает темы с такими вопросами, вызывает подозрения :ph34r:

Каждый ответ можно получить на любом джоб сайте тупо прочитав пару вакансий "Веб программист" и требования к соискателю.

Ну и пусть дальше у вас вызывает, мне абсолютно ровно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так родителям объясняю, кто я. Не верстальщик, не фронт-енд, а веб-программист - им просто и понятно - тот, кто программирует сайты.

А мне проще сказать, что веб-разработчик. Делаю сайты, оживляю их и приложения к ним. Но до сих пор многие просят переустановить виндоус или починить принтер :((

По поводу, что должен знать "веб-программист" - тут можно перечислять и перечислять. Могу озвучить минимальный набор, чтобы гордо себя называть "веб-программистом":

-html;

-css;

-php;

-mysql (ну или что-то похожее);

-javascript;

-хотя бы 1 фреймовик к js-у (желательно jquery, но можно и другие)

Вроде всё :)

ЗЫ. Дам совет, не пытайся учить сразу всё и сразу, получится каша в голове. Сам пытался одновременно js и php учить, но тяжело давалось. Но когда решил вначале js подтянуть, а потом php, всё пошло как по маслу.

ЗЫЫ. А вообще прочти эту статью: http://css-live.ru/faq/put-verstalshhika.html . Именно эта статья вдохновила меня, и именно благодаря этой статье, я начал заниматься и зарабатывать сайтостроением :)

Edited by pashkje
Link to comment
Share on other sites

  • 0
По поводу, что должен знать "веб-программист" - тут можно перечислять и перечислять. Могу озвучить минимальный набор, чтобы гордо себя называть "веб-программистом": -html; -css; -php; -mysql (ну или что-то похожее); -javascript; -хотя бы 1 фреймовик к js-у (желательно jquery, но можно и другие)

Многие, например java-веб-программисты вознегодуют, увидев этот список, особенно пункт про php))

jQuery — библиотека, но не фреймворк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
jQuery — библиотека, но не фреймворк.

хоть кто-то видит разницу :)

ЗЫЫ. А вообще прочти эту статью: http://css-live.ru/f...stalshhika.html . Именно эта статья вдохновила меня, и именно благодаря этой статье, я начал заниматься и зарабатывать сайтостроением

давно уже хотел задать этот вопрос: а где макс? :huh:

1) Кто такой Web-программист ? Что он делает ? Как я понял HTML и CSS

должны знать все, но, верстальщик их знает, разумеется, лучше. Это я к тому, что учи для начала html4,5 и css2.1,3 а дальше будет видно

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

  • 0
хоть кто-то видит разницу :)

Всего месяц назад я тоже не видел разницы, хотя JS активно использовал уже несколько месяцев.

Насчёт списка таки соглашусь, т.к. если не имеешь богатого опыта программирования до прихода в веб, то из серверной части лучше всего учить именно PHP + MySQL — именно на этой связке работает подавляющее большинство сайтов, особенно небольших, php проще, чему другие серверные языки. Вот только считается, что начинать изучение программирования, как такового, с PHP — нежелательно. Но это холиварный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня просто вызвало сомнение то что веб-программист должен кодить HTML и CSS плюс к этому JAvascr and PHP. Все в купе ? Это очень большой объем инфы имхо.

Edited by rpmcmerphy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня просто вызвало сомнение то что веб-программист должен кодить HTML и CSS плюс к этому JAvascr and PHP. Все в купе ? Это очень большой объем инфы имхо.

Это уже подпадает под "веб-мастер" или "веб-разработчик". А веб-программист действительно программирует, а не верстает. Но слово "должен" тут врятли уместно. ибо на больших проектах и в крупных компаниях роли распределяют на специалистов разных профилей. На мелких проектах и в небольших компаниях соответственно многие обязанности могут закреплять за одним человеком и этого человека правильнее называть веб-мастером или веб-разработчиком нежели веб-программистом или верстальщиком.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Веб-программист — это довольно широкое понятие. Означает, что человек программирует для веба. В 99% случаев это означает PHP+MySQL+HTML+CSS+Javascript. В основном употребляется такой термин если надо кратко объяснить, что разрабатываешь сайты или всякими недалёкими работодателями. В реальности же с вебом связано очень много в плане программирования. Это фронтенд: javascript, flash, javа. Это бэкенд: PHP, Python, Ruby, NodeJS. Это и СУБД: MySQL, PosgreSQL, MSSQL, Oracle, MongoDB... Это я только перечислил первое, что пришло в голову, на самом деле технологий сильно больше. Обычно приставка веб- означает, что надо будет писать для веб. Например, я пишу на пайтоне, но ни разу не работал с GUI и совсем чуть-чуть с демонами. Зато с веб-фреймворком Django — завсегда. То есть можно сказать, что я веб-программист на pyton и будет понятнее чем именно я занимаюсь, так как пайтон, в отличие от PHP, вовсе не ограничен применением в вебе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не сможет.. тем более на javascript. Вообще если javascript-проггер будет слабо представлять специфику верстки - он будет писать кривые и неудобные плагины... Желательно вообще каждому такому программисту сверстать несколько шаблонов из psd

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

jQuery — библиотека, но не фреймворк.

В таком случае предлагаю намекнуть об этом psywalker-y, а то он видать не в курсе :D

http://css-live.ru/f...stalshhika.html

читать со строки:

Давайте посмотрим на технологии, владение которыми входит в обязанности настоящего веб-мастера:

В комментах к статье еще вдобавок 1 теоретик отличился.

А еще тут гляньте/зацените

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Javascript_frameworks

P.S. Никому нельзя верить. :ph34r:

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

  • 0

jQuery может использоваться как фреймворк (быть основой и главным связующим звеном архитектуры веб-приложения). Но лучше так не делать, а использовать его лишь как библиотеку. На одном из недавних WSD был целый доклад на эту тему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) Кто такой Web-программист ? Что он делает ?
2) Хочу стать хорошим web-программистом.

М-м, Вы хотите стать тем, кого Вы даже не можете описать?

С чего начать ? Дайте совет.

Думаю, сначала стоит понять, кто же такой веб-программист, а уже потом решать - стоит им становится, или нет ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как я считаю, могу и ошибаться, веб-программисты делятся на 2 типа - front-end и back-end.

Фроненд - отвечает за то, что программируется непосредственно на стороне клиента, то есть в браузере. Это html, css javascript и др. скрипты. Верстальщик - начинающий front-end

Backend - программирование на стороне сервера - серверные языки и технологии (php, perl итп, базы данных - mysql).

Еще есть универсалы, которые знают и умеют обе эти вещи).... Кстати программирование back-end поскучнее будет - ты не увидишь особого результата, красивой картинки и динамики, в то время как front-end непрывно программирует какие-то красивости и динамики и каждый результат своей деятельности - сайт, он видит воочию и соотвественно получает больше морального удовлетворения от готового продукта, на мой взгляд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy